Армейцы подрезали «Крылья»

Второй тур Чемпионата России открывался матчем, который многими ожидался с особым нетерпением. В Самаре создана во многом новая команда и матч с ЦСКА должен был стать первым серьёзным испытанием для неё в новом сезоне. Армейцам же нужно доказывать обоснованность своих претензий на чемпионство, и случайность ничьей с "Шинником". В итоге гости одержали уверенную победу, но об их перспективах в сезоне-2008 пока говорить преждевременно.

"Крылья Советов" - ЦСКА 0:2 (0:1)

Голы: А. Березуцкий, 21, Жо, 66.

"Крылья Советов": Лобос, О Бом Сок, Бут, Белозеров, Будылин, Таранов (Ковба, 79), Калачев (Сквернюк, 46), Бобер, Р. Аджинджал, Тихонов (О. Иванов, 65), Савин.

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, В. Березуцкий, Одиа (Жезус, 67), Игнашевич, А. Березуцкий, Дуду (Рахимич, 80), Жирков, Красич, Жо, Янчик (Алдонин, 46).

Предупреждения: Жирков, 23; Шемберас, 41; Дуду, 58; В. Березуцкий, 69; Алдонин, 85.

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

Как всегда красочной получилась церемония открытия чемпионата в Самаре. При переполненных трибунах стадиона "Металлург" первый символический удар по мячу, в честь открытия сезона, выполнил главный тренер российской сборной Гус Хиддинк, прилетевший посмотреть на кандидатов в главную команду страны.

Главной неожиданностью в стартовых составах стало отсутствие форварда армейцев Вагнера Лава место, которого на поле занял Давид Янчик. Бразильского нападающего не было даже в запасе, хотя никаких сведений о травме игрока не поступало. У "Крыльев" же появился капитан Мэтью Бут, который не мог играть в 1 туре из-за дисквалификации, а вот ожидаемого многими выхода Ярошика на матч против бывшего клуба не случилось.

Первые минут десять команды потратили на разведку. Действуя в не высоком темпе противоборствующие стороны нащупывали пути к воротам друг друга. Первый удар нанёс на 7-й минуте Савин, но Акинфеев легко с ним справился. Гости ответили выстрелом Жо из штрафной в ближний угол, но мяч угодил в сетку с внешней стороны. По настоящему потревожить вратаря сборной России "Крыльям" удалось на 13-й минуте. Антон Бобёр метров с 25 пробил точно в угол, но Акинфеев перевёл мяч на угловой. Тут же последовала ещё одна опасная атака в исполнении самарцев. Всё тот же Бобёр получил мяч в центре штрафной после передачи с правого фланга, однако полузащитник замешкался, и защитники не дали довести атаку до завершения.

После этих моментов инициативой завладели армейцы. В течение нескольких минут они без особой остроты атаковали ворота Лобоса, нагружая защитников регулярными навесами в штрафную. И на 21-й минуте эта тактика принесла успех. ЦСКА заработал право на очередной угловой, Жирков сделал невысокую передачу с левого фланга, где защитники прозевали Алексея Березуцкого, который с близкого расстояния расстрелял ворота - 0:1.

Пропущенный гол заставил "Крылья" перейти к более активным действиям, но до голевых моментов дело доходило редко. На 26-й минуте Аджинджал со штрафного навесил в район 11-метровой отметки, где Белозёров, находясь в плотном окружении защитников, изловчился пробить, но Акинфеев всё контролировал. Самый же опасный до перерыва момент у ворот армейцев был создан на 34-й минуте. Вновь Бобёр нанёс мощный удар издали, и мяч прошёл в сантиметрах от штанги. Самарцы довольно безлико выглядели в атаке, а оттянувшиеся назад полузащитники москвичей гасили активность "Крыльев" ещё на подступах к штрафной. Нельзя сказать, чтобы армейцы заметно выделялись в лучшую сторону на фоне хозяев, но действовали они гораздо увереннее. В конце тайма ЦСКА пытался подловить "Крылья" на контратаке. Сначала Жо мог убежать один на один с Лобосом, но вратарь вовремя вышел из ворот и ликвидировал опасность, а затем издали пробил Янчик, но чилийский голкипер вновь на месте.

В перерыве тренеры сделали по одной замене. Леонид Слуцкий выпустил второго форварда Сквернюка вместо Калачёва, а Валерий Газзаев сменил выпавшего из игры Янчика на Алдонина.

Второй тайм стал продолжением первого. ЦСКА старался сушить игру, "Крылья" пытались навести шороху у ворот Акинфеева, в итоге же по большей части на поле шла вязкая борьба. Начало тайма остаётся за самарцами, им удаётся подвинуть игру чуть ближе к воротам москвичей. Они зарабатывают несколько стандартов, правда, пользуются ими без особого успеха. Реальный шанс сравнять счёт "Крылья" упустили на 56-й минуте, когда Будылин навесил в центр штрафной, и Бут нанёс точный удар головой, но Акинфеев совершил отличный сейв, вытащив мяч из левого угла.

ЦСКА редко переходит на чужую половину поля, но обороняется грамотно, моменты у их ворот возникают редко. Слуцкому надо было что-то предпринять, и он решает заменить проведшего не самый лучший матч Тихонова на Олега Иванова. И вскоре после этого исход матча оказался решённым. Армейцы заработали штрафной метрах в двадцати от ворот Лобоса, и Жо пушечным ударом уложил мяч точно в "девятку" - 0:2.

После забитого гола ЦСКА продолжил играть на удержание. Инициативой продолжали владеть самарцы, но владение мячом к забитым голам не приводило. На 71-й минуте Будылин метров с 20 бил со штрафного точно в левый угол, но вновь Акинфеев вновь доказал свой класс. Такая вязкая игра пришлась явно не по душе хозяевам, и они вскоре сникли. Последний шанс забить они упустили на 82-ой минуте. Армейцы совершили редкую ошибку в защите, позволив принять мяч Сквернюку в центре обороны после прострела Савина, но вышедший на замену форвард пробил выше. Вскоре самарцы уже перестали верить, что они смогут отыграться и матч потихоньку пришёл к своему завершению.

В итоге "Крылья Советов" показали в атаке очень невразумительную игру, а имевшиеся редкие моменты не использовали. ЦСКА же дважды реализовал свои стандарты, грамотно оборонялся и уверенно довёл игру до победы.