КОНФЕТКА ДЛЯ ПИТЕРА

Странные вещи происходят в Петербурге. На дворе уже октябрь, а в городе летняя погода. А, как известно, летом «Зенит» играет лучше всего. Вот и в минувшую субботу был обыгран ЦСКА.

Денис ЛЕВКО

ПИТЕРЦЫ ДЕНЕГ НЕ ЖАЛЕЛИ

Принципиальнейший и, пожалуй, важнейший матч всего первенства имел одну важную деталь. Ровно сто лет назад в городе на Неве впервые на футбольное поле вышли сборные Петербурга и Москвы. Тогда, 29 сентября (по новому стилю) 1907 года верх одержали жители Санкт-Петербурга. Вот и на завершившейся неделе все ожидали великого противостояния.

К игре стадион «Петровский» обернули, словно конфетку. Гигантская, широкая лента с надписью, напоминавшей о памятной дате, тянулась по всему периметру. Программки к матчу оповещали всех шрифтом газет прошлого века: «Покорнейше просим занять свои места до двух часов дня. Матч состоится при всякой погоде». Погода что ни на есть самая футбольная – тепло, легкий ветерок, солнышко. Разве что птички не поют.

При входе на сектора болельщикам сине-бело-голубых раздавали футболки соответствующего цвета. У каждого сектора свой. Плюс диск с песнями или брошюру с фотографиями. Приятные подарочки на долгую память о таком историческом поединке. Да и билетик, думаю, многие засушат и сохранят. Чтобы попасть на трибуны, предлагалось выложить от 1200 до 2500. Но «Зенит» сейчас на подъеме. И двадцать две тысячи болельщиков пришли, забив стадион до отказу. Вряд ли кто-то потом пожалел. К слову скажу, что и хоккей в Северной Пальмире не может не радовать питерцев. И СКА собирает практически полный Ледовый дворец, который посещают и игроки «Зенита». И если Илья Максимов просто наблюдал за последней домашней игрой с ярославским «Локомотивом» с кресла ледовой арены, то Владислав Радимов вручал по окончании ледовой баталии призы лучшим игрокам. Теперь настала очередь хоккеистов прийти на футбол. Видимо, взаимоподдержка помогает спортсменам.

Перед стартовым свистком организаторы матча попытались настроить болельщиков на миролюбивый ряд. Сперва на экране продемонстрировали соглашение двух клубов о взаимоуважении. Хотя вряд ли это изменит результат и последствия прошлогоднего матча в Москве. А затем на поле появились дети, ученики футбольной школы ЦСКА и питерской «Смены». Каждый на своей половине поля провел небольшую тренировку. После этого парами ребятишки из разных команд, держась за руки, побежали вокруг стадиона. Они улыбались и махали руками. Для этих юных футболистов существует футбол только ради футбола. Видели бы вы этот момент! Взрослые мужчины вставали и аплодировали.

ГДЕ КУПИТЬ КОРВАЛОЛ?

А потом вышли они – те, кто борется за чемпионство. И началась игра.

Первую четверть часа команда Адвоката прижималась к своей штрафной. Чудо, что в первые минуты армейцы не забили гол. Во многом благодаря действиям Крижанаца и Ломбартса ворота Чонтофальски остались в неприкосновенности. Правда, бельгийцу пришлось пожертвовать в одном из эпизодов и заработать карточку за снос Красича. Потихоньку петербуржцы стали отодвигать соперника от собственных ворот. Но с Вагнером и Жо справляться не получалось. Бразильцы могут сетовать лишь на собственную неточность и газон. Ким, ставший за последнее время автором и голевых передач, и самих голов, прибавлял активности на своем фланге. Хотя моментами подключения к атакам доставляли ему трудности в обороне.

И вот 32-я минута. Подача Аршавина и гол Погребняка. Два этих момента разделяла настоящая суматоха в штрафной Мандрыкина и, видимо, рука Крижанаца. Но даже если так, то футбольные боги вернули небольшой должок Питеру за незасчитанные голы прошлого сезона.

«Зенит» поймал кураж. Далее настала очередь ЦСКА отходить назад и фолить. До перерыва счет так и не изменился.

Второй тайм – нерв длиной в 45 минут. Обе команды имели отличные моменты изменить ход матча. Московские бразильцы раз за разом прощали зенитовцев. Зырянов метров с шести взаимен.

Настоящая развязка получилась в конце. Газзаев уже сделал все замены. Адвокат даже не помышляет что-то менять. Идет 88-я минута. Аут скинут вблизи штрафной гостей. И вдруг Ширл переводит мяч на Денисова. Молодой полузащитник уходит к заветной цели и мощным ударом удваивает преимущество. Но это был бы не «Зенит», не пропусти они через пару минут ответный гол. Вагнер красиво от штанги заполучил еще одно очко для себя в бомбардирской гонке. Лучше бы на стадионах продавали не пиво, а корвалол. Штрафной и угловой Гусева в добавленное время мог подкосить здоровье самого крепкого фаната. А ведь так питерцы в прошлые годы частенько теряли столь важные очки. Но к счастью для них, все обошлось.

СТО ЛЕТ БОРЬБЫ

Первые футбольные команды в России зародились именно в Петербурге. В 1901 году уже была создана футбольная лига города на Неве. Тогда же и провели первый чемпионат. Но все это было в рамках Питера. Другие же города значительно отставали. В Москве первые настоящие команды появились лишь спустя год. Поначалу «Быково» и «Сокольники» устраивали лишь товарищеские матчи. Но футбол в нашей стране развивался. И к 1907 году идея матча между сборными Петербурга и Москвы стала реальной. 14 (27) сентября мечты воплотились в жизнь. Вот только в той игре участие принимали всего лишь пять россиян. Как и российская история, так и наш футбол начинался с иностранцев. Да и сейчас для нашей отчизны приезжие из-за границы люди играют огромную роль. Но тогда это были в основном британцы, которые работали в сейчас Северной, а тогда просто столице. Легионеры Питера обыграли гостей со счетом 2:0.

Ровно сто лет, подобно временам нынешним, были приняты изменения. Спустя несколько дней состав хозяев был изменен полностью. Ни одного иностранца не осталось в основе. Кстати, игра проходила на Крестовском острове. Правда, не там, где был стадион им. Кирова и строится новая арена. Все же эта часть города является особым футбольным центром Санкт-Петербурга.

Во втором матче питерцы тоже одержали победу. Итоговый счет 5:4 полностью соответствует накалу того матча. Футболисты из Москвы сперва проигрывали 0:2, а к концу поединка повели в счете 4:2. Но за 15 минут умудрились пропустить три мяча. За этим зрелищем наблюдало около полутора тысяч человек. Для того времени это огромное число зрителей. Если учесть, что в этот же день в городе произошло еще одно интересное событие – был запущен первый трамвай. Впоследствии, спустя многие годы, этот вид транспорта стал одним из самых удобных, чтобы добраться до «Кирова».

Но вернемся к футболу. После памятной игры противостояния сборных стали постоянными. Они проводились каждый год и не по одному разу. Лишь в конце 1930-х эта замечательная традиция прервалась. С 1936 года, когда стал проводиться клубный чемпионат СССР, такие схватки превратились в неинтересные. А спустя четыре года и вовсе прекратили свое существование. После Великой Отечественной войны две необычные команды встретились еще дважды. В 1956-м на Спартакиаде народов СССР и в 1997-м, когда исполнилось 100 лет российскому футболу. Это была 61-я игра. В ней-то родоначальники российского футбола, победив 2:0, заполучили преимущество по победам – 24. У москвичей 23. А вот разница забитых мячей не в пользу сборной с невских берегов: 126–132. Это был последний на данный момент матч Петербурга и Москвы.

Сейчас такие баталии не особо уместны. Их заменяют встречи «Зенита» со «Спартаком», «Локомотивом» и ЦСКА. Пожалуй, смотреть такие матчи куда интереснее. К тому же турнирная таблица и положение команд в ней придают футболу еще большую остроту.

Представим, что сейчас решили бы провести матч двух городов. Петербургу, у которого в высшем футбольном дивизионе лишь одна команда, дополнительный резерв было бы трудно извлечь. А вот Белокаменная легко набрала бы команду, очень похожую на сборную России. «Зенит» против сборной России! Адвокат против Хиддинка! Действительно интересно, смогла бы нынешняя национальная команда страны сыграть без питерцев? Конечно, мы ни в коей мере не преувеличиваем таланты зенитовцев. Просто подобный матч, будь он в Питере, мог бы привлечь немало любителей спорта.

И вообще, идея необычных сборных и матчей между ними довольно-таки развита в спортивном мире. Есть же в хоккее матчи «востока» и «запада». А опыт матча легионеров российского чемпионата против сборной страны носил бы благотворительный характер, что убило бы двух Зайцев. И команду потренировали, и деньги собрали. Разве, сборная Москвы или России не может так же сыграть против сборной провинции? Такая игра, помимо сбора денег для оказания помощи кому-нибудь, могла бы еще и открыть новые таланты. Уж вряд ли они сыграли бы хуже подопечных Гуса Хиддинка, зная, что кого-нибудь из них возьмут да пригласят в основу. Но пока все это утопия. И болельщики ждут следующего противостояния с представителем Москвы, на этот раз «Локомотивом».