ДО ЛУЧШИХ ВРЕМЕН

ЦСКА - ИНТЕР - 1:2 (1:0)

Голы: ЖО (Карвалью), 32 - 1:0. КРЕСПО, 52 - 1:1. САМУЭЛЬ (Фигу, штрафной), 80 - 1:2.

Всего - 96:08.

Судьи: РАЙЛИ. Киркап, Тернер (все - Англия).

23 октября. Москва. Стадион. "Локомотив".

27 000 зрителей (вмещает 28 800). 7 градусов.

из Черкизова

"НО ПОРАЖЕНЬЯ ОТ ПОБЕДЫ ТЫ САМ НЕ ДОЛЖЕН ОТЛИЧАТЬ"

Год и шесть дней тому назад я уже писал об игре ЦСКА с фаворитом группы Лиги чемпионов на стадионе "Локомотив". То был знаменитый матч с "Арсеналом", который армейцы обыграли, причем красиво и по делу. Тогда казалось, что ЦСКА на взлете и удача будет благоволить ему многие матчи. Но она, изменница, осталась на стороне армейцев еще только на одну игру - следующую с "Арсеналом" в столице Великобритании. То фантастическое лондонское везение по закону сохранения энергии, некстати для этого случая открытому Ломоносовым, долго потом выходило красно-синей команде боком. Да и до сих пор еще выходит.

Вроде бы и травмированные потихоньку в строй вернулись (вот уже и Акинфеев на подходе), и игра стала получаться (ПСВ и особенно "Фенербахче" подтвердят), и мотивация не ниже прежней (как она вообще может быть иной в главном клубном турнире континента?) - а результата нет. Последняя позиция в группе - это разве место для победителя "Арсенала"?

И хотя великий поэт Борис Пастернак написал полвека назад, что "пораженья от победы ты сам не должен отличать", коли делаешь свое дело на совесть, никакой спортсмен с этой мыслью не согласится. И вчера ЦСКА выходил на поле, думая только о победе, - иначе с Лигой чемпионов можно было попрощаться досрочно.

Но уже стартовые протоколы принесли новый повод для легкой грусти - в составе армейцев не оказалось лучшего их игрока в текущем сезоне. Вагнер Лав, получивший болезненный ушиб в игре за свою национальную сборную, до конца так и не оправился - фамилии бразильца журналисты в протоколе не обнаружили.

На это можно было бы, конечно, возразить, что потери "Интера" были куда более многочисленны - четверо дисквалифицированных (Бурдиссо, Майкон, Киву и Суасо) и травмированный Матерацци. Но все дело в том, что армейцам в этом сезоне голы и так даются непросто, а уж без Вагнера и вовсе превращаются в настоящую проблему, а в "Интере" собран, простите за каламбур, такой интернационал, что заменить пару-тройку проштрафившихся труда для Роберто Манчини не представляет.

"БЫТЬ ЖИВЫМ"

Расстановка армейцев была той же, что и в последнем матче чемпионата России в Томске: роль второго форварда (а скорее - свободного художника) Валерий Газзаев отвел своему выздоровевшему джокеру Даниэлу Карвалью. У гостей в центре поля оказались два полузащитника оборонительного плана - Виейра (который очень быстро покинул поле из-за травмы) и Дакур, поэтому можно было ожидать, что основное созидание пойдет с правого фланга, где располагался проводивший 100-й матч в Лиге чемпионов Луиш Фигу (португалец, впрочем, барражировал по всей линии фронта).

ЦСКА начал встречу очень активно. И опять вспомнилось все то же пастернаковское "Быть знаменитым некрасиво...": "Но быть живым, живым, и только, живым и только - до конца". Однако дело-то все в том, что "только быть живым" в футболе - в отличие от поэзии - мало. Надо еще и воротам соперника угрожать. А вот с этим довольно долго было туго.

Пожалуй, наиболее запоминающимся выпадом армейцев в эти минуты стал прицельный удар Карвалью со штрафного. Но поскольку речь шла о дистанции без малого в тридцать метров, пропустить такой мяч для Жулиу Сезара значило бы расписаться в профессиональной непригодности.

У противоположных ворот остроты было тоже не очень много, но все-таки побольше. Запевалой, как и предполагалось, выступал Фигу. Какой пас он выдал Ибрагимовичу на угол вратарской на 12-й минуте! Похоже, швед и сам такого шикарного предложения не ожидал, ибо распорядился передачей не по-хозяйски. А на следующий подобный пас португальца и вовсе никто не поспел.

Игра практически без ворот продолжалась ровно до тридцатой минуты. На которой обязан был забивать Дуду, получивший мяч на линии вратарской площадки соперника. Однако совершенно пустой угол ворот для бразильца оказался маловат, чтобы в него попасть.

Но уже в следующем своем выпаде ЦСКА забил! Атака получилась длинной, размашистой и нацеленной на единственного чистого форварда - Жо. Бразилец был куда дальше от ворот, чем до этого его соотечественник Дуду, - на линии штрафной. Но выполнил все и эффектно, и эффективно: "качнул" Кордобу, развернулся и, заметив, что голкипер гостей вышел немного вперед, изящно его перебросил.

После этого проснулся и "Интер". А учитывая, что ЦСКА и так не спал, игра пошла на загляденье. Атака влево - и Карвалью падает в штрафной (увы, без судейской реакции). Атака вправо - и Максвелл не попадает в ворота, замыкая длинную диагональ слева.

К сожалению, и следующая опасная атака пошла вправо. И стала поводом для маленького шедевра в исполнении Мандрыкина - Ибрагимович бил головой с убойного расстояния, и наш вратарь показал образец реакции.

А вот еще одно "к сожалению": ЦСКА вынужден был еще в первом тайме произвести две замены - и Дуду, и Алексей Березуцкий покинули поле из-за травм, полученных в горячих схватках в своей штрафной, где становилось все жарче. И причина, и последствия стали, наверное, для Валерия Газзаева главной темой раздумий в перерыве.

"ФЕВРАЛЬ. ДОСТАТЬ ЧЕРНИЛ И ПЛАКАТЬ..."

В результате непредвиденных замен Красич, сдвинувшись в центр, уступил место на правом фланге Ратинью, что проблем по идее не обещало. А вот за поднятого по тревоге Григорьева было тревожнее. Даже не за него лично - за всю линию обороны, которая в конце второго тайма и без того уже испытывала большие перегрузки, а теперь еще и понесла потери в сыгранном личном составе.

Как выяснилось, тревога была обоснованной. На 52-й минуте рикошет от неудачно сыгравшего головой Красича и несогласованность армейских защитников привели к тому, что сразу двое игроков в черно-синих футболках остались с глазу на глаз с Мандрыкиным. Несложный завершающий удар взял на себя опытный Креспо.

Игра на встречных курсах продолжалась и после того, как изначальное равновесие оказалось восстановленным. Правда, на два момента у ворот Жулиу Сезара миланцы ответили тремя во владениях Мандрыкина. А на 58-й минуте расточительный в этот вечер Ибрагимович и вовсе в очередной раз простил армейцев - оставшись в гордом одиночестве на углу нашей вратарской, швед пульнул мяч в черное московское небо.

Но заменил Манчини не своего главного мота, а, напротив, ударника бомбардирского труда Креспо - выпустив Хулио Круса. Хотя какое-то время это казалось не важным: армейцы сумели минут на десять перевести игру на чужую половину поля. Где совершенно очевидно не хватало физических кондиций Карвалью - если в чемпионате России один-два эпизода для того, чтобы решить исход матча, так или иначе представятся, то в суровой борьбе с защитниками "Интера" их надо вырывать с мясом. А как это сделаешь, если сил не хватает?

Гости какое-то время потерпели в осаде, а потом восстановили статус-кво, вернув атакующую игру. Очередной полумомент занес в список неиспользованных Ибрагимович. Таким же ему ответил Жо. И тогда Газзаев, которому нужна была только победа, пошел на новую перестройку, убрав с поля толком не разогревшегося Ратинью и выпустив второго чистого форварда, Янчика.

Красич вернулся на свой фланг, а Карвалью, которому волей-неволей пришлось играть весь матч, оттянулся на привычную позицию "под нападающими".

Но вместо победы пришел очередной нелепый гол в наши ворота. Навес справа и удар затылком Самуэля особо опасными не выглядели. Однако дурной сон, который настиг болельщиков ЦСКА в матче с "Фенербахче", повторился один в один: блестяще игравший до того Мандрыкин совершил грубейшую ошибку, пропустив пойманный уже вроде бы мяч...

Армейцы еще шли вперед большими силами, но было уже понятно - мечту о плей-офф Лиги придется отложить до лучших времен. Когда они наступят, учитывая, что в следующем турнире ЦСКА не сыграет?.. А пока вновь вспоминается Пастернак и его пронзительное: "Февраль. Достать чернил и плакать..." Февраль - это месяц, когда в Лиге продолжают играть те, кто вышел из групп. А остальные - "плачут"...

И все же за игру в нынешнем главном евротурнире я бы в армейцев камня не бросал. Они заслуживают большего, чем одно очко в трех матчах. Кстати, выходили в плей-офф и команды, имевшие на этой же стадии аналогичный показатель. Но для этого нужно чудо. Еще большее, чем то, что случилось во втором тайме матча Россия - Англия.