Пермякам не удалось поквитаться с ЦСКА за поражение в кубковом финале

Пермский «Амкар», даже несмотря на то, что упустил шанс возглавить таблицу, может быть доволен – команда, во-первых, забила аж три гола ЦСКА, во-вторых, смогла не уступить армейцам, играя целый тайм вдесятером.

В оставшиеся после субботней победы над «Лучом-Энергией» дни вся Пермь жила предвкушением реванша за обидное поражение от ЦСКА в финале Кубка России. Впрочем, на самом деле предвкушение началось минимум за час до матча с дальневосточниками.

Перед игрой с «Лучом» (12июля) на плазменном табло стадиона «Звезда» крутили ролик о том злополучном матче. Причем соль на раны сыпали самыми широкими горстями – начали за здравие (крупным планом – лицо Николы Дринчича, автора первого гола в ворота ЦСКА), а завершили за упокой (серия пенальти – Акинфеев эффектно отражает удар Томислава Дуймовича).

Болельщики на трибунах от такого зрелища завелись не на шутку и по ходу матча то и дело затевали незамысловатый перформанс в духе «два притопа – три прихлопа». Один раз даже «волну» по восточной трибуне попробовали запустить, но без особого успеха.

Однако футболисты «Амкара» на подобные «провокации» не поддались, затратив для победы над «Лучом» (2:0) ровно столько сил, сколько понадобилось. И оживлялись красно-черные лишь в те моменты, когда диктор-информатор объявлял об очередном голе ЦСКА в ворота «Спартака». Но ненадолго. Берегли «патроны» для принципиальной вендетты с газзаевцами.

На послематчевой пресс-конференции главного тренера «Амкара» Миодрага Божовича, конечно, спросили:

– А вы не боитесь ЦСКА?

В ответ Божович пожал плечами:

– Да разве могут кого-нибудь испугаться Мартин Кушев или Захари Сираков?

А вот сам Мартин Кушев был настроен более чем воинственно:

– Это будет повтор финала. Надо выиграть.

Ну, надо так надо. На правах хозяина и реваншиста «Амкар» обрушивает шквал атак на ворота Акинфеева. А получает в ответ очень неприятную контратаку. Вагнер с Красичем разыгрывают простейшую «двоечку», и Нарубину приходится лихорадочно отбивать мяч кулаками.

«Амкар» пытается прибегнуть к испытанному оружию – навесам в исполнении Дринчича (с расчетом на расторопность высокорослых Дуймовича и Белорукова). Однако армейцы их опережают. Рахимич еще раз доказывает, что выверенный до сантиметров пас – действительно половина гола. А Вагнер демонстрирует, что при игре головой главное – не рост, а правильный выбор позиции – 0:1.

Последующие 20 минут проходят настолько академично (армейцы держат мяч, пытаясь подловить соперника на контратаках), что даже удается поразмышлять по поводу тренерских новаций Газзаева, вызванных переходом на игру в четыре защитника. Армейская машина по разрушению атак «Амкара» действует так безотказно, что даже непонятно, из чего возникает ответный гол. А просто Кушеву вдруг удается продавить на правом фланге В. Березуцкого и выдать острый пас на угол вратарской. Волков еще немного потоптался с мячом в ногах, не веря собственному счастью. Да и удар у него выходит несильным. Тем не менее Акинфеев умудряется упустить мяч в сетку.

1:1. Вопрос о победителе переносится на второй тайм? И шансов на победу у ЦСКА перед перерывом становится больше – после стыка В. Березуцкого и Кушева арбитр удаляет пермяка за игру локтями.

В перерыве Газзаев делает логичную замену. Вместо уже имеющего один «горчичник» Рахимича на поле появляется Алдонин. Все знают, что в пылу борьбы Элвер способен на безрассудство. Так зачем лишаться численного преимущества? Однако неожиданно усилиями Дуймовича вперед выходит «Амкар» – 2:1.

Но буквально через пять минут ЦСКА использует свое численное преимущество. Красич сначала головой замыкает отличную передачу Жиркова, а затем мастерски подрезает мяч в дальний от Нарубина угол после хитрого паса Дзагоева – 2:3.

И все-таки «Амкар» находит в себе силы и волю для того, чтобы отыграться в практически безнадежной ситуации. После подачи углового мяч оказывается у Пеева. И соотечественник изгнанного с поля Кушева наносит точный удар из-за пределов штрафной. Закрытый защитниками Акинфеев слишком поздно реагирует на удар – 3:3.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Валерий Газзаев, главный тренер ЦСКА:

– Я очень сожалею, что мы не выиграли. В первом тайме имели большое количество голевых моментов. Во втором тайме имели преимущество и в игроках, и территориальное. Но не забили. К сожалению, «Амкар» исполнил два стандартных положения и все – пропустили голы. Игрой своей команды я доволен, а результатом – нет. Реализуй мы все моменты – могли бы и 10 голов забить…

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер «Амкара»:

– Очень трудно что-то говорить после такой игры. Сумасшедший матч. Отличная игра для зрителей, но для тренеров очень плохая. Начали игру мы не очень хорошо, с уважением к ЦСКА. Уважение – это хорошо, но в наших действиях было слишком много респекта по отношению к армейцам.