Непростительная щедрость…

В футболе, как и в истории, факты – штука весьма неоднозначная; всё зависит от того, кто и с какой целью ими оперирует. Одно и то же событие может быть истолковано десятками различных способов, причём все они в той или иной степени будут достоверными и справедливыми; главное – с какой стороны смотреть на вещи.

Несколько весьма любопытных фактов можно было подметить в преддверии матча ПСВ – ЦСКА в рамках 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов. Голландцы в новом сезоне ещё ни разу не проиграли (3 победы и ничья в четырех матчах национального чемпионата) и, более того, не пропустили в свои ворота ни единого мяча. Армейцы же в текущем сезоне (который уже подходит к концу) ещё ни разу не побеждали за пределами Москвы, да и с забиванием голов у подопечных Газзаева в нынешнем чемпионате определенные трудности. Но, с другой стороны, должны ведь эти серии рано или поздно прерваться? И почему бы, рассуждали болельщики красно-синих (и просто оптимисты), этому не случиться именно сегодня? Пессимисты усмехнутся: что же, получается, ЦСКА не может выиграть в Химках, но зато в Эйндховене – просто обязан?! Нет, конечно, не обязан. Просто мы ведём речь о двух совершенно разных турнирах, и, по сути, о двух разных ЦСКА. Об этом же накануне очередного старта армейцев в Лиге говорил и Валерий Газзаев. Главный тренер армейцев лишь подтвердил очевидное: приоритетом для армейцев в этому году является именно Лига чемпионов. Кстати, и перспективы самого Газзаева, поговаривают, в немалой степени зависят от выступления ЦСКА в главном клубном евротурнире. Задача перед армейцами стоит предельно ясная: с третьей попытки наконец выйти из группы. От неё, этой задачи, и все пляски.

Лига чемпионов. Группа G. 1-й тур.
ПСВ (Голландия) – ЦСКА (Россия) – 2:1
Голы: Лазович, 59 (1:0); Перес, 80 (2:0); Вагнер Лав, 89 (2:1).

ПСВ: Гомес, Сальсидо, да Кошта, Симонс, Мендес (Кромкамп, 71), Лазович, Куверманс (Фарфан, 75), Алсидес, Кулина, Э. Аддо, Афеллай (Перес, 28).

ЦСКА: Мандрыкин, Шемберас, Игнашевич, А. Березуцкий, Вагнер Лав, Жо, Красич, Жирков, Дуду, В. Березуцкий, Рахимич (Эдуардо, 78).
Вот вам ещё одна интересная деталь: два предыдущих розыгрыша Лиги ЦСКА начинал в гостях против "Порту", оба раза матчи заканчивались вничью 0:0, и оба раза именно португальцы в дальнейшем преграждали россиянам путь в следующий раунд турнира. Сейчас "Порту" в нашей группе нет (хотя без участия португальцев не обошлось и сегодня – речь о судейской бригаде), но его роль, по-видимому, отведена как раз ПСВ, с которым, по мнению многих специалистов, армейцы и поведут борьбу за вторую путёвку в плей-офф. А посему, сегодняшний матч на стадионе "Филипс Арена" в Эйндховене приобретал для команды Газзаева особое значение. Впрочем, и наставник голландцев Рональд Куман не скрывал того, что встреча с ЦСКА станет для ПСВ "настоящей проверкой". Армейцев, играющих в совсем другой футбол, нежели представители Страны тюльпанов, в Голландии действительно опасались. Ну а мы, в свою очередь, не меньше опасались эйндховенцев, попутно лелея надежду увидеть-таки в Лиге "другой" ЦСКА.

"Другой", разумеется, в плане игры – поскольку в плане состава "другого" ЦСКА сегодня и быть-то не может. Собственно, стартовый протокол это лишний раз проиллюстрировал: никаких сюрпризов, связанных с персоналиями, у армейцев не оказалось. Мандрыкин в воротах; в защите – братья Березуцкие с Игнашевичем; вышедший на поле с первых минут Шемберас занял место в центре поля, чуть позади него расположился Рахимич, а впереди – Дуду; Жирков с Красичем по привычке были отряжены на свои бровки, ну а атакующий тандем составили бразильцы Вагнер и Жо. Что же касается хозяев, то ПСВ, как и предполагалось, начал встречу с двумя чистыми нападающими – Лазовичем и Кувермансом. Таким образом, традиционная голландская схема 4–3–3 несколько трансформировалась.

Встреча началась достаточно спокойно, было заметно, что соперники присматриваются друг к другу. Отметим, что на первых минутах ЦСКА смотрелся очень даже неплохо, уверенно контролируя мяч, заставляя ПСВ обороняться. Причём оборонялись хозяева весьма разнообразно: к примеру, да Кошта в начале игры продемонстрировал что-то из области восточных единоборств, ногой заехав в челюсть Жиркову – да так, что нашего хавбека потом долго приводили в чувство.

На 15-й минуте опасный штрафной в 20 метрах от ворот заработал Вагнер, но Игнашевич пробил выше. Вообще говоря, ударов в первой половине матча было совсем немного – мяч большей частью находился в центре поля. Но ещё больше удивил крайне невысокий темп матча и какая-то тихая умиротворенная обстановка, не типичная для Лиги чемпионов. Как бы там ни было, но в такой игре ЦСКА имел неплохие шансы на успех: время от времени хорошие комбинации удавались армейским бразильцам, активно действовал и Жирков. Так, в одном из эпизодов Жо сделал опасный прострел в центр штрафной, но набежавший Рахимич не попал по мячу.

Ближе к концу тайма активизировался и ПСВ, на некоторое время прижав армейцев к своим воротам. В течение пяти минут голландцы упустили сразу несколько верных возможностей открыть счёт. Сначала Куверманс, пройдя по левому флангу, не сумел переиграть Мандрыкина в ближнем бою, а повторный удар Лазовича пришелся выше. Затем Лазович навесной передачей справа нашел в штрафной Куверманса, тот выиграл борьбу у Василия Березуцкого и головой подрезал мяч в дальний угол – до гола голландцу не хватило считанных сантиметров. Но последнее слово в первом тайме осталось за российской командой: Красич накрутил на фланге Алсидеса и вырезал идеальную, казалось бы, передачу на Жо – но бразилец промахнулся из очень выгодной позиции.

Второй тайм начался не в пример первому – сразу, без разведки и очень стремительно. И, к сожалению, к такому развитию событий армейцы оказались явно не готовы. На счастье ЦСКА, голландцы до поры до времени транжирили свои голевые моменты, один только Куверманс всего за несколько минут упустил два стопроцентных шанса: в первом случае москвичей выручил Мандрыкин, а во втором нападающий ПСВ совсем немного не дотянулся до мяча. Под стать своему партнеру чуть позже сыграл Лазович, которому не удалось подстроиться под летящий мяч и нанести акцентированный удар головой.

Но бесконечно так продолжаться не могло. На 59-й минуте грубейшая ошибка Игнашевича привела к тому, что Перес (который, к слову, ещё в первом тайме заменил получившего травму Афеллая) вывел один на один с Мандрыкиным всё того же Лазовича, и форвард спокойно послал мяч мимо вышедшего из ворот голкипера – 1:0.

ЦСКА мог отыграться на 66-й минуте, но Жирков, которого на ударную позицию прекрасным пасом вывел Вагнер, непостижимым образом не попал в ворота с близкого расстояния, да еще со своей "рабочей" левой! Впрочем, в самом конце матча Жирков отчасти реабилитировался за этот загубленный момент, перехватив передачу защитника ПСВ и молниеносно бросив в прорыв Вагнера. Бразилец ловко обыграл своего соотечественника – вратаря Гомеша – и отправил мяч в пустые ворота.

Вот только счёт к тому времени был уже 2:0 в пользу хозяев, использовавших очередную ошибку армейской обороны на 80-й минуте. Гол, забитый в ворота ЦСКА, напомнил третий мяч англичан в недавнем матче против сборной России. В роли Малафеева на этот раз выступил Мандрыкин, а Рио Фердинанда мастерски сыграл Перес.

Все три добавленные португальским рефери минуты ЦСКА провёл в атаке, и, что самое интересное, вполне мог уйти от поражения. Уже на последних секундах Ратинью, вышедший на поле вместо Рахимича, исполнил зрячий навес на Жо, оставшегося без присмотра в штрафной ПСВ. Никто не мешал бразильцу нанести удар головой... но увы: мяч опустился над перекладиной. Сравняй красно-синие счет – и все критики, доказывавшие "случайность" гола, забитого армейцами в ворота "Спартака" на последних секундах недавнего дерби, в одночасье были бы посрамлены. Однако этого не произошло – и вопросы к игре ЦСКА по-прежнему остаются, хотя в сегодняшнем матче подопечные Газзаева были совсем "другими", чем в большинстве встреч российского чемпионата.

ЦСКА, здорово смотревшийся в первом тайме, и на равных проведя часть второго, тем не менее уезжает из Эйндховена несолоно хлебавши – результат получается даже хуже, чем был с "Порту". Но винить в поражении армейцы могут только себя – значит они оказались не настолько "другими", чтобы добиться победы или хотя бы ничьей. ЦСКА свои шансы не использовал, за что и поплатился: Лига чемпионов подобной расточительности не прощает...

И в заключение – ещё один факт. У ПСВ до сегодняшнего поединка на счету было 99 побед в еврокубках. Кто-то скажет, что юбилейные голы и победы всегда даются тяжелее, ведь их нужно добывать "на заказ". Но факт остается фактом: победа достигнута, и теперь их у ПСВ – ровно 100. Интересно, знали ли об этом армейцы?