Отчет о финале Кубка Первого канала

Кубок Первого канала. Финал.
ЦСКА – "Спартак" – 3:2 (0:0; 2:2)
Голы: Дуду, 52 – 1:0, Павлюченко, 58 – 1:1, Рамон, 67 – 2:1, Павлюченко, 87 – 2:2, Жо, 120 – 3:2.
ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Алдонин (Рамон, 57), Рахимич, Дуду, Жирков, Красич, Вагнер Лав (Шемберас, 74), Жо.
"Спартак": Хомич, Иранек, Шишкин, Штранцль, Ковальчук, Моцарт (Сабитов, 79), Ковач, Титов, Быстров (Торбинский, 79), Квинси (Калиниченко, 120), Павлюченко.
Судья: Любош Михел.
Предупреждения: Дуду, 51, Павлюченко, 105, Торбинский, 113.
Удаление: Торбинский, 116.
1 февраля. Израиль. Стадион "Блюмфелд".

К нынешнему противостоянию московских "Спартака" и ЦСКА можно относиться по-разному. Для кого-то это всего лишь очередной матч подготовительного периода команд, для других - борьба за очередной титул или генеральная репетиция Суперкубка России, но, как бы то ни было, в первую очередь это классическое дерби. Дерби двух исторически непримиримых команд, а потому внимание к этому поединку приковано со всех сторон.

В преддверии матча будущие участники во всевозможных интервью высказывались по поводу важности поединка, а тренеры выставили самые, что ни на есть, боевые составы. Валерий Газаев решил обойтись без новичков, а Владимир Федотов не постеснялся выставить атакующую модель.

Первый тайм оставил приятное впечатление, однако голов в нем забито не было. Дебют остался за армейцами, которые несколько раз заставили Дмитрия Хомича проявить всё своё мастерство. Опасней других бил Вагенр Лав. "Спартак" ответил выстрелом со штрафного и опасным ударом Павлюченко. Нельзя не отметить, что Игорь Акинфеев также выручал партнеров, ибо обе попытки красно-белых были крайне острыми.

Под занавес тайма команды обменялись еще несколькими выпадами, а забить бразильцу Жо помешал исключительно очередной бросок Хомича. Тем не менее, игра оставила приятное впечатление и обещала захватывающий второй тайм.

Собственно, вторые сорок пять минут выдались на ура. Казалось бы начало не предвещало ничего опасного, но дальний удар Дуду заставил капитулировать спартаковского голкипера. Вскоре он же мог оформить дубль, но немного не дотянулся до мяча после флангового прострела.

Отыгрался "Спартак" не сразу, но вышло это довольно эффектно, когда Моцарт достал уходящий мяч и сделал передачу в центр штрафной, а Роман Павлюченко в падении головой переправил снаряд в ворота.

Как бы то ни было, а игра вновь перешла на сторону номинальных хозяев. Загубив несколько неплохих моментов, армейцы вновь вышли вперед. И вновь результативным стал удар из-за пределов штрафной площадки. Жирков адресовал мяч Рамону, а бразилец, убрав финтом Ковача, послал пятнистого в ворота. Удар был практически по центру ворот, но Дмитрий Хомич уже начал валиться в противоположную сторону, а потому выручить не сумел.

Дабы удержать победный счет Валерий Газзаев убрал с поля Вагнера Лава в пользу усиления оборонительной линии, ибо вместо него вышел Шемберас. Однако подопечные Федотова ни в коей мере отступать не собирались, а вперед пошел даже Штранцль. В итоге за несколько минут до конца основного времени быстрая атака привела к ответному голу. Ковальчук навесил с правого фланга, Титов пробил головой, а Павлюченко подкорректировал полет мяча грудью. Перегруппироваться Акинфееву не удалось, а потому счет стал равным.

Постепенно матч перетек в дополнительное время. В первой пятнадцатиминутке лучше выглядел "Спартак", однако многочисленные атаки так ни к чему и не привели, а вот едва ли не единственный выпад армейцев не закончился голом только потому, что Хомич ногой отбил удар Жо.

Второй экстратайм также проходил при упорной борьбе. Острые атаки дополнились грубостью на поле, в результате которой Дмитрий Торбинский умудрился схлопотать два горчичника за какие-то три минуты. Дело плавно шло к послематчевым пенальти, но на последней минуте Любош Михел назначил штрафной у ворот спартаковцев. Юрий Жирков исполнил навес, а Жо, перепрыгнув Мартина Иранека, головой послал пятнистого в сетку.

В конечном итоге всё закончилось очередной победой армейцев над принципиальным соперником. Очередной трофей у ЦСКА, а у "Спартака" с постоянными фиаско от армейцев вполне может выработаться комплекс "вечно вторых". Правда поквитаться за данное поражение у подопечных Владимира Федотова будет возможность уже через месяц, когда эти же команды сойдутся в матче за Суперкубок России.

• источник: eurofootball.ru