«Зенит» – ЦСКА: зачётка

"Чемпионат.ру" выставил оценки участникам центрального матча 25-го тура чемпионата России "Зенит" – ЦСКА, завершившегося победой хозяев со счётом 2:1.

"Зенит" (средняя оценка – 5,90)

Чонтофальски – 6,0. Безошибочно играл на выходах. Во втором тайме не поддался на паузу Жо, когда бразилец вышел с ним один на один. В пропущенном голе его вины нет – Вагнеру Лав удался биллиардный по точности удар, к тому же мяч вылетал из скопления футболистов.

Анюков – 5,5. Правый защитник хозяев частенько не справлялся со своим визави Жирковым. Допустил достаточно много мелких погрешностей, да и гол Вагнер Лав забил из его зоны.

Крижанац – 6,0. В начале матча выглядел не очень уверенно, но затем Дик Адвокат подсказал ему, что с форвардами ЦСКА нужно играть плотнее в момент приёма мяча, не давать им разворачиваться, и тогда дела у хорвата пошли намного лучше. Да и в эпизоде с первым голом Крижанац принял самое непосредственное участие, правда, мяч тогда попал в руку защитнику "Зенита", что, похоже, ускользнуло от внимания судейской бригады.

Ломбартс – 6,0. За счёт хорошего чтения игры был очень неплох в игре на перехватах и в отборе. Правда, получил жёлтую карточку за грязный подкат против Красича.

Ким Дон Джин – 5,5. Часто упускал из виду Ратинью. Хорошо, что тот его за это не наказал.

Тимощук – 5,0. В зоне перед штрафной площадью "Зенита", за которую отвечает опорный хавбек, гулял ветер. Украинский легионер хозяев не успевал за быстрыми перемещениями мяча и футболистов ЦСКА, постоянно оказывался где-то в стороне от эпицентра событий. Наверное, это был один из худших его матчей после переезда на берега Невы.

Зырянов – 5,5. Сыграл не так ярко, как в августовских поединках. В одном эпизоде подарил мяч в своей штрафной сопернику, в другом – не реализовал стопроцентный голевой момент, оказавшись прямо перед воротами Мандрыкина.

Ширл – 6,5. Как говорится, "отпахал" 90 минут по полной программе. Успевал появляться во всех "горячих" точках поля. Если бы ещё обладал хорошим пасом, мог бы стать лучшим игроком матча.

Денисов – 6,5. Минут 15 потратил на раскачку, а затем разбегался, начал переигрывать Дейвидаса Шембераса, вынуждал футболистов ЦСКА идти на нарушения правил. Забил второй гол в матче.

Погребняк – 6,0. Протолкнул мяч в сетку после лёгкой заварушки перед воротами ЦСКА, вызванной хорошей подачей Аршавиным корнера. А вот в других потенциально голевых моментах ловкости и техники ему не хватило.

Аршавин – 6,5. Можно сказать, стал автором голевой передачи, блестяще закрутив мяч от углового флага прямо в ворота. Футболисты ЦСКА уделяли ему повышенное внимание, но когда они устали, совершил несколько фирменных индивидуальных проходов, легко разбираясь с численно превосходящими силами противника в углах поля.

ЦСКА (средняя оценка – 5,64)

Мандрыкин – 5,5. Подача Аршавина с углового в первом тайме была хороша, но и вратарь армейцев допустил в этом эпизоде оплошность. Неуверенно играл ногами, когда ему отдавали мяч свои же защитники. Во втором тайме выиграл дуэль у оказавшегося перед воротами Зырянова, а в ситуации с голом Денисова не выручил: удар наносился с близкой дистанции, но мяч прошёл буквально над Мандрыкиным.

В. Березуцкий – 6,0. Провёл матч на своём уровне. Хорошо выполнял оборонительные обязанности и был неплох в подыгрыше.

Игнашевич – 6,5. Постоянно выигрывал единоборства у Погребняка, регулярно "снимал верх", "вычищал" всё, что залетало в его зону центрального защитника. Правда, в дебюте второго тайма у него была неудачная пятиминутка, когда допустил пару ошибок.

А.Березуцкий – 6,0. Сыграл достаточно надёжно. Без явных оплошностей.

Ратинью – 5,0. В любой ситуации нацелен на пас, что мешает ему сконцентрироваться на ударе, когда нужно уже бить. В начале матча заметно волновался, отчего допускал брак в завершающей стадии атаки. Во втором тайме отметился пасом на выход Красичу. Заменён из-за травмы, полученной в столкновении с Ширлом.

Дуду – 5,0. Выступал на позиции одного из опорных хавбеков. Как обычно, чередовал хорошие действия с неудачными. К примеру, отобрав мяч, тут же его терял. Часто допускал немотивированные ошибки в передачах на своей половине поля.

Шемберас – 5,0. Его оппонентом был Денисов. В противостоянии с ним и другими футболистами "Зенита" часто фолил. Причём судья наградил его "горчичником" далеко не сразу.

Жирков – 6,0. Переигрывал своего визави Анюкова, правда, особой выгоды из этого не извлёк. Заменён из-за травмы.

Красич – 5,5. В течение матча ему довелось выступить на трёх позициях: под нападающими, на правом и левом флангах полузащиты. Был традиционно активен, до перерыва играл важную роль в разгоне атак ЦСКА. Однако в конце матча не отработал в оборону, и оставшийся свободным Денисов забил второй гол. Плюс не реализовал хороший момент, когда его вывел на ворота Ратинью.

Жо – 5,0. Снова не реализовал несколько отличных моментов. Самый яркий из них произошёл ещё при 0:0, когда, выйдя фактически один на один, сильно пробил мимо ворот.

Вагнер Лав – 6,5. Весь матч очень хорошо цеплялся за мяч, укрывал его корпусом так, что не подберёшься, успешно обыгрывался с партнёрами, пасовал. Не реализовал выход один на один, пробив намного выше ворот, но в том эпизоде мяч в последнее мгновение подскочил на кочке. Гол в ворота "Зенита" стал ему наградой за активность и хорошую игру.

Рамон – б/о Гусев – б/о Янчик – б/о
Шкала оценок (по десятибальной системе):

9-10 – выдающаяся игра; 8 – отличная игра (был лучшим на поле); 7 – очень хорошая игра (с минимумом незначительных ошибок); 6 – нормальная игра (без серьёзных ошибок); 5 – игра ниже среднего уровня (допустил много мелких и несколько серьёзных ошибок); 4 – плохая игра (масса серьёзных ошибок); 3 и ниже – что он вообще делал на поле?