Игру ЦСКА сделали легионеры

Убедительной победой ЦСКА над тель-авивским «Апоэлем» со счетом 4:1 закончился 25 января на стадионе «Блумфильд» второй матч международного турнира на Кубок Первого канала. С самого начала гости захватили инициативу и уже на пятой минуте бразилец Жо с подачи своего соотечественника Вагнера Лава переправил мяч в сетку ворот тельавивцев. Вскоре последовали еще несколько опасных моментов у ворот Шавита Элимелеха, но атаки ЦСКА были неточны. Хозяева поля сумели отыграть первый гол только на 33-й минуте, когда Салим Туама точно пробил в дальний нижний угол.

Болельщики «Апоэля» радовались недолго. За пять минут до перерыва игрок сборной Бразилии Вагнер Лав повел в счете 2:1, а на предпоследней минуте серб Милош Красич увеличил разрыв 3:1.

На 56-й минуте датский арбитр Бо Ларсен назначил 11-метровый в ворота «Апоэля» за снос Вагнера Лава. Пенальти реализовал игрок сборной Хорватии Ивица Олич, вышедший на замену во втором тайме. Игра закончилась со счетом 4:1. Лучшим игроком матча был признан Вагнер Лав.

Армейцы играли жестко и в течение первых двадцати минут встречи сумели вывести из строя двух ведущих игроков «Апоэля»: только что начавшего играть в составе тель-авивского клуба чилийца Мануэля Нейру и опытнейшего полузащитника Йоси Абукасиса. Абукасису наложили несколько швов на голень, а Нейра покинул поле стадиона «Блумфильд» с двойным переломом ноги. По всей вероятности, чилиец выбыл из игры до окончания сезона.

«Это бывает в футболе, - сказал директор турнира Алексей Спирин. – Я по-человечески сочувствую Мануэлю, но ранение Нейры – не злой умысел, а досадная ошибка. Перед каждым матчем наши спортсмены получают наставление высоко держать планку честной игры – Fair Play».

Команда Ицика Шума, которой уже в воскресенье предстоит играть «дерби» с «Маккаби», а двумя днями позже в рамках Кубка Первого канала встречаться с «Шахтером», заплатила за встречу со столь сильным соперником довольно высокую цену. «Ни одна тренировка не стоит игры», - ответил главный тренер «Апоэля» на вопросы, прозвучавшие со стороны журналистов, упрекнувших его в чрезмерной расточительности человеческих ресурсов. Израильтяне на пресс-конференции выразили надежду, что после столь сокрушительного проигрыша его подопечные найдут в себе силы справиться с горечью поражения и сумеют достойно продолжить выступление в турнире, национальном чемпионате и предстоящих играх кубка УЕФА.