Гинеру подарили подарЖОк на долгую память. Отчёт об игре ЦСКА – “Зенит”

То, что после этого матча в турнирной таблице произойдёт смена лидера, стало ясно уже вчера, после того, как красно-белые крупно проиграли подмосковным “Химкам” – 0:3. Победитель этого матча незамедлительно возглавит турнирную таблицу, что в конце первого круга Чемпионата России важно в первую очередь психологически. До конца будет сыграно ещё 4 тура, но это игра из разряда матчей за 6 очков.

У “Зенита” после отбытой дисквалификации на поле получил право сыграть Вячеслав Малафеев, а у армейцев на поле смог выйти Василий Березуцкий. Но без потерь в составах не обошлось. У ЦСКА не были заявлены на матч Дуду, Карвалью у которых травмы, а так же Жирков, Рахимич из-за перебора жёлтых карточек. Снова стоит поднять тему Игоря Акинфеева, которую мы будем, наверно, поднимать до тех пор, пока Мандрыкин не наберёт оптимальную форму, его игра в последних матчах оставляет желать лучшего. Питерская команда понесла меньшие потери, чем армейцы. Накануне игры заболел Ширл, который не попал даже в запас, Ким Дон Чжин не появился на газоне из-за перебора жёлтых карточек.

Жара, которая в последнее время стоит в Москве, значительно повлияла на ход матча. С первых минут игра велась преимущественно в центре поля. Хотя предпочтительнее в дебюте выглядели красно-синие. На третьей минуте Алдонин от души приложился к мячу, но угрозу после того, как снаряд отскочил от газона, отвел Малафеев, сыграв, правда, довольно неуверенно, что в преддверии отборочных матчей сборной России заставляет понервничать. “Зенит” огрызнулся только на десятой минуте, когда Зырянов, получив мяч возле штрафной, нанёс отличный удар в дальний угол ворот, Мандрыкин в тигрином прыжке с большим трудом перевёл мяч на угловой. Но за этот упущенный момент гости едва не поплатились в одной из ответных атак москвичей. Тимощук выбил на угловой, Рамон подал. После его подачи мяч достался Игнашевичу, который головой пробил на точность, но мяч прошёл в сантиметрах от дальней штанги.

На этом атакующие действия красно-синих не закончились. После первой пятнадцатиминутки Жо пасом в разрез выводил Вагнера Лава один на один с Малафеевым, но защитники в последний миг успели перехватить мяч. После этого темп игры закономерно упал, игра переместилась в центр поля. Тишину первыми нарушили армейцы, которые в первом тайме больше хотели забить, Гусев, получил мяч на правом фланге, прошёл до штрафной и навесил в центр вратарской, где передачу готов был замкнуть Жо. Полузащитнику армейцев счёт не позволил открыть Малафеев, вратарь, не побоявшись, пошёл в стык с бразильцем, из которого вышел победителем.

Через несколько минут опомнились питерцы, капитан команды – Тимощук опасно пробил со штрафного, но Мандрыкин уверенно перевёл мяч на угловой. На 35-й минуте Рамон не входя в штрафную, метров с 25-ти закрутил мяч в угол ворот “Зенита”, Малафеев в прыжке кончиками пальцев изменил траекторию мяча – снаряд попал в крестовину и отскочил в поле, на добивание никто из хозяев не пошёл. В следующей атаке самый активный игрок первого тайма – Жо сделал ювелирную передачу на Вагнера Лава, но последнему элементарно не хватило точности.

Под конец первого тайма активизировался Милош Красич, который создал себе три момента. После первого снаряд ушёл за линию ворот, остальные два удара без проблем взял Малафеев. На этом завершилась первая половина игры. “Зенит” играл с расчётом на контратаки, но создать что-то более опасное до перерыва, чем удар Зырянова не смогли.

Если старт первого тайма был за хозяевами, то начало второй половины осталось за питерцами. Неплохую возможность открыть счёт “Зенит” получил на 50-й минуте – навес с правого фланга не смог замкнуть Погребняк, которому не хватило всего несколько сантиметров, дабы дотянуться до мяча и переправить его в сетку ворот. ЦСКА ответил не менее острым моментом. Гусев навесил на Шембераса, тот скинул мяч в центр штрафной, где находился Василий Березуцкий, после удара головой последнего, Хаген спас команду выбив мяч, летящий в створ ворот.

Постепенно атаки команды с берегов Невы сошли на нет. А вот ЦСКА забил. После подачи Гусева с углового мяч прилетел к Игнашевичу, который сбросил его на Жо, полузащитник армейцев головой послал снаряд в сетку, Малафеев спасти “Зенит” не смог, от его рук мяч попал за линию ворот – 1:0. Уже через семь минут Вагнер и Жо оставили не у дел всю защиту гостей. Вагнер Лав, оттянув на себя двух игроков питерской команды, вывел Жо на рандеву с Малафеевым. Удар армейца оказался не берущимся – 2:0.

После этого на поле едва не возникла стычка, но до драки дело не дошло, игроков успокоил… Валерий Георгиевич Газзаев, пробежавший до эпицентра событий через всё поле. А уже после, его команда могла забить ещё два мяча. Жо на 73-й минуте вышел один на один с Малафеевым, но удар с острого угла пришёлся в штангу. Через три минуты Вагнер вывел Жо на удар, но вратарь “Зенита” чудом успел сложиться и мяч отбить.

Выпущенные на поле Диком Адвокаатом - Анюков и Денисов, изменить вялотекущую игру питерской команды, а тем более счёт, уже не смогли. ЦСКА одержал уверенную победу над "Зенитом" и занял первую строчку в чемпионате России – хороший подарок на день рождения президенту клуба – Гинеру.