Вагнер — Коллер: ничья. Как в самом матче

Тема противостояния (естественно, не в прямом смысле этого понятия) двух бомбардиров - Вагнера Лав из ЦСКА и Яна Коллера из "Крыльев Советов", - затронутая на страницах "СЭ" в субботу, невольно навела на мысль о продолжении обсуждения, основываясь на событиях вчерашней игры. А точнее - на вкладе в нее каждого из этих двух признанных снайперов.

Правда, из 22 голов, забитых самарцами в чемпионате до вчерашней встречи, на счету чеха не было ни одного. С другой стороны, с него пока и спрос невелик - Коллер провел в новой команде всего-навсего четыре матча. К тому же в "Крылышках" игра выстроена так, что результативно завершить атаку способен, к примеру, не только нападающий Савин (5 голов), но и полузащитники Тихонов (4), Бобер (3), Аджинджал, Иванов, Калачев, Ковба, Таранов, Эскобар, Ярошик (по одному), а также защитники - Белозеров (2) и Будылин (1).

У ЦСКА же из 19 голов почти половина мячей - 9 - приходилась на долю дуэта форвардов Вагнер Лав (6 голов в 12 играх) - Жо (3 - 8). Остальные 10 распределились следующим образом: полузащитники Красич (4), Алдонин, Дуду, Дзагоев, Джанер и защитники Игнашевич и А. Березуцкий - по одному. И в том нет ничего удивительного, если учесть, что атакующему тандему армейцев в нашем чемпионате, по мнению экспертов, не было равных. Вынужден констатировать сей факт в прошедшем времени, поскольку, как известно, Жо нынешним летом сменил московскую прописку на манчестерскую.

Не открою Америки, если скажу, что перешедшему в "Манчестер Сити" бразильцу сегодня равноценной замены в ЦСКА нет. По этой причине Валерий Газзаев, почти неизменно использовавший в передней линии двух форвардов, меняет акценты не только в наступательных, но и в оборонительных действиях. Не стану вдаваться в детали этой сложной и кропотливой работы. Отмечу только еще один факт: команда, ставящая перед собой серьезные задачи, не может зависеть от состояния единственного высококлассного игрока - психологического и функционального, чья специализация забивать. Остальным, разумеется, это тоже не запрещается. Но они, опять-таки в силу своего профиля, в большей степени подносчики снарядов, нежели стрелки.

Впрочем, о каких голах может идти речь, если со своими непосредственными обязанностями - подносить снаряды - игроки средней линии ЦСКА в прошедшем матче в Лужниках, прямо скажем, не справились. И потому находившийся в зависимости от них Вагнер Лав на огневом рубеже появлялся сравнительно редко. Гораздо чаще его можно было увидеть на дальних подступах к воротам Лобоса, где он сам пытался завязать комбинацию или же в одиночку преодолеть оборонительные редуты "Крылышек". На 32-й минуте, воспользовавшись нерасторопностью защитников гостей, бразилец прорвался к воротам соперника и, когда казалось, что мы станем свидетелями его дуэли с голкипером, О Бом Сок приемом из дзюдо уложил форварда на землю.

Пострадавший приготовился бить пенальти, но арбитр установил мяч в считаных сантиметрах от штрафной. Однако прежде чем Игнашевич исполнил "стандарт", корейский легионер за фол "последней надежды" покинул поле. В общем, именно Вагнер Лав, что стоит записать ему в актив, обрек волжан на игру в меньшинстве. При таком соотношении сил форвард армейцев, только уже во втором тайме, имел реальную возможность вывести свою команду вперед, но мяч после его удара головой пролетел мимо ворот.

Что касается Коллера, то он встречался с мячом еще реже, нежели Вагнер. Дважды он не дотянулся до мяча (один раз - головой, другой - ногой), чтобы подправить его в ворота. На 23-й минуте чех нанес удар головой выше перекладины. На 40-й Рахимич сбил Коллера, за что удостоился "горчичника".

Да, чуть не забыл. Один раз на 12-й минуте Вагнер Лав обыграл Коллера в центральном круге. Но я уверен, что этот эпизод не останется в памяти ни того, ни другого. Так же, как и постараются поскорее выбросить из головы воспоминания о встрече, где ни бразилец, ни чех не выполнили свою главную миссию. Не выполнили во многом по вине товарищей по команде.