КУМАН НЕ ЛУКАВИЛ: «ФЕЙЕНООРД» ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ЧЕТА АРМЕЙЦАМ

ПСВ - ФЕЙЕНООРД - 4:0 (3:0)

Голы: Перес, 35 (1:0). Мендес, 39 (2:0). Перес, 43 (3:0). Куверманс, 89 (4:0).

ПСВ (Эйндховен): Гомес - Кромкамп, Э. Аддо, Сальсидо, Зонневелд - Мендес, Симонс, Чулина - Перес (ван дер Легте, 79) - Фарфан (Айссати, 61), Лазович (Куверманс, 68).

"Фейеноорд" (Роттердам): Тиммер, Люсиус, Баиа, Хофланд (Грене, 83), де Клер, де Гузман, Сахин, ван Бронкхорст, Брюинс (Д. Байс, 62), Хофс (Молс, 73), Макай.

Матч против лидера "Фейеноорда", набравшего к тому моменту 12 очков из 12 возможных, стал для ПСВ третьим подряд в родных стенах. Перед игрой специалисты отмечали, что встречаются два клуба с лучшей обороной: соперники пропустили в чемпионате лишь один гол на двоих. Впервые в стартовом составе ПСВ вышел Фарфан. В прошлом сезоне нападающий сборной Перу считался одним из лидеров атаки эйндховенского клуба, но сейчас ему будет непросто отвоевать место в основе чемпионов Голландии, поскольку отличную форму набрали новички Лазович и Куверманс. Вновь играли за ПСВ пропускавший матч с ЦСКА из-за дисквалификации Зонневелд, а также Перес. Расстановка же по сравнению с дебютной игрой в Лиге чемпионов серьезных изменений не потерпела.

Первые 15 минут прошли преимущественно в центре поля, а затем инициативу к рукам прибрали хозяева. Они хорошо контролировали мяч, правда, до опасных моментов дело долгое время не доходило. Лишь на 30-й минуте возник реальный шанс для взятия ворот, но Лазовичу чуть-чуть не хватило точности. Вскоре ПСВ все же открыл счет: Перес после навеса Чулины с близкого расстояния вколотил мяч в сетку. Пропустив, "Фейеноорд" огрызнулся - де Гузман промахнулся из выгодной позиции. А вот футболисты ПСВ в первом тайме промахивались редко: прострел того же Чулины во второй забитый мяч преобразовал Мендес. Гости постарались переломить ситуацию, и Макай даже забил гол. Правда, ликование роттердамских фанатов продолжалось недолго - судья Брамхар зафиксировал игру рукой и взятие ворот отменил. И тут же Тиммеру в третий раз пришлось доставать мяч из сетки: Перес оформил дубль.

ПСВ продолжал играть с позиции силы и во втором тайме, а "Фейеноорду" удавались разве что "стандарты", но Гомес был начеку. Однажды после мощного удара де Гузмана бразильский вратарь кончиками пальцев отбил мяч в штангу. Через несколько минут в стойку противоположных ворот угодил уже Лазович. У ПСВ было еще несколько моментов, а с 70-й минуты гостевая трибуна стала потихоньку пустеть: такой беспомощный "Фейеноорд" в этом сезоне его болельщикам видеть еще не приходилось. Надо отдать должное и футболистам ПСВ, которые полностью переиграли гостей на флангах. Черту под разгромом подвел Куверманс, заменивший Лазовича.