“Спартак” Н – ЦСКА – 1-1 Голы: 5, Жо; 65, Файзулин

“Спартак” Н: Радич Ятченко Филатов Амисулашвили Джудович Пилипчук Самсонов Файзуллин Машуков Риккардо Кажаров(58, Роденков, 90+3, Шумейко)

ЦСКА: Мандрыкин Игнашевич А. Березуцкий В .Березуцкий Шемберас Рахимич Алдонин(90, Григорьев) Жирков Мамаев Вагнер Лав(90+2, Гусев) Жо

Предупреждения: 10, Жирков; 12, А. Березуцкий; 45, Джудович; 56, Машуков; 70, Алдонин; 82, Рахимич

Судья: Станислав Сухина (Малаховка).

5 августа. Нальчик. Стадион “Спартак”.

Завершающий девятнадцатый тур матч между нальчикским «Спартаком» и московскими армейцами обещал быть очень напряженным. Ещё бы, ведь обеим командам очки нужны как воздух. Москвичам – чтобы подняться выше по турнирной таблице, все предпосылки для этого есть. Вернулись в строй из сборных разных возрастов Вагнер Лав и Жо, межсезонное усиление в лице Мамаева и Янчика также должно сказать свое слово, а самое главное, команда потихоньку начала находить свою игру, на классе и кураже сумев обыграть «Локомотив», а затем пусть и чуть-чуть притормозив с «Химками». У спартаковцев каждое очко также на вес золота, поскольку ещё недавно команда находилась в зоне вылета с приличным отрывом, но, одержав в трех последних матчах три победы подряд, сумела немного улучшить свое турнирное положение, однако оно по-прежнему остается сложным. А у кого оно простое в нашем чемпионате? Седьмое место от пятнадцатого на расстоянии одной победы. Ужасно интересно всё это.

Матч начался без разведки, армейцы с первых минут полетели вперед, ещё бы, последнюю победу на выезде москвичи одержали, наверно, уже сами не помнят когда. На первой же минуте Вагнер опасно бил по воротам, но Радич выручил свою команду. В ответной атаке Самсонов навешивал с фланга и Рикардо мог бы замыкать передачу, если бы не вышедший из ворот Мандрыкин. А ещё через пару минут ЦСКАЦСКА забивает быстрый гол, игра команды несколько видоизменяется, она начинает играть, не без нападения, нет, но с прицелом на оборону. Так случилось и на этот раз. И вот уже атаки «Спартака» накатываются на ворота Мандрыкина одна за другой. Сначала Джудович промахнулся из выгоднейшей позиции после подачи штрафного, затем Риккардо несколько раз опасно пробирался к воротам москвичей, но его блокировали защитники, стандарты в исполнении хозяев также таили в себе постоянную угрозу. Самым опасным моментом был, пожалуй, штрафной в исполнении Пилипчука на 29 минуте первого тайма, Мандрыкин в каком-то фантастическом прыжке вытащил мяч из самой «девятки» свих ворот. Армейских нападающих весь оставшийся отрезок первого тайма было по сути не слышно не видно, лишь изредка тишина у ворот Радича нарушалась проходами Мамаева, да подачами с фланга Жиркова и Шембераса, которые, впрочем, особой опасностью не отличались. Спартаковцы же постоянно то навешивали в штрафную, то исполняли стандарты, то пытались засчет мелкого паса пройти оборону москвичей. Армейцы слишком сильно садились к свои воротам, и то, что в первом тайме расплаты за такую игру не наступило, является, пожалуй, не совсем справедливым итогом первой половины встречи. Однако впереди был ещё тайм второй и у хозяев были все возможности для того, чтобы отыграться и попытаться, может быть даже, выйти вперед.

В перерыве Газзаев, видимо, указал своим игрокам на ошибки в их игре и во втором тайме москвичи старались больше контролировать мяч и держать его на чужой половине поля, однако наступательный порыв хозяев было уже не остановить. Мандрыкин вновь в поте лица переводит подачи на угловые, отражает дальние удары, однако до определенного момента все это было достаточно неопасно. Момент же этот наступил на 66 минуте, когда активный Пилипчук здорово разобрался со своим опекуном, сыграл на своего партнера, тот ещё дальше, на Файзулина, которой отличным ударом поразил ворота армейцев. 1-1 и игра продолжается и «Спартак» продолжает давить. Все тот же Пилипчук мог со стандарта поразить ворота, но был неточен, затем Роденков после грубой ошибки Мандрыкина не смог переправить мяч в пустые ворота, Файзуллин издали мог забить, если бы был чуть поточнее. Чувствуется, что к концу матча хозяева явно разыгрались и у них получается очень многое, ЦСКА же являет собой жалкое зрелище, что очень настораживает, ведь совсем скоро уже нашему пока ещё чемпиону стартовать в Лиге Чемпионов. За второй тайм гости не создали практически не одного мало-мальски опасного момента у ворот хозяев, спартаковцы же имели все шансы для того, чтобы поразить ворота Мандрыкина, однако в решающий момент им не хватало точности. Под конец матча армейцы совсем уже скатились на отбой мяча в середину поля и грубость, что нашего чемпиона совсем не красит. Однако, как ни парадоксально это звучит, но наш чемпион отстоял ничью в этом матче и продолжает гонку за «Спартаком», но другим, московским, который семимильными шагами движется пока в лидерах.

повел в счете. Последовала подача с фланга на Жо, который блестяще оторвался от опекуна на дальнем углу ворот, и бразилец мощно пробил в «девятку». Радич был бессилен что-либо сделать. Обычно, если