Вагнер пришел. И сплясал! Возвратившийся в состав бразилец открыл счет своим голам

ЦСКА, начавший сезон с ничьей, одержал вчера вторую подряд победу. Красно-синие с минимальным счетом одолели «Сатурн». Единственный гол организовали вернувшийся в состав Вагнер и Жирков, отдавший бразильцу передачу после эффектного сольного прохода.

УДАЛЕНИЕ И ОВАЦИИ Карвальо

41-я минута матча. Карвальо грубо играет против игрока «Сатурна» и заслуженно получает «горчичник». На 50-й минуте правила нарушают уже против бразильского полузащитника, но арбитр фола не фиксирует. Даниэль справедливо возмущается, но перегибает палку – еще одна желтая и удаление с поля за неспортивное поведение.

Бразилец переборщил не вчера, а в субботу в матче молодежных составов команд, который завершился с хоккейным счетом 4:3 в пользу «Сатурна».

Лучший, на мой взгляд, футболист нынешнего ЦСКА пока только восстанавливается от травмы и набирает форму через матчи дубля. Регламент, впрочем, позволяет удаляться в одном турнире и выступать в другом. Так что Даниэль попадал в число резервистов встречи главных составов.

Забегу вперед: на 74-й минуте он сбрасывает тренировочный костюм и выходит на замену вместо Красича. Болельщики ЦСКА встречают появление кумира овациями. Еще бы: команде явно не хватает его нестандартных действий.

И за отведенные ему Газзаевым 16 минут он успевает порадовать публику: на 86-й минуте рвется в атаку и вынуждает сфолить на себе Дюрицу – словак получает желтую карточку. Вскоре Карвальо чуть было не отдает голевую передачу – его навес с углового замыкает Жо, но попадает прямо в Кински.

— Видно, что полузащитник пока далек от оптимальной формы, — говорит главный тренер юношеской сборной России Андрей Талалаев, которого корреспондент «Советского спорта» попросил комментировать игру по ее ходу. – Но и в сегодняшнем состоянии он способен создавать остроту. Несколько передач бразильца получились опасными.

ВОЗВРАЩЕНИЕ «ТРАВМИРОВАННОГО» ВАГНЕРА

В отсутствие Даниэля самая грозная линия ЦСКА – нападение. Пусть с бразильских форвардов Жо и особенно Вагнера во время матчей не текут ручьи пота, их индивидуальное мастерство находится на таком уровне, что позволительно играть и «на классе». Жо отличился в каждом из двух туров, да и в этом матче оставляет очень приятное впечатление.

— Бразилец работает на разных участках поля, получает мяч, борется, создает напряжение, — говорит Талалаев. – Лав же – человек эпизода. Он не любит постоянно напрягать защиту, действует по эпизоду. Не скажу, что ленится – в сборной Вагнер действует примерно также.

Для Вагнера, кстати, это всего второй матч в сезоне. Выезд в Самару он пропустил. По официальной версии – из-за повреждения голеностопа. Но есть еще, как часто бывает с армейскими бразильцами, и неофициальная. Накануне игры, по слухам, южноамериканцы праздновали день рождения Жо. Со всеми вытекающими. Видео вечеринки, к слову, можно легко найти в Интернете. И если Жо на утро, видимо, чувствовал себя прекрасно, то Вагнеру пришлось тяжелее...

Самочувствие Жо и без праздников лучше, чем у Вагнера. По крайней мере, действует он активнее партнера. Недаром в двух опасных моментах, созданных хозяевами до перерыва, активно участвует именно долговязый форвард. Сначала мощно и чуть неточно бьет из-за штрафной площади, а затем дважды после его ударов выручает Кински.

ПЕРВЫЙ МАТЧ ЛОСЬКОВА

Свой возвращенец и у «Сатурна». Дмитрий Лоськов пропустил стартовые туры из-за болезни. В этом матче он занимает привычную позицию в центре поля, но, откровенно говоря, не впечатляет. Играет Дмитрий не очень быстро, обостряющими передачами не отмечается.

Активностью, впрочем, не могут похвастать и другие футболисты средней линии «Сатурна», из-за чего действия команды кажутся медленными.

— Команда Гаджиева таким образом успокоила соперника, — говорит Талалаев. – Но при этом мяч очень редко доставляется в атаку. Мне кажется, у обеих команд перенасыщен центр поля, нет свободных зон. К тому же не активны фланги. Большего нужно ждать от крайних хавбеков Жиркова и Иванова.

Красно-синие, если и превосходят соперника в движении, то совсем чуть-чуть. Глядя на игру ЦСКА в первом тайме, в очередной раз ловишь себя на мысли: для большей мотивации и оживления командных действий требуется свежая кровь. Приобретенные в последние месяцы игроки для основного состава пока явно не годятся.

Вот и не видно пока у ЦСКА нестандартных действий, не хватает страсти. Ощущение, что красно-синие не играют на поле, а работают. Причем которую смену подряд без перерыва.

— Согласен, — говорит Талалаев. – Особенно это видно на примере Одиа. До травмы он закрывал всю правую бровку, а сейчас частенько не подключается в атаку. И это несмотря на то, что Каряка не играет ярко выраженного левого хава и у нигерийца есть пространство для атакующих действий.

ЭНЕРГИЯ ГАЗЗАЕВА ПЕРЕДАЛАСЬ ЖИРКОВУ И КРАСИЧУ

В первом тайме у ЦСКА активнее всего ведет себя… загрипповавший Валерий Газзаев. Наставник красно-синих, несмотря на болезнь, проводит матч на боевом посту. Пуховик и шапочка в плюс семь градусов должны уберечь тренера от сквозняков. Газзаев частенько подбегает к бровке: больше всего недоволен не подопечными, а рефери из Санкт-Петербурга Николаем Ивановым.

В перерыве энергия тренера лучше всего передается Красичу и Жиркову. Все опасные моменты у ворот «Сатурна» во второй половине встречи создаются при их неизменном участии.

— Как я и говорил, армейцам не хватало активности на флангах, — считает Талалаев. – Как появилась скорость, стали возникать и острые моменты. Один из них и завершился голом.

На 71-й минуте Жирков в своем стиле продирается по левому флангу и простреливает в штрафную, где защитники оставили в одиночестве Вагнера. Бразильцу долго думать не нужно – касание и гол! Вот и подтверждение слов Талалаева о том, что Лав – человек эпизода. Вагнер, забив, пляшет у углового флажка. Смотрится так, будто делает он это, как и играет, с ленцой…

«Сатурн», в отличие от соперника, ничуть не прибавил. Особенно неубедительно гости выглядят в атаке. За матч в створ ворот команда нанесла лишь один удар!

— Армейцы могут действовать еще сильнее, — считает Талалаев. – Игру команды должен усилить Карвальо. Поскольку бразильцы форму набирают быстро, думаю, ему еще понадобится недели две. И тогда мы увидим прежнего Даниэля.