ДУЭЛЬ СНАЙПЕРОВ. ТЕПЕРЬ СХОДИТЕСЬ

Одной из интриг сегодняшнего финального матча станет соперничество двух лучших бомбардиров чемпионата России-2006 - спартаковца Романа Павлюченко и армейца Жо.

ГОЛ ЗА ТАЙМ - НОРМА ДЛЯ БРАЗИЛЬЦА

Александр МАРТАНОВ

из Кейсарии

Как будто и не было той злосчастной травмы, вследствие которой лучший бомбардир ЦСКА несколько месяцев не касался мяча. Жо - снова тот, каким его привыкли видеть. Он, как и прежде, исправно забивает. Пусть пока в матчах не самого высокого ранга, но других-то в межсезонье и нет.

19-летний бразилец отличился уже на 40-й минуте после возвращения в строй. Очевидцами первого его за полгода гола стали жители израильского города Ашдод, чья команда была разгромлена армейцами в контрольном поединке - 5:2. При этом Жо забил оказавшийся в итоге победным мяч - третий.

Причем сделал это красиво: получив пас спиной к воротам, мгновенно развернулся и как из пушки выстрелил с 20 метров в верхний угол - мяч рикошетом от перекладины затрепыхался в сетке. Большего форвард сделать не успел, поскольку на 53-й минуте был заменен.

В следующей игре - состоявшейся через два дня с тель-авивским "Хапоэлем", Жо "зажег" свое имя на табло уже через две с хвостиком минуты после стартового свистка. И опять, на этот раз уже в перерыве, Валерий Газзаев усадил его на скамейку, дав возможность проявить себя другим.

А вот матч с "Шахтером", соперником куда более сильным, нежели два предыдущих, Жо провел целиком. Правда, вторую половину отыграл на позиции левого полузащитника. Ну а в отведенные ему на переднем рубеже 45 минут десятый номер чемпионов России, само собой, забил. И снова классно: правой ногой поймал мяч на не самой удобной высоте и аккуратненько направил его впритирку со штангой.

Вот и выходит: отыграв на "своем" месте три полных тайма плюс семь с небольшим минут, бразилец отличился трижды. Гол за тайм - норма для Жо. А ведь существовали, да и до сих пор существуют опасения: дескать, во второй год российской карьеры, когда южноамериканского снайпера изучили и отчасти раскусили, забивать дежурный мяч в каждом матче ему уже никто не позволит. Посмотрим. Но чтобы было иначе, Жо сделал и делает слишком много. В том числе здесь, в Кейсарии. Сам видел.