Никто не хотел уступать

Как много меняется за последнее время! Вот посмотрите, кого раньше могла заинтересовать вывеска "Амкар"-"ЦСКА"? Ну, разве что поклонников этих команд. А ведь сейчас, на полном серьезе и вполне справедливо, этот матч считается одним из центральных. Забегая вперед: несомненно, он не разочаровал.

Состоявшееся на поле стадиона "Звезда" в Перми было ничем иным, как перенесенным ранее матчем одиннадцатого тура. Перенесенным, кстати, из-за участия тех же самых команд в финале Кубка России. Кубок, как известно, взял Газзаев при помощи своих бразильцев, и та самая победа дала повод говорить о выходе "ЦСКА" из кризиса. Впрочем, подобные разговоры мало перспективны в принципе - армейцы имеют и стиль свой и игру, но некие объективные трудности в любом случае не позволят им выступать стабильно постоянно. Если главный рулевой "ЦСКА" слово свое сдержит, а к этому, собственно, все и идет, в следующем году мы наверняка увидим иную команду.

Кстати говоря, в соответствии с теми же самыми досужими разговорами, и пермяки тот самый кубковый матч проиграли не от того, что были хуже, а из-за отсутствия опыта. Кивки на опыт приветствуются везде и всегда, наряду со ссылкой на судью и качество поля, но в конкретном случае с "Амкаром" и "ЦСКА" с причиной под названием "опыт" трудно не согласиться.

В реалиях нынешнего чемпионата, сравнивая движущиеся по дистанции команды нельзя не признать, что у Божовича получается все. В прошедших двенадцати матчах пермяки не пропускали больше двух мячей за матч, а с традиционной лакмусовой бумажкой - московскими клубами отыграли очень достойно. В справедливости лидерства "Амкара" никто не сомневается, лидерство это абсолютно по делу, но ведь "ЦСКА", тем более, распаленный победой над спартаковцами ни в коем случае не собирался приезжать лишь для того, чтобы лидерство это подтвердить. Так что забившие под завязку стадион болельщики на привычном зеленом газоне увидели футбол действительно высшего качества. Опять же со скидкой на наш чемпионат.

Начался матч с атак "ЦСКА", и пермяки охотно позволили это сделать, поскольку общеизвестно - оборона "Амкара" одна из лучших в лиге и с наскока, теми же бравыми рейдами, что прошли со "Спартаком", ее не взломать. Именно так оно и получилось. По первым минутам до Вагнера Лава, внушающего уже суеверный ужас, мяч не доходил, и "ЦСКА", поддавливая, старался переместиться ближе к воротам. В активности этой преуспевал особенно Дзагоев, окрыленный своими предыдущими успехами и, нужно отдать должное, окрыленный по делу. Минуте к 10-ой матча армейцы уже более решительно обозначили свое гостевое преимущество, и постарались воплотить его в гол. Конкретно занимался этим Красич, опробовавший на 11-ой минуте дальний удар, и тот же самый Дзагоев, минутой позже подававший штрафной, затем и разыгравший опасный угловой. При жаре, царящей в Перми, показывать высокие скорости было бы нелепо, и игроки этим не занимались. По крайней мере, атаки армейцев, по началу матча выглядевших предпочтительнее, носили характер позиционных, и правильный выбор этой тактики был в итоге подтвержден. На 24-ой минуте в штрафную пермяков прилетела очередная передача, и упущенный игроками обороны, а также перевоспитанный дублем Вагнер Лав нанес свой неотразимый удар. 1-0 на 24-ой минуте, Вагнер Лав.

Забитый гол, как оказалось, стал для "Амкара" стимулом. Причем не просто активизировать игру, а просто провести ее более внимательно и ответственно. Не сказать, будто до мяча у хозяев поля были в обороне дыры и проходной двор. Но собранность, которую их заставил-таки проявить армейский бразилец, определенно пошла пермякам на пользу.

Встряхнувшись, "Амкар" провел несколько неплохих атак, вынужденно раскрываясь, чем едва не воспользовался тот же самый Вагнер Лав. Но в этот раз защита пермяков играла внимательнее, да и вратарь бразильца на мяче опередил. А вот давление хозяев поля в гол все же воплотилось. Пусть произошло это не столь логично, как хотелось бы и не совсем вытекало из сути атаки, но тем не менее. Уж больно хорош был пас, да и Волков пробил, признаться, неожиданно, с угла штрафной. 34-ая минута, 1-1, Волков, ближний угол.

Армейцы, не согласные упускать завоеванное уже было преимущество, пошли в атаку. На 38-ой минуте после подачи со штрафного бил вышел головой Игнашевич. Пас разыгравшегося Вагнера Лава на 40-ой минуте Дзагоев едва не превратил в гол.

Пермяки, не желавшие такой доминации на собственном стадионе, ответили на 42-ой минуте хорошей фланговой атакой Пеева. А вот к перерыву случилось то, что, наверное, должно было стать для армейцев хорошим подспорьем для победы в матче. За вторую желтую карточку вследствие грубых действий в отношении бронзового призера Евро-2008, Василия Березуцкого, был удален Мартин Кушев. У Миодрага Божовича был перерыв для того, чтобы перестроить игру команды, и остановить жаждущих очков армейцев.

"Амкар" на вторую половину вышел предельно мобилизованным. На первые пятнадцать минут второго тайма пермяки так плотно сели в оборону, что не подпускали армейцев даже к выстрелам с дальних дистанций. Зато вот сами, улучив момент, провели образцовую контратаку. Пусть и грешно говорить, однако, думается, удаление пошло на пользу "Амкару", заниматься соревнованием в технике он перестал, и заиграл по старинке, от обороны. На 59-ой минуте Дуймович, хорошо разобравшись в ситуации, вывел пермяков вперед 2-1 на 59-ой минуте, Дуймович.

Кто-кто, а вот "ЦСКА" с подобным положением вещей согласиться не мог. На этот раз взыграла гордость у кого бы вы думали? Конечно, у Жиркова. Фирменный проход от Юрия по флангу, навес, Красич замыкает головой. 65-ая минута, Милош Красич, и снова ничья, 2-2.

Трудно сказать, элементарно ли не успели снова сесть в оборону пермяки, или просто не отошли от забитого мяча, но практически тут же получили еще одну пробоину, долженствующую стать контрольным выстрелом. Выстрел этот прозвучал опять же от Красича, прошедшего в штрафную и забившего с сопротивлением бросившегося в ноги защитника. 2-3 на 69-ой минуте, Милош Красич, и вот честно, думалось что после двух подряд, да еще и вдесятером, уже не отыграются.

Отыгрались, да еще как отыгрались! Длинной атакой заперли армейцев в штрафной, и первым на отскочившем за пределы штрафной мяче оказался Георгий Пеев. Думается, удар он задумывал совершенно иначе, но мяч, чудом каким-то проскочив между частокола ног и чужих и своих идеально лег в угол еще одного бронзового призера Евро-2008. 72-ая минута, 3-3, Георгий Пеев.

Разумеется, "ЦСКА" не смирился, как и Газзаев, взволнованно курсирующий у бровки. И шанс изменить все в свою пользу был. Спустя буквально минуту в молниеносной атаке чуть-чуть не повезло Дзагоеву, бившему почти по пустым воротам и попавшему в перекладину. Однако счет на табло до конца матча так и не изменился.

Впрочем, заподозрить ничейный исход в несправедливости нельзя. "ЦСКА" показал неплохую игру, но дожать готового на все даже вдесятером соперника не смог. "Амкар" же заслужил очки не только собственной волей, но и показанной красивой и грамотной игрой.