Голы: Янчик, 24 (1:0). Жирков, 89 (2:0).

ЦСКА: Мандрыкин, А.Березуцкий, Игнашевич, Григорьев, Гусев, Алдонин, Рахимич, Шемберас, Джанер (Жирков, 55), Жо (Таранов, 90+2), Янчик (Вагнер Лав, 46).

"Химки" (Московская обл.): Березовский, Орлов, Йованович, Тривунович, Самусевас, Воробьев (Тихонов, 46), Дроздов, Широков (Чех, 46), Евстафьев, Архипов, Мрджа (Блатняк, 56).

Наказания: Самусевас, 31. Архипов, 43. Григорьев, 67 (предупреждения).

Судья: Дорошенко (Ейск).

8 августа. Москва. Стадион "Динамо". 6000 зрителей. 20 градусов.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Петровского парка

Можно сколько угодно восхвалять Кубок, козырять его славной историей и осуждать легкомыслие, с которым кто-то кое-где у нас порой к нему относится. Но нельзя отрицать, что этот турнир все-таки служит приложением к чемпионату. В одних случаях он становится очень желанным, даже приоритетным, в других, когда не до европейской роскоши или не до гонки за двумя зайцами, в нем видят обузу. И тогда выходит на поле состав без ряда ключевых фигур. Эдакий разбавленный коктейль - название то же, а вкус непривычный.

Казалось бы, армейцы вчера не могли себе позволить ни недооценки соперника, которого в обеих встречах чемпионата не сумели обыграть, ни серьезных кадровых экспериментов. С одной стороны, им надо наладить игру и вернуть психологию победителей, с другой - ситуация в первенстве такова, что Кубок приходилось рассматривать как возможный пропуск в Европу. Однако, очевидно, перевесил такой фактор, как воскресная встреча с "Москвой", результат которой может иметь далекоидущие последствия для национального чемпионата. Вот и остались в резерве и Вагнер Лав, и Жирков, и игравший в последних двух встречах Мамаев, а восстанавливающегося после травмы Красича и В.Березуцкого не оказалось даже среди запасных: вместе с Акинфеевым защитник проследовал в ложу для почетных гостей, попутно переговорив с тренером сборной России Александром Бородюком.

Отвечая после матча на мой вопрос, главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев объяснил, что собирался выпустить В.Березуцкого на поле, но тот в последний момент почувствовал недомогание, и потому было решено не рисковать. В тройку оборонцев Газзаев включил Григорьева, Шемберас же расположился в центре полузащиты.

"Химки" вряд ли живут сейчас еврокубковыми грезами. Запомнившись рядом ярких матчей, клуб озадачен земной задачей сохранения места в премьер-лиге. Отсюда и попадание в число резервистов Блатняка, Чеха, Антипенко и "вечного" Тихонова.

Последние двое да Йованович - все, кто остался в подмосковном клубе из числа участников финала Кубка-2005, в котором "Химки", будучи еще клубом первой лиги, дали суровый бой совсем свежему обладателю Кубка УЕФА. Зато ЦСКА за прошедшие 26 с половиной месяцев не покинул почти никто из тех, кто выходил на поле стадиона "Локомотив" 29 мая 2005 года. Исключения - лишь Олич и Лайзанс.

Тогда исход борьбы решил гол Жиркова, забитый после подачи Карвалью. Обоих вчера не хватало. Игравший у красно-синих на левом фланге Джанер поначалу дважды выпустил мяч в простых ситуациях за лицевую линию, потом пришел в себя и принялся зарабатывать, как и другой крайний полузащитник Гусев, штрафные. Да только никакой пользы в отсутствие бразильского плеймейкера ЦСКА из "стандартов" не извлекал. Лишь однажды ближе к концу первого тайма после подачи Гусева взмыли над защитниками вдвоем А.Березуцкий с Жо, но от головы южноамериканца мяч полетел над перекладиной.

Владея территориальным преимуществом, хозяева поля не радовали острыми моментами. Пару раз оборона "Химок" грамотно ловила соперников в искусственный офсайд, пару раз сзади застревал Самусевас - сказывалась, видимо, его недостаточная сыгранность с партнерами. Однако это не заставляло учащенно биться сердца. Нервы болельщикам немного пощекотал в начале матча Йованович, чуть-чуть не прозевавший в безобидной ситуации рывок из-за спины Янчика, да "чуть-чуть", как известно, не считается.

Гол состоялся на ровном месте. Похоже, все уже смирились с тем, что мяч уйдет за линию ворот гостей. Кроме Гусева: полузащитник проявил похвальное упорство, побежал и сделал передачу назад на Янчика. Самусевас не успел помешать поляку произвести метров с десяти удар, после которого мяч влетел в ворота. Пробил форвард сильно - и все же, учитывая, что мяч был пущен в ближний угол, в котором и располагался Березовский, вратарь, думается, мог помешать новобранцу ЦСКА открыть счет своим голам в России.

Еще до перерыва Янчик был очень близок к оформлению дубля. Алдонин отобрал мяч в центре поля у заигравшегося Дроздова и сделал передачу на ход Жо. Подкат Тривуновича запоздал, и двое армейцев выбежали против одного Йовановича. Жо выложил мяч под удар Янчику, но тот примерно с 11-метровой отметки запустил его выше ворот.

А что же показали в атаке "Химки", десять дней назад изрядно тревожившие Мандрыкина? Да почти ничего. На исходе получаса на Мрдже сфолил Игнашевич, и гости получили право на штрафной с 25 метров. Мяч, мягко переброшенный Широковым через "стенку", подпрыгнул перед Мандрыкиным и выскользнул у голкипера из рук, после чего благополучно для ЦСКА проследовал за линию ворот.

С началом второго тайма "концентрация" составов по именам заметно повысилась. У "Химок" в игру вступили Тихонов и Чех, у ЦСКА - Вагнер Лав, а немногим позже и Жирков. Чемпиону Южной Америки удалось добавить армейскому нападению огня, но с реализацией у него не заладилось. Едва выйдя на поле, он в борьбе с защитником буквально с двух метров переправил мяч в ворота после прострела Жо - и попал точно в Березовского. А на 60-й минуте, когда армейцы быстро начертили в атаке треугольник Жо - Жирков - Вагнер Лав, их девятый номер, находясь на линии вратарской, просто не попал как следует по мячу.

Гости столь острыми моментами похвастать не могут, хотя некоторые шансы сравнять счет у них все же были. После удара Евстафьева из полукруга перед штрафной площадью Мандрыкин поймал мяч в броске, вытянувшись во весь рост, а попытку пробившего головой Чеха пресек возникший на пути мяча партнер.

Атаки "Химок" на последних минутах разбивались о мощный армейский бастион. ЦСКА же, используя простор на чужой половине поля, в концовке провел результативную контратаку. Жо ловко обвел в штрафной Тривуновича и нанес сильный удар. От рук Березовского мяч взвился вверх и опустился на ногу Жиркова, который в падении проткнул его с близкого расстояния в ворота.

В оставшееся время Мандрыкин успел блеснуть реакцией и сорвать аплодисменты, парировав удар в упор головой Чеха, но исход матча все равно был уже ясен.

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

- У нас были хорошие возможности, чтобы увеличить результат, но сделать это удалось только в самом конце матча. А скользкий счет все-таки держал команду в напряжении. Жаловаться на результат грех, а говорить о позитивном сдвиге пока рано. Янчик и Вагнер Лав сыграли по тайму, как и планировалось. После тяжелого матча в Нальчике мы решили произвести минимизированную ротацию состава.

Владимир КАЗАЧЕНОК, главный тренер "Химок":

- ЦСКА доминировал на протяжении обоих таймов. Его игра мне понравилась. Мы же матч провалили. К сожалению, команда располагает только 16 - 17 игроками, которые реально могут выходить на поле.

• источник: sport-express.ru