Вагнера прорвало

Кубок Америки. 1/4 финала
Бразилия - Чили - 6:1
Голы: Жуан (16), Баптиста (22), Робиньо (27, 50), Жосуэ (68), Лав (85) - Суазо (76).

Венесуэла - Уругвай - 1:4
Голы: Аранго, 41 - Форлан (39, 90), Гарсия (65), Родригес (87).

Гол и результативная передача форварда ЦСКА Вагнера Лав принесли сборной Бразилии победу над командой Чили со счетом 6:1 и путевку в полуфинал Кубка Америки. Соперниками пентакампеонов будут футболисты сборной Уругвая, также разгромившие хозяев турнира венесуэльцев со счетом 4:1.

В ночь с субботы на воскресенье состоялись первые матчи 1/4 финала Кубка Америки, одного из старейших турниров планеты. Сборная Бразилии с форвардом ЦСКА Вагнером Лав на борту встречалась с Чили, а хозяева венесуэльцы – с командой Уругвая. Исходы этих противостояний удивления не вызвали, а вот результаты их получились достаточно неожиданными.

Накануне матча с бразильцами в стане чилийцев произошел скандал: группа футболистов сборной перебрала в баре и устроила беспорядки в гостинице, где проживает команда. Представители чилийской Федерации футбола и тренеры сборной решили не рубить сплеча и разобраться в ситуации лишь по окончании Кубка Америки. Тем более, что сами «виновники торжества» дружно отрицают сам факт каких-либо беспорядков. «Да, признаюсь, мы долго сидели в баре, но никаких беспорядков в гостинице не устраивали и в город не выходили, мы все это время провели в гостинице», – заявил один из участников Хорхе Варгас.

Однако, глядя на итоговый результат встречи с Бразилией, в это поверить трудно. Наоборот, кажется, что игроки чилийской сборной думали о чем угодно, только не о футболе.
Еще до начала матча мало, кто отдавал предпочтение сборной Чили. Последние результаты очных встреч в пользу пентакампеонов говорят сами за себя – 5:0, 4:0 и, наконец, 3:0 совсем недавно на групповом этапе Кубка Америки. После таких избиений чилийских болельщиков спасал только юмор. «Значит, в этот раз будет 2:0», – шутили они накануне отчетного поединка.

Знали бы они, что их ждет в очередной встрече, непременно бы согласились на этот результат. Начался же матч с непрекращающихся атак сборной Бразилии. При этом самой заметной фигурой на поле был нападающий ЦСКА Вагнер Лав, который уже за первые десять минут дважды мог вывести свою команду вперед. Сначала он решился на удар с линии штрафной, но мяч прошел чуть мимо, а чуть позже, избавившись от опеки, он пробил по воротам, однако и на этот раз армейцу не хватило точности.

А на исходе четверти часа бразильцам удалось открыть счет. Робиньо подал угловой, Майкон пробросил мяч дальше, а защитник немецкого «Байера» Жуан головой поразил цель – 1:0. Спустя всего шесть минут, счет стал 2:0: Майкон отдал мяч на ход Вагнеру Лав, а тот поднес снаряд Жулио Баптисте, удар которого оказался не берущимся для вратаря чилийцев Клаудио Браво.

Собственно, вот и они – искомые 2:0. Но на этом неприятности для сборной Чили не закончились. Не прошло и пяти минут, как свой уже пятый гол на турнире забил форвард мадридского «Реала» Робиньо. Получив мяч от Жулио Баптисты, он на скорости ушел от защитника и точно пробил низом – 3:0.

Приличия ради стоит заметить, что и чилийцы не отсиживались у своих ворот и имели несколько неплохих моментов при счете 0:2 и в концовке первого тайма. Тем не менее, результат к перерыву так и не изменился.
В перерыве главный тренер сборной Чили Нельсон Акоста выпустил на поле дополнительного форварда, по всей видимости, все еще сохраняя надежду на удачный исход этой встречи. Впрочем, даже трудно себе представить, какая команда смогла бы отыграть у бразильцев фору в три мяча.

Но попытка – не пытка. После окончания последнего матча между этими соперниками Акоста серьезно задел бразильцев и лично Робиньо. Наставник чилийцев публично принизил как победу пентакампеонов, так и личный результат форварда «Реала», забившего в той встрече три гола. «Легко добивать соперника в концовке встречи, когда он раскрылся и бросился отыгрываться, – заявил он тогда. – Поэтому я не вижу ничего сверхъестественного ни в победе сборной Бразилии, ни в хет-трике Робиньо».

Ко всему прочему Акоста добавил и претензии к судьям, который, мол, тянут бразильцев за уши в каждом матче, а исход их противостояния они решили с помощью не существующего пенальти. Шанс в очередной раз ответить на эту критику Робиньо представился в самом начале второго тайма. И он им воспользовался. Жильберто Сильва прорвался по флангу и сделал передачу на дальнюю штангу, к которой нападающий «Реала» подкрался настолько незаметно, что поражал пустой угол в полном одиночестве.

Интересно, такой способ забивать тоже показался Нельсону Акосте нечестным?
На 68-й минуте свое приглашение в сборную оправдал полузащитник «Сан-Паулу» Жосуэ. Очередной проход Жильберто Сильвы завершился навесом в штрафную и ударом Афонсо Алвеша, защитники мяч вынесли, но точно на ногу новобранцу сборной Бразилии, который и довел счет в матче до 5:0.

И только после этого подопечные Дунги ослабили хватку и позволили своим соперникам поиграться с мячом. Те отказываться не стали и вскоре забили гол престижа. Его организовал единственный футболист, к которому по итогам Кубка Америки не должно быть никаких претензий – нападающий Суасо. Гол получился шедевральным, однако это стало слабым утешением для чилийцев, который впереди ждало еще одно разочарование.

Сколько раз Вагнер Лав уже мог отличиться на Кубке Америки, не счесть. Но каждый раз его будто преследовала неудача, и вот, наконец, ему удалось. За пять минут до конца основного времени матча, он, получив передачу от полузащитника донецкого «Шахтера» Элано, точно пробил мимо вратаря чилийцев – 6:1.

Бразильцы продолжают свою серию по погрому сборной Чили и выходят в полуфинал Кубка Америки.
«Мне было просто необходимо забить гол, – заявил после матча Вагнер Лав. – Я уже начал беспокоиться, что это может не случится. Но меня поддерживала вся команда, все верили в то, что я забью, и это произошло».

Соперник сборной Бразилии определялся во втором матче дня, где хозяева турнира команда Венесуэлы встречалась с уругвайцами, которые вышли в четвертьфинал, лишь с третьего места группы A. Интересно, что именно от встречи с венесуэльцами в последнем туре группового этапа решалась судьба команды Уругвая, которая при удачном раскладе могла занять первое место в своем квартете. Однако, имея серьезное преимущество над сборной Венесуэлы, уругвайцы сыграли вничью – 0:0.

Не ждали фейерверка голов и от данного поединка. Не ждали и в своих ожиданиях обманулись.
Первой счет открыла сборная Уругвая. Это на 39-й минуте сделал лучший игрок команды Диего Форлан, откликнувшись на дальнюю передачу со штрафного. Впрочем, радость долго не продлилась – уже через две минут Хуан Аранго великолепным ударом счет сравнял – 1:1.

Во втором же тайме на поле была только одна команда – сборная Уругвая. В середине второго тайма Пабло Гарсия выводит свою команду вперед, венесуэльцы бросаются отыгрываться и получают в свои ворота еще два гола. При этом большая часть заслуги в обоих лежит на Форлане, который в сначала ассистирует Кристиану Родригесу, а уже в добавленное время самостоятельно добивает соперника – 4:1.

Полуфинальный матч между сборными Бразилии и Уругвая состоится 10 июля.