Покоритель «черных звезд»

Гол нападающего ЦСКА Вагнера Лава принес сборной Бразилии победу над сборной Ганы

Забив единственный гол в товарищеском матче сборных Бразилии и Ганы, Вагнер Лав укрепил свои позиции в сборной Бразилии. 23-летний форвард ЦСКА продемонстрировал отличную сыгранность с полузащитником «Милана» Кака. Вот только если Вагнер Лав после паса Кака забил гол, то Кака не смог извлечь пользы из нескольких эффектных передач Вагнера Лава.

Пока европейские сборные играют отборочные матчи к чемпионату Европы, сборная Бразилии преспокойно наигрывает состав в товарищеских играх.
Большинство матчей после чемпионата мира пентакампеоны проводят на нейтральных полях. Благо, недостатка в выгодных с финансовой точки зрения предложениях о проведении матчей сборная Бразилии не испытывает. Две очередные игры бразильцы провели в Швеции. В субботу – в Гетеборге против сборной Чили, а во вторник – в Стокгольме против сборной Ганы.

Главный тренер сборной Бразилии Дунга, в отличие от своих предшественников, постоянно приглашает в состав футболистов, выступающих в Восточной Европе. Вот и на сей раз под знамена сборной Бразилии были вызваны игроки киевского «Динамо» (Клебер), донецкого «Шахтера» (Элано) и московского ЦСКА (Вагнер Лав и Дуду).

Наверняка полетел бы в Швецию и Карвальо, но герой финала Кубка УЕФА 2005 сейчас травмирован. Важно отметить, что футболисты ЦСКА приглашаются в самый что ни на есть основной состав сборной Бразилии – в Швеции они выходили на поле вместе с Роналдиньо, Кака, Робиньо, Лусио, Жилберто Силвой, Жуаном, Дани Алвешем.

В матче со сборной Чили бразильцы наколотили четыре гола еще до появления на поле футболистов ЦСКА. Два гола забил Роналдиньо, по разу отличились Кака и Жуан, поразивший ворота чилийцев с пенальти. Установленный на 59-й минуте счет 4:0 так и не изменился до финального свистка.

Хотя Вагнер Лав, заменивший Фреда на 76-й минуте, и создал еще один голевой момент, отдав отличный пас на Робиньо, но форвард «Реала» не смог достойно развить атаку. Что же касается Дуду, то он вышел на замену вместо Жилберто Силвы на той же 76-й минуте, но ничем выдающимся отметиться не успел.

Во вчерашнем матче против сборной Ганы Вагнер Лав появился уже в стартовом составе пентакампеонов. Команды Бразилии и Ганы встречались друг с другом совсем недавно – в 1/8 финала чемпионата мира. Бразильцы тогда победили 3:0, и эта победа стала для них последней на мундиале.

Самым недовольным из собравшихся на стадионе «Росунда» зрителей оказался, наверное, Юрий Семин. Президент «Локомотива» прилетел в Стокгольм, по всей видимости, чтобы понаблюдать за игрой нападающего «Удинезе» Асамоа Гьяна, который зимой чуть было не перешел в «Локомотив» и по-прежнему остается одной из главных трансферных целей «Локомотива». Гьян был заменен уже на 10-й минуте – похоже, сказался рецидив травмы колена.

Но и без своего ударного форварда «черные звезды» смогли первыми создать голевой момент. На 16-й минуте после подачи углового Аддо выиграл верховое единоборство и послал мяч в «девятку», но бразильский вратарь Жулио Сезар в великолепном прыжке отбил мяч. Две минуты спустя бразильцы были более удачливы при подаче углового. Роналдиньо навесил на ближнюю штангу на Кака, который сбросил мяч под удар Вагнеру Лаву. Форвард ЦСКА четко пробил между штангой и вратарем – 1:0. Семину было от чего расстроиться снова – ведь уже в ближайшую субботу «Локомотиву» предстоит матч как раз против ЦСКА.

Игра была откровенно скучной и не изобиловала ни высокими скоростями, ни техническими хитростями, ни голевыми моментами. Собственно, следующий голевой момент был как раз у Вагнера Лава. На последней минуте первого тайма он вышел один на один с вратарем Ричардом Кингстоном, но под довольно острым углом.

Удар армейца в дальний угол получился слабым, и голкипер с ним справился. Кстати, в составе сборной Ганы играл и родной брат Ричарда Кингстона, Лари Кингстон, успевший поменять несколько российских клубов и сейчас осевший в шотландском «Хартсе», управляемом литовским бизнесменом Владимиром Романовым.

Лари Кингстон чуть было не сравнял счет сильным ударом в начале второго тайма, но Жулио Сезар снова продемонстрировал отменную реакцию и отбил мяч. После перерыва территориальное преимущество перешло к африканцам, что не мешало сборной Бразилии проводить гораздо более опасные атаки. Главными их действующими лицами были Роналдиньо, Кака и Вагнер Лав. Армеец дважды снабжал отличными передачами Кака. Вагнер Лав должен был стать автором голевой передачи, но с Кака творилось что-то неладное, и оба голевых момента он упустил.

На 73-й минуте Дунга заменил Вагнера Лава на еще одного футболиста «Милана», Оливейру. Три минуты спустя с поля был удален ганский футболист Драман, а на 80-й минуте получил травму защитник «Севильи» Дани Алвеш, лишь четверть часа назад вышедший на замену. Заменил Алвеша Дуду.