Голы: А. Березуцкий, 21 – 0:1, Жо, 66 – 0:2.

“Крылья Советов“: Лобос, Таранов (Ковба, 80), О Бом Сок, Бут, Будылин, Калачёв (Сквернюк, 46), Белозеров, Бобер, Тихонов (Иванов, 65), Аджинджал, Савин.

ЦСКА: Акинфеев, Одиа (Жезус, 67), А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий, Красич, Шемберас, Дуду (Рахимич, 80), Жирков, Янчик (Алдонин, 46), Жо.

Предупреждения: нет - Жирков, 22, Шемберас, 40, Дуду, 57, В. Березуцкий, 68, Алдонин, 84.

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).
22 марта. Самара. "Металлург".

Второй тур захватывающе стартовавшего чемпионата России открывал поединок в Самаре, где местные “Крылья Советов“ принимали ЦСКА.

До старта XVII первенства России много было разговоров о том, что у армейцев едва ли не самый лёгкий календарь на старте чемпионата, что такие соперники как “Шинник“, “Сатурн“, “Терек“, “Спартак-Нальчик“ и “Крылья Советов“ дадут возможность относительно спокойно “вкатиться“ в сезон с минимальными очковыми потерями. Однако уже после первого тура можно было с уверенностью сказать, что эти разговоры оказались беспочвенными. Просто потому, что “лёгких“ календарей нет ни у кого. Нет и не будет проходных матчей, сдающихся заранее соперников. По крайней мере, первое время. И даже разгромные победы команд в гостях не должны вводить в заблуждение. Взять те же “Крылья Советов“ – ну кто будет утверждать, что счёт 0:3 полностью отразил течение событий, происходивших на поле в день открытия очередного чемпионата страны? “Терек“ боролся, первый тайм провёл очень даже неплохо и имел преимущество практически во всех компонентах игры. Но после перерыва грозненская команда стала заложником собственных ошибок, свойственных первому матчу на стадионе, не знавшему футбола долгих 13 лет. Самарцы же, в свою очередь, использовали почти все моменты, которые имели. Вот такая получилась игра, да ещё и с незабитым “Тереком“ при счётё 0:1 пенальти. Больше, конечно, было в том матче эмоций, нежели осмысленных действий. Но, думается, о первых тактических ходах Слуцкого в самарском клубе после матча с армейцами порассуждать уже можно.

Если “Крылья Советов“ стартовали уверенно хотя бы в плане набора очков, то об армейцах такого не скажешь. Уверенный в себе и дисциплинированный ярославский “Шинник“ смог в первом матче чемпионата навязать “красно-синим“ борьбу – и в итоге свести поединок к ничьей, отыгравшись по ходу матча. Насторожил, однако, больше не счёт, а организация игры армейцев в целом. Провалив центр поля, неуверенно сыграв в обороне, недостаточно остро проявив себя в атаке, армейцы оставили после первого матча своим поклонникам очень много вопросов. И поединок с “Крыльями Советов“ ответов на многие из них не дал. Не дал, потому что сценарий матча получился несколько иным, не предполагающим подобные ответы. Что ж, тем интереснее будет следить за армейцами дальше.

О чем ещё можно было поразмыслить накануне поединка? Да много о чём: например, о том, как проявят себя в этом матче (в том случае, если выйдут на поле, естественно) люди, уже игравшие в ЦСКА (Ярошик, Таранов, Салугин) или почти подписавшие договор (Савин) с московским клубом? Будет ли Газзаев как-то перестраивать игру своей команды после не совсем удачного, как уже говорилось, поединка с “Шинником“? Как проявит себя “старый новый“ игрок самарцев Андрей Тихонов, для которого данный матч становился сотым в составе “Крыльев Советов“? Матч, начавшийся, как и все поединки первого тура, с поднятия российского флага и гимна России, дал любителям футбола очередную пищу для размышлений. Впрочем, обо всё по порядку.

Поединок символическим ударом по мячу с центра поля открыл наставник сборной России Гус Хиддинк, решивший накануне товарищеского матча с румынами совершить столь дальний вояж с целью ещё раз понаблюдать за игрой российских “сборников“. Сам же матч начался в очень неспешном темпе, серией ошибок со стороны обеих команд и “без ворот“. Первый опасный момент в поединке возник на 7-ой минуте: это Савин, подхватив футбольный снаряд неподалёку от центрального круга, продвинулся к воротам вратаря сборной России и пробил из-за пределов штрафной. Акинфеев видел момент удара и полёт мяча, а потому без проблем забрал мяч в руки. В ответной атаке Красич пробросил “круглого“ на левый угол штрафной, где Жо рывком ушел от оппонента и бил в ближний угол ворот Лобоса, но не попал в створ.

Обменявшись опасными выпадами, команды вновь взяли небольшую паузу. Следующий удар в створ случился на 12-ой минуте: это Бобер, получив мяч перед штрафной соперника, первым касанием подработал игровую сферу, а вторым пробил по воротам. Акинфеев в этом эпизоде сыграл не так уверенно, как пятью минутами ранее, отбив мяч вдоль лицевой линии, но стоит отметить, что и удар Бобра был существенно более опасным, нежели выстрел Савина. Ещё один неплохой момент “Крылья“ упустили на 14-ой минуте матча: это Калачев здорово прорвался в чужую штрафную правым флангом, откинул мяч в район одиннадцатиметровой отметки, где всё тот же Бобер немного замешкался с обработкой “круглого“ и не смог переадресовать мяч налево, где совершенно один находился экс-армеец Таранов, готовый огорчить бывшую команду. Однако пас, как я уже сказал, не получился, и первый голевой момент самарцами был упущен.

Армейцы не отсиживались в обороне, нет. Просто до поры до времени атаки москвичей не доходили до логического конца, увязая на подступах к штрафной. Хозяева зачастую в моменты атак соперника очень внушительными силами отходили в оборону – и преодолеть такие редуты без скорости становилось делом архисложным. Оставалось уповать на стандартные положения, которые ближе к 20-ой минуте у гостей стали возникать с наверняка немного пугающей хозяев регулярностью.

Пугающей, как оказалось, не зря. На 21-ой минуте мяч после подачи Жирковым очередного углового с правого фланга оказался в центре штрафной, где, в свою очередь, оказался и Алексей Березуцкий. Мяч и нога защитника сборной России нашли друг друга – и Лобосу ничего не оставалось, как впервые в этом сезоне достать футбольный снаряд из сетки своих ворот.

После забитого гола армейцы ещё больше, нежели в начале первого тайма, стали уделять внимания обороне. На передней линии москвичей остался лишь Жо, Одиа про проходы по правому флангу почти позабыл, Красич, Шемберас и Дуду сконцентрировались на разрушении атак соперника. В результате мяч очень часто стал вязнуть в центре поля, где у обеих команд сосредоточились внушительные людские ресурсы.

Футбольный снаряд в первом тайме у самарцев держался плохо, в результате Акинфеев вступал в игру лишь после розыгрыша стандартных положений да дальних ударов по воротам – и то вступал, преимущественно вводя снаряд “от ворот“. На 24-ой минуте Аджинджал забрасывал мяч в центр штрафной, где Бут в борьбе с соперниками исхитрился нанести удар по воротам, но мяч полетел выше перекладины. Спустя две минуты ещё один центральный защитник Белозёров после подачи с фланга в касание пытался переправить мяч в створ, но получилось вновь неточно. На 31-ой минуте очередной штрафной, очередной заброс в штрафную площадь, но на этот раз мяч даже не дошёл до игроков самарского клуба, оказавшись выбитым из штрафной Шемберасом. На 35-ой минуте Бобёр ещё раз проверил бдительность Акинфеева, но “круглый“ свалился с ноги и полетел в сторону от ворот.

Армейцы позволили себе немного раскрыться лишь в концовке первого тайма, когда сначала Жо немного не успел к проникающей передаче в штрафную, а затем Янчик, незаметный в первой половине игры, получив мяч у угла штрафной площади, сместился немного в центр и пробил по воротам. Удар получился несильным, и Лобос без проблем забрал снаряд в руки. Спустя пару минут Владислав Безбородов отправил команды по раздевалкам, предоставляя время, прежде всего, Леониду Слуцкому для того, чтобы тот рассказал своим подопечным, как же им следует пытаться преодолеть массированную оборону соперника. Армейцы же весь первый тайм провели довольно уверенно, играя, прежде всего, от счёта. 0:1 - такие цифры горели на новеньком табло самарского стадиона после первых сорока пяти минут игры.

Второй тайм начался по похожему на первую половину игры сценарию. Армейцы большими силами отошли в оборону, самарцы же пытались взять владения Акинфеева штурмом, уповая по-прежнему на забросы снаряда в район штрафной путем навесных передач с фланга. Однако тройка оборонцев сборной России под пристальным взглядом Хиддинка работала просто безупречно.

Отличный момент для взятия ворот самарцы имели на 56-ой минуте: очередной заброс игрового снаряда с левого фланга от Будылина в центр штрафной привел к неплохому удару в угол ворот Бута, но Акинфеев в этом моменте выручил свою команду. Вышедший на замену в перерыве Алдонин, заменивший потерявшегося не поле Янчика, усилил и без того мощную среднюю линию москвичей – и хозяевам стало ещё сложнее доставлять мяч в штрафную площадь Акинфеева.

Никакие перестановки Слуцкого в этом матче не сработали: вышедшие на замену Сквернюк, Иванов и Ковба не смогли усилить игру самарского клуба. Вплоть до 83-ей минуты опасных ударов в сторону ворот уверенно начинающего сезон вратаря сборной России не было. Армейцы, в свою очередь, тоже не особо стремились в атаку, предпочитая действовать, прежде всего, надежно в обороне. Однако ещё один гол в этом матче москвичи все же забили. Чуть ли не единственный выпад большими силами “красно-синих“ на половину поля соперника во втором тайме завершился фолом Бута на Жо в тридцати метрах от своей штрафной. Сам пострадавший взялся исполнить стандарт – и как рукой положил мяч в дальнюю “девятку“ ворот Лобоса. 0-2 по такой игре – это уже почти победа…

На 70-ой минуте один из братьев Березуцких дальним пасом послал Жо на свидание с Лобосом, однако вратарь самарцев, выскочив из ворот, на долю секунды опередил бразильского форварда армейцев, ставшего на момент завершения этого матча лучшим бомбардиром первенства России. На 72-ой минуте Будылин мог стать автором первого гола “Крыльев“ на родном стадионе в новом сезоне, однако мяч, посланный защитником хозяев со штрафного, полетел чуть выше перекладины.

Следующий опасный момент у хозяев возник лишь на 83-ей минуте матча: это Савин на линии штрафной собрал на себя двух защитников соперника и смог протолкнуть мяч налево, на Сквернюка, который, хоть и находился в этот момент в гордом одиночестве, поторопился и послал мяч на трибуны. Больше опасных моментов в этом матче не было. Гости уверенно “засушили“ игру во втором тайме, хозяева же не смогли поставить перед соперником по-настоящему неразрешимых задач.

“Крылья Советов“ проиграли первый домашний матч сезона, лишний раз подтвердив, что в первом матче команды в Грозном преобладали эмоции и ошибки соперника, нежели зрелая игра самарского клуба. Команда ещё достаточно “сырая“ – и работы у Слуцкого ещё много.

Армейцы же выиграли, но матч сегодня складывался по благоприятному для подопечных Валерия Газзаева сценарию. С выводами о перспективах армейцев в этом сезоне пока подождём.