ЦСКА — «Москва»: «сухая» победа гостей

Сегодня в российской премьер-лиге в рамках 14-го тура в Москве встречались московский ЦСКА и одноимённый с российской столицей клуб - "Москва". Безусловным фаворитом перед матчем выглядели армейцы, за последние два тура забившие в ворота соперников аж восемь мячей, причём пять из них ни кому-нибудь, а "Спартаку".

Пять мячей в ворота красно-белых - заслуга ли армейцев или беспомощность "Спартака" – вопрос уже прошлый. В предыдущем туре "Амкар" ярко продемонстрировал, что и в обороне ЦСКА есть проплешины, которыми пермские футболисты сумели воспользоваться трижды. Для "Москвы" рубеж в три мяча за игру при данных раскладах выглядел практически невыполнимым, поэтому подопечным Блохина стоило очень строго играть в обороне, чтобы надеяться хотя бы на ничью.

Как ни странно, но матч активнее начали гости – уже на 3-ей Рикардо нанёс неудобный для Актинфеева удар, что Игорю пришлось перевести тот на угловой. Кажется, момент заигран, но буквально тут же после подачи мяча с угла поля оборона ЦСКА не доглядела в штрафной за Ивановым, который в падении головой протолкнул мяч в сетку ворот – 0:1. Так довольно быстро "Москва" к радости своих немногочисленных болельщиков открыла счёт в матче.

Как быстро забили гости, так же быстро хозяева должны были сравнивать счёт – после прострела Жиркова не понятно как, но Вагнер умудрился с метра промазать. Чем ближе было к перерыву, тем медленнее становилась игра. "Москва", как и положено лидирующему коллективу, отошла назад. У ЦСКА же активней всех выглядел Жирков. На 18-й минуте Юрий опасно бил с острого угла, однако Жевнов был начеку и перевёл мяч на угловой.

Не терялся за спинами товарищей и Дзагоев – после его паса снова должен был забивать Вагнер. Но бразилец в чужой вратарской зачем-то пошёл в обводку и момент запорол. На этом активные действия команд в первом тайме завершились, 0:1.

ЦСКА нужно было отыгрываться, и во втором тайме у подопечных Валерия Газзаева был для этого ряд моментов. После десяти минут во второй половине снова отличный момент имел Вагнер, но и на этот раз мяч в сетке не побывал – вновь отлично сыграл Жевнов.

Проходит ещё десять минут, и на этот раз решить эпизод берётся Красич, но и в этом эпизоде Жевнов оказался на высоте, вытащив мяч из дальнего угла. Перед этим Дзагоева заменил Жезус, который не слишком-то вписался в игру и был практически незаметен.

Не забиваешь ты, забивают… "Москва" оживилась на 69 минуте – Чеснаускис выполнил подачу с фланга, а Чижек не стал обрабатывать мяч, зарядив по нему слёту – 0:2. Акинфеев был бессилен что-либо сделать.

После этого Газзаев сразу же провёл двойную замену: вместо Мамаева и Шембераса вышли Рахимич и Алдонин.

Хозяевам нужно было забить хотя бы один гол, чтобы вернуться в игру. "Горожане" это понимали и всячески этому мешали, контролируя мяч и замедляя темп игры. За 5 минут до конца свою замену провёл Блохин – Чижека сменил Крунич. Несколькими минутами ранее Вагнер упустил свой очередной момент, не попав толком по мячу после прострела Красича.

Время близилось к концу, и становилось ясно, что ЦСКА не удастся спасти эту игру. К основному времени матча главный арбитр добавил три минуты, но армейцы, похоже, смирились с поражением и особо вперёд не рвались.

Таким образом "Москва" одерживает очень важную для себя победу, а голевой запас ЦСКА похоже был исчерпан в предыдущих двух матчах. Ноль в графе забитые мячи, такое же количество очков ЦСКА получает и по итогам встречи – "ноль".