«Луч» — ЦСКА: Победа в болоте

Во Владивостоке, на стадионе "Динамо", который лишь несколько дней назад смог избежать дисквалификации, состоялся первый субботний матч российской Премьер-лиги. Местный клуб "Луч-Энергия" принимал на своём поле столичный ЦСКА.

Напомним, что качество газона на домашнем поле "Луча" совершенно не удовлетворяло как футболистов, так и руководящие органы, в связи с чем команде был выставлен ультиматум - либо они в кратчайшие сроки приводят поле в порядок, либо играть им придётся на нейтральном стадионе. В итоге всё завершилось благополучно, и газон удовлетворил представителей РФПЛ и РФС.

Но сегодняшний матч проходил под дождём. И если до начала матча поле выглядело прилично, то по ходу матча оно неимоверно ухудшилось, вновь осложнив жизнь командам.

Чего ждать от этого матча, было решительно непонятно. Конечно, фаворитом можно было назвать московский клуб. Но в этом сезоне они играют весьма неубедительно. В шести турах они смогли добыть лишь две победы, и заработать две ничьи. Ещё два матча - с грозненским "Тереком" и со "Спартаком" из Нальчика - армейцы проиграли.

В то же время владивостокский клуб не проигрывает в родных стенах уже на протяжении тринадцати матчей. А 10 июня 2007 года, в рамках 12-ого тура российской Премьер-лиги, "Луч-Энергия" устроил настоящий разгром гостям из Москвы. Тогда уже после первого тайма хозяева повели в счёте 2:0, а победили и вовсе со счётом 4:0. Это стало самым крупным поражением ЦСКА под руководством Валерия Газзаева. Так что у подопечных Вулича были все шансы подпортить жизнь армейцам.

Началась игра с атак ЦСКА. Но и хозяева проводили свои комбинации, и Акинфеев тоже без дела не сидел.

"Размочили" счёт на 22-ой минуте. Забили хозяева - разыгрывая штрафной, Булыга отлично ударил прямо в девятку, и вратарь армейцев ничего не смог сделать в этой ситуации. Зато уже спустя две минуты ЦСКА отыгрались - Красич отдал мяч вперёд, Жо к нему не успел, но мяч забрал Жирков, и тут же сделал повторную передачу на Жо. На сей раз бразилец не оплошал, и головой переправил мяч в ворота Чеха.

Через полчаса после начала матча в ворота Акинфеева был назначен пенальти: Алдонин сбил в штрафной зоне Шевченко. Но голкипер армейцев великолепно справляется с ударом Базаева, и сохраняет счёт равным. На тридцать шестой минуте ещё один опаснейший момент был у ворот армейцев - лишь Игнашевич спас свою команду от верного гола, вынеся мяч из штрафной.

Тем временем поле становилось всё хуже и хуже. Больше напоминало не то болото, не то большую лужу - интересно, как на нём вообще умудрялись играть. Вероятно, после этого матча стадион ждёт повторная инспекция.

Но игра продолжалась, и за две минуты до конца первого тайма Жо отдал мяч во вратарскую, где нашёлся Вагнер, который ударил в угол ворот, и вывел свою команду вперёд - 1:2!

Во втором тайме опасных моментов было меньше. Виной этому стало всё то жн поле, которое не переставало ухудшаться. В конце матча лужи испортили несколько хороших моментов гостям. Правда, иногда что-то у команд получалось. К примеру, за двадцать минут до конца матча Одиа передал мяч Вагнеру, однако тот оказался в положении вне игры. Ещё раньше Тихоновецкий имел шанс для отличного удара по воротам ЦСКА, но оказался он в луже, и для Акинфеева не составило трудности справиться с ситуацией.

Но гости смогли всё-таки забить ещё один гол. Алдонин бил издалека, и невероятным образом мяч оказался в воротах - не обошлось здесь без рикошета и доли везения. Таким образом, полузащитник армейцев смог искупить вину за совершенно ненужный пенальти в первом тайме (хотя он и не был реализован, но давать столь хорошего шанса противникам нельзя).

С таким счётом матч и закончился - 3:1. Игра эта была полностью испорчена отвратительным качеством газона домашнего стадиона "Луча". Будем надеяться, что функционеры РФПЛ и РФС вновь обратят внимание на этот вопрос, потому что показывать хороший футбол на подобном поле - абсолютно невозможно.