И снова 4:0

Наверное, искать какую-то дополнительную интригу в матче между столичным ЦСКА и владивостокским "Лучом" не следовало. Достаточно просто сказать, что встречались соперники, которым есть за что бороться. Дальневосточники по-прежнему ведут борьбу за выживание, а в ней, как известно, каждое очко на вес золота.

Армейцы же, по сути, с золотом нынешнего чемпионата практически распрощались; вместе с тем задачу брать очки в каждом матче (а там, как говорится, видно будет) никто не отменял. К тому же, красно-синие, вряд ли забыли унизительное поражение от "Луча" в матче первого круга во Владивостоке – 0:4. Не знаю, стояла ли перед армейцами задача взять не менее убедительный реванш в Москве, но москвичи её выполнили.

У ЦСКА дисквалифицированного Игнашевича заменил Григорьев, причём занял он место не в центре, а на левом фланге. С капитанской же повязкой армейцев на эту игру вывел Василий Березуцкий. В остальном, состав ЦСКА не явил никаких сюрпризов. "Луч" же серьёзно ослабило отсутствие заболевшего Базаева, вследствие чего фланговая игра команды существенно потускнела.

Первый удар по воротам, однако, нанесли именно гости. Правда, крайне неточный. Сёмочко запустил мяч в облака. Армейцы же поначалу не форсировали события, предпочитая подолгу разыгрывать мяч. Первый удар в створ ворот Чеха нанес на 18-й минуте Алдонин. Голкипер был начеку, справившись с неприятным отскоком мяча от влажного газона.

А на 19-й минуте ЦСКА открыл счет: Вагнер на левой бровке обокрал Сёмочко и быстрой передачей вывел на ворота Жо, тот вошёл в штрафную и сильно пробил в дальний угол. Чех до мяча дотянулся, однако спасти свою команду не смог – 1:0. Тут же отличиться мог Вагнер, но нанести удар по воротам ему помешал защитник. А вскоре Красич здорово пробил на исполнение: – мяч пролетел чуть выше "девятки".

Приморцы ответили опасным прорывом по правому флангу Тихоновецкого, обыгравшего Василия Березуцкого и прострелившего в центр штрафной. Мандрыкин здорово сыграл на выходе, кончиками пальцев дотянувшись до мяча и ликвидировав угрозу. Вообще говоря, именно левый фланг обороны ЦСКА выглядел наиболее проблемным местом, большинство атак "Луча" развивалось именно через эту зону.

На 41-й минуте армейские бразильцы провели атаку, похожую на голевую: Жо вновь целил в дальний угол, но в итоге получился прострел, который едва не замкнул Вагнер. На исходе тайма ЦСКА получил право на перспективный штрафной: Жо откатил мяч под удар Алдонину, но хавбек, вышедший на этот раз в стартовом составе, пробил неточно.

После перерыва события развивались более динамично и интересно. На 52-й минуте команды обменялись уколами. Стрелков прошёл по левому флангу, на ложном замахе обыграл Василия Березуцкого, но его прострельную передачу прервал Рахимич. И сразу же острая ситуация возникла у противоположных ворот: Красич ворвался в штрафную и пробил из-под защитника - за гостей сыграла штанга.

На 57-й минуте в ворота "Луча" был назначен пенальти: Смирнов, пытаясь выбить мяч у Дуду, сыграл рукой в штрафной площади. Вагнер хладнокровно развёл мяч и вратаря по разным углам – 2:0.

Дальневосточники могли сократить разрыв в счете на 63-й минуте, когда Астафьев вышел один на один с Мандрыкиным, но армейский кипер вовремя вышел из ворот, сократив угол обстрела, и отразил удар. А спустя две минуты ЦСКА провел просто-таки образцовую атаку, каких давненько не доводилось видеть в исполнении чемпионов России. Всё было разыграно в лучших традициях ЦСКА образца 2005 и, частично, 2006 годов. Рахимич классным разрезающим пасом бросил в прорыв по флангу Жиркова, тот убежал от защитника и выполнил отменный прострел, который на дальней штанге замкнул Жо.

На 72-й минуте произошло знаменательное событие для всех поклонников армейского клуба: – после долгого перерыва на поле появился Даниэль Карвалью. Именно бразилец стал соавтором четвёртого мяча ЦСКА, на 90-й минуте найдя навесной передачей голову Дуду. Гости, отметим, чуть раньше имели возможность размочить счет, но на 81-й минуте во всей красе проявил себя вратарь ЦСКА Вениамин Мандрыкин, среагировавший на мощный выстрел Гвазавы. Мяч, задев кипера, ударился о перекладину и отскочил в поле. Действительно, пропускать ЦСКА сегодня просто не мог, ведь иначе не состоялся бы счёт 4:0, самый популярный во встречах соперников за последние два года.

Что ж, с нетерпением будем ждать продолжения в следующем сезоне... Если только "Луч" сумеет удержаться в элитном дивизионе. Ведь после этого поражения команда Сергея Павлова, у которой очень непростой календарь оставшихся матчей, заметно осложнила задачу сохранения прописки в Премьер-Лиге.