ЦСКА снял проклятие

Московский ЦСКА впервые более чем за три года обыграл «Локомотив». Матч третьего тура чемпионата России закончился со счетом 2:0 в пользу армейцев. В самом начале первого тайма гол забил Рамон, а за несколько минут до конца встречи Вагнер снял все вопросы о её исходе.

Одним из интереснейших матчей третьего тура чемпионата России по футболу стало противостояние давних и непримиримых соперников московских ЦСКА и «Локомотива». Очные встречи этих команд, в последние годы являющихся лидерами российского футбола, из года в год преподносятся, как пример европейского футбола – скоростного, комбинационного, бескомпромиссного и, главное, зрелищного. Чего-чего, а этого отечественному чемпионату явно не хватает.

Более того, редко отличающиеся изобилием голов армейцы и железнодорожники, в последнее время в матчах друг с другом редко забивают менее трех за встречу. Однако армейцы при этом большими успехами во встрече с «Локомотивом» похвастаться не могут: Красно-зеленые являются для ЦСКА таким же неудобным соперников, как и ЦСКА для «Спартака». Более трех сезонов подопечные Валерия Газзаева не могут взять верх над «Локомотивом». В последний раз красно-синие оказались сильнее 15 июля 2003 года – 3:1.

Единственной, но весьма серьезной проблемой ЦСКА перед матчем с железнодорожниками стали травмы защитников. Алексей Березуцкий в предыдущей встречей с «Динамо» сломал ребро и выбыл на месяц, а его брат Василий пока еще не набрал нужных кондиций после операции на паховых кольцах. Не могли помочь своим одноклубникам и восстанавливающиеся после разнообразных травм Чиди Одиа, Эркин Джанер и Карвальо.

Главный тренер «Локомотива» Анатолий Бышовец, в свою очередь, не мог рассчитывать на Драмана Траоре. Кроме того, под вопросом накануне матча было участие в нем Дмитрия Сычева, в последних трех встречах с ЦСКА неизменно огорчавшего Игоря Акинфеева. Впрочем, в итоге он вышел на поле с первых минут и оказался единственным форвардом «Локомотива».

Более всего интересовало то, как армейцы решат свои проблемы в обороне.

К «железным» игрокам стартового состава Сергею Игнашевичу и Дейвидасу Шемберасу добавился Антон Григорьев, в последнее время удостоившийся похвалы и своего главного тренера, и партнеров по команде, и президента клуба. Молодой армеец и расположился на левом фланге обороны, заменив, таким образом, Алексея Березуцкого. Не оказалось ни в стартовом составе, ни на скамейке бразильского полузащитника Дуду. Место на позиции «под нападающими» занял его соотечественник Рамон. Именно ему и суждено было стать героем матча.

Уже на 47-й секунде болельщики ЦСКА, коих на трибуне было много больше поклонников «Локомотива», взревели от восторга. Юрий Жирков прорвался по левому флангу и прострелил в штрафную, после чего мяч рикошетом от одного из защитников отлетел к Рамону, который метров с 18-ти пробил на исполнение в дальний угол ворот Якуповича – 1:0.

В ответ на результативную атаку ЦСКА железнодорожники лишь огрызнулись. Попытка пробить с острого угла Сычеву не удалась, а Измайлов, получив мяч на линии штрафной, замешкался и в итоге пробил мимо. Вновь блеснул Рамон. Молодой бразилец легко обыграл защитника и попытался вывести Жо на ударную позицию, но защитники «Локомотива» в последний момент вынесли мяч в поле.

Очередной навес Жиркова с углового чуть было не привел ко второму голу: мяч преодолел всех защитников гостей и лишь в сантиметрах разминулся с Жо, в одиночестве «дежурившим» на углу вратарской.

Следующая такая подача и вовсе привела оборону «Локомотива» в замешательство: Жо, Рахимич и Вагнер один за другим наносили удары по воротам Якуповича, но раз за разом мяч попадал в игроков в красно-зеленых футболках. Открытый футбол поддержали и гости: Иванович на правом фланге обыграл Жиркова и прострелил на Билялетдинова, который, находясь в двух метрах от ворот, не смог попасть по мячу.

Сычев, прорвавшись к воротам Акинфеева, перебросил голкипера ЦСКА, но Игнашевич головой выбил мяч за лицевую линию. После затяжной атаки «Локомотива» мяч отскочил к Гуренко, который мощно пробил по воротам. Удар пришелся в Жиркова. За мгновение до конца первого тайма Акинфеев спокойно забрал мяч после дальнего удара Родолфо.

Оставшись недовольным ходом первого тайма, Анатолий Бышовец в перерыве принял решение поменять Марата Измайлова на Рэзвана Кочиша. А спустя пять минут после начала второй половины, вместо получившего травму Эмира Спахича, на поле появился Эрик Корчагин. Таким образом «Локомотив» перешел на игру в три нападающих.

В ответ на это несколько опасных атак железнодорожников, последовавших далее, Валерий Газзаев, в свою очередь, укрепил оборону.

Вместо автора первого гола Рамона на поле вышел защитник молодежной сборной России Иван Таранов. Армейцы отодвинули игру от своих ворот и тут же организовали несколько неплохих атак. В одной из них после навеса Жиркова с левого фланга Жо с трех метров умудрился попасть в Якуповича, а в другой Вагнер просто-напросто простил соперников, из убойной ситуации не попав в створ ворот.

А на 66-й минуте матча состоялось возвращение на поле полузащитника ЦСКА Ролана Гусева, долгое время пропустившего из-за серьезной травмы. А уже спустя пару минут он стал главным действующим лицом одной из атак своей команды. Прорвавшись по правому флангу, Гусев вошел в штрафную и после контакта с двумя защитниками «Локомотива» оказался на газоне. Судья не поверил.

Все тот же Гусев в следующей атаке сделал неплохую передачу на Жо, но тому помешали добраться до мяча железнодорожники. Красно-зеленые, в свою очередь, уповали на стандартные положения. Одно из них чуть было не привело к ответному голу. Лоськов подал с углового, а Родолфо, выиграв верховую борьбу у Игнашевича, от земли пробил в перекладину. При этом мяч еще с десяток секунд метался по штрафной, пока его не вынесли за лицевую линию.

Уже под конец матча игроки «Локомотива» сбились на банальный навал, однако их длинные передачи без труда прерывали защитники ЦСКА, а в одной из контратак армейцы забили второй гол.

Вагнер убежал на рандеву с Якуповичем и со второго раза переиграл голкипера железнодорожников. 2:0 и последние сомнения об исходе матча развеялись.

Незадолго до финального свистка Валерий Газзаев заменил и автора второго гола, которого трибуны проводили овациями. Вместо Вагнера на поле появился Василий Березуцкий, и пятерка защитников ЦСКА без труда довела матч до победы.

• источник: gazeta.ru