Размочили сухую серию

В матче 1/16 финала Кубка страны полурезервный состав армейцев доказал своё преимущество в классе, разгромив владимирское "Торпедо". Забив 4 мяча армейцы прервали свою сухую серию, насчитывавшую четыре матча.

"Торпедо" - ЦСКА 1:4 (0:2)
Голы: Вязьмикин `50 - Джанер Эркин `44; Янчик `45; Рикарду Жесус `52; Дзагоев `74.

"Торпедо": Конюхов, Акимов, Каратыгин, Трофимов, Айдемиров (Везденецкий `73), Дубровин, Зинин, Смирнов (Малышев `57), Тюргашкин, Боллоев (Втюрин `68), Вязьмикин.

ЦСКА: Помазан, А. Березуцкий, Григорьев, Шемберас, В. Березуцкий, Щенников, Алдонин, Джанер Эркин, Калоуда (Мамаев `19), Рикарду Жесус (Дзагоев `62), Янчик (Рыжов `75).

Судья: Виталий Дорошенко.
Предупреждения: Дубровин `40; Тюргашкин `44; Конюхов `52 - Григорьев `15.

ЦСКА привёз во Владимир полуосновной состав, оставив дома Игнашевича, Вагнера, Жиркова и Красича. Более того, Валерий Газзаев видимо решил проверить именно резерв и оставил на скамейке Акинфеева, Одиа, Дзагоева и Рахимича. Это позволило дебютировать в составе армейцев голкиперу Помазану и Щенникову, а также выйти ряду игроков ранее редко начинавших матчи с первых минут. Что же касается хозяев то в их составе можно отметить нападающего Дмитрия Вязьмикина - лучшего бомбардира Чемпионата России 2001 года в составе московского "Торпедо".

Первый опасный момент в матче произошёл уже на 3-ей минуте. Калоуда продемонстрировал отличный дриблинг и с правого фланга подал мяч в штрафную на Рикарду Жесуса, бразилец мог выводить свою команду вперёд, но замешкался и Конюхов, вовремя выйдя из ворот свою команду спас. "Торпедо" подгоняемое переполненными трибунами стадиона во Владимире пыталось отвечать на давление со стороны гостей опасными контратаками, но войти в штрафную площадь Помазана команде Евгения Дурнева не удавалось.

На 11-ой минуте Вязьмикину удалось прорваться по правому флангу и прострелить так, что получилось даже опасно, мяч рикошетом от ноги Василия Березуцкого прилетел в руки вратаря. Впрочем в первые минуты и армейцы больших проблем лидеру чемпионата второго дивизиона в зоне "Запад" не создавали. На 19-ой минуте чех Калоуда, который наконец получил шанс проявить себя, получил обидную травму и Газзаеву пришлось выпустить на поле Мамаева.

На полную мощь атака ЦСКА заработала только после 20-ой минуты. Сначала Янчик получил мяч в штрафной после ошибки защитника, но неточной передачей на Жезуса загубил атаку "красно-синих". В следующем эпизоде Джанер навесил с левого фланга и защитник Акимов пытаясь вынести мяч на угловой, чуть не срезал "круглого" в свои ворота, но футбольный снаряд пролетел рядом со штангой.

На 27-ой минуте Алдонин нанёс мощнейший удар из-за пределов штрафной, голкипер отбил мяч перед собой. Жезус попытался добить, но попал в Конюхова. Вскоре вратаря "Торпедо" проверял на прочность ударом издали Джанер, но турок не попал в ближний угол.

А на 32-ой минуте хозяева поля могли отличиться в контратаке. Вязьмикин обыграл на правом фланге Григорьева и сделал подачу на Зинина, в последний момент с головы полузащитника, готового расстреливать ворота, снял мяч Мамаев. Тем не менее армейцы продолжали контролировать игру. У ворот "Торпедо" становится по-настоящему жарко один за одним следуют удары издали, забросы в штрафную и подачи со стандартов, но владимирскому коллективу удавалось выстоять.

И всё-таки в концовке тайма у ЦСКА получилось додавить хозяев. На 44-ой минуте Джанер обыграл Тюргашкина и метров с тридцати левой ногой отправил мяч в дальнюю девятку - 0:1. В следующей атаке москвичи заработали угловой. Турецкий легионер ЦСКА первую передачу в штрафную выполнил неудачно, но мяч прилетел к нему же. Джанер с левого фланга отдал пас на ближнюю штангу, где Давид Янчик в одно касание переправил мяч в сетку - 0:2.

В начале второго тайма инициативой продолжают владеть москвичи. На 49-ой минуте Алдонин вывел Янчика один на один с голкипером, но поляк не попал в створ, к тому же чуть ранее был зафиксирован офсайд. А вскоре хозяевам наконец удалось порадовать свою публику. На 50-ой минуте Василий Березуцкий отдал головой неудачный пас назад и у него из-за спины выскочил Вязьмикин, который вышел на рандеву с Помазаном и голкипера переиграл - 1:2.

Впрочем радовалась публика недолго. В одном из эпизодов Конюхов выскочил за пределы своей штрафной, но неудачно обработал мяч, и тот достался Янчику, который в борьбе с голкипером отдал мяч Жезусу. Бразилец закатил мяч в пустые вороты и открыл счёт своих голов за армейцев - 1:3.

После этого игра чуть успокоилась, тренеры провели ряд замен и у ЦСКА на поле появился Дзагоев. Полузащитник активно включился в борьбу и на 67-ой минуте нанёс неплохой дальний удар - мяч прошёл выше. Что же до хозяев то и у них был неплохой момент после подачи Трофимова в штрафную мяч никого не коснувшись мог залететь в дальний угол, но хозяевам не хватило нескольких сантиметров. На 74-ой минуте Джанер выполнил очередной навес со своего левого фланга, Дзагоев головой сыграл на опережении и переправил футбольный снаряд в ближний угол - 1:4.

В оставшееся до свистка время игра проходила в основном на половине поля хозяев. Пытались пробить издали Конюхова, но без особого успеха Мамаев и Рыжов. Последние минуты запомнились только потасовкой болельщиков гостей с местным ОМОНом. В уже добавленное арбитром Дорошенко подсластить горечь поражения, сделав счёт не крупным мог Вязьмикин, но со штрафного пробил неточно.

Игрок матча - Джанер Эркин

Турецкий футболист провёл возможно свой лучший матч в составе армейцев. Джанер продемострировал свой козырь - удар с левой, забив мяч, а также отдал две голевые передачи. Турку предоставился шанс показать, что он может играть и в основе и его Джанер не упустил.