В Израиле по бразильской системе

Московский ЦСКА начал свое выступление на Кубке Первого канала с разгрома тель-авивского «Хапоэля» – 4:1. Три из четырех голов были забиты при непосредственном участии бразильских легионеров армейцев.

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА
Хапоэль (Тель-Авив, Израиль) - ЦСКА (Москва, Россия) - 1:4 (1:3)
Голы: Туама, 33 - Жо, 3; Вагнер, 41; Красич, 45; Олич, 56-пен
Хапоэль: Элимелех (Бен Шанан, 80), Бондер, Антеби (Перес, 66), Паэс (Огбона, 46), Дуани, Дего, Абукасис (Абутбуль, 22), Бадир (де Бруну, 46), Туама (Битон, 46), Барда, Ньера (Вермот, 11)
ЦСКА: Акинфеев (Габулов, 71), Игнашевич, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Алдонин (Шемберас, 46), Рахимич (Рамон, 46), Дуду, Красич, Жирков (Григорьев, 65), Вагнер (Таранов, 60), Жо (Олич, 46)
Предупреждения: Абутбуль, 69 - Рахимич, 6; А.Березуцкий, 67
Судья: Бо-Ларсен (Дания)
Тель-Авив. "Блумфельд". Группа B

ЦСКА в Израиле гостит уже с 15 января и за это время успел не только акклиматизироваться, но и провести контрольный матч с местным «Ашдодом». Итог встречи, которая закончилась разгромом аборигенов, самым наглядным образом
продемонстрировал, что чемпион России прекрасно готов не только к старту коммерческого турнира, но и к достойному продолжению борьбы в еврокубках.

Что касается Валерия Газзаева, то накануне главным тренер армейцев не отказал себе в удовольствии посмотреть в деле своего ближайшего оппонента по Кубку УЕФА. Трудно сказать, какие выводы сделал для себя специалист, но арену рулевой ЦСКА покинул уже после первого тайма, в то время как оба гола были забиты во втором. Впрочем, Газзаеву, безусловно, виднее. Ясно одно: для попадания в 1/8 финала красно-синим, учитывая тот факт, что «Маккаби» сейчас на ходу, придется сильно поднатужиться.

Отчетной встрече предшествовала церемония открытия, явно претендующая на сравнение с процедурой, предваряющей матчи Лиги чемпионов.

Впрочем, претензии организаторов вполне уместны: состав участников турнира, в котором принимают участие три чемпиона не самых слабых в футбольном плане стран, выглядит весьма представительным. Почетное право продемонстрировать свои ораторские способности было предоставлено директору Кубка Первого канала Алексею Спирину, который отметился стандартным набором фраз о местном гостеприимстве и высоком статусе действа. Неясно только, почему это все нельзя было произнести в среду, перед матчем с участием киевлян.

В стартовом составе армейцев вновь, как и в матче с «Ашдодом», не оказалось звездных новичков Рамона и Джанера. Но если первый во втором тайме на поле все-таки появился, то турка не было даже в числе запасных. Не оказалось на армейской скамейке и мятежного Карвальо, у которого, говорят, травма. Соответствует ли эта информация действительности либо бразильца, на днях в очередной раз отказавшегося продлить контракт с ЦСКА, элементарно готовят к продаже, история, как обычно умалчивает. О таких вопросах в армейском клубе предпочитают не разговаривать даже шепотом.

К счастью, неважное настроение, в котором в настоящее время пребывает прежний лидер армейцев, никоим образом не передалось его соотечественникам, которые, похоже, сильно соскучились по серьезному футболу. Товарищеские матчи звезд в Бразилии – это, конечно, весело, но по сравнению с газзаевскими принципами все же немного не то. Едва команды успели сделать по паре внятных передач, как сработала связка ЖоВа. Вернее, ВаЖо. Непосредственным организатором голевого момента стал Дуду, передачей вразрез выведший на ударную позицию Вагнера. Тот жадничать не стал и от левого угла вратарской прострелил в центр, где Жо оставалось лишь поставить ногу.

Добившись быстрого успеха, армейцы инстинктивно расслабились, предоставив хозяевам возможность покуражиться. Постепенно начала бросаться в глаза недостаточная функциональная готовность москвичей. Особенно ярко сия проблема засияла в защите: Игнашевич и братья Березуцкие порой напоминали неповоротливые бочки. Впрочем, до поры до времени бочки эти, как в известном футбольном анекдоте, израильтян сдерживали. Зачастую не без помощи тактического фола. Уж в этом-то компоненте команде Газзаева равных нет.

По традиции усердствовал Рахимич, к исходу половины дебютного тайма успевший выключить из борьбы аж двух оппонентов, каждому из которых потребовалась замена. Босниец был настолько активен, что Газзаеву даже пришлось сделать ласковое внушение: «Элвер, ты не сильно увлекайся. Это, конечно, израильтяне, но немного не те». Элвер тренера услышал и немного сбавил обороты. Так Газзаев спас «Хапоэль» от серьезных проблем с составом.

На фоне блестящих легионеров игроки сборной России смотрелись не очень. Пару раз свою фирменную «пушку» выкатил Алдонин, ахнув мимо цели. Жирков много бегал, но продуктивности Юрию явно не хватало. Поначалу не хватало ее и Красичу, который умудрился запороть филигранный пас все того же Алдонина от самой лицевой линии. Милош решил пробить с ходу, но лишь насмешил публику.

«Хапоэль» тем временем продолжал искать ключи к бочкам, то есть к воротам. Неплохой момент имел Дего, но его удару в касание головой после подачи с правого фланга чуть-чуть не хватило точности. Впрочем, спустя минуты он реабилитировался, здорово отыгравшись с Туамой. Последний пробил из-под защитника и попал точно в дальний угол. Армейцы тут же активизировались.

На перерыв команды ушли при счете 3:1 в пользу ЦСКА. Для того чтобы сделать разницу комфортной, армейцам хватило четырех минут.

Сначала после паса Дуду забил Вагнер. Как стоячего убрав защитника, форвард развернулся и с линии штрафной отправил мяч в правый угол. Туда же влетел снаряд и после удара Красича. Разница была лишь в том, что кипер «Хапоэля» Елимелех вполне мог гола и не допустить. Но магия дриблинга Милоша, который продефилировал с левого края по направлению к центру штрафной, была настолько завораживающей, что вратарь даже не шелохнулся.

После перерыва на поляне наконец появился Рамон, который тут же продемонстрировал свою многомиллионную технику, на одном квадратном метре обыграв оппонента как мальчика. Надо сказать, что новичок, действовавший в качестве этакого «свободного художника», произвел весьма и весьма благоприятное впечатление. По крайней мере, ему в отличие от того же Карвальо есть что доказывать. Пижонил немного, но это проходит.

Вторая часть обернулась издевательством над бедными хозяевами. Единственное, что было непонятно: как с такой игрой «Хапоэль» умудряется идти в числе лидеров чемпионата Израиля. Практически все 45 минут аборигены оборонялись. Причем не на самом высоком уровне. До крупного счет возрос после падения в штрафной Вагнера, который продемонстрировал удивительное для матчей подобного уровня старание. Пенальти четко исполнил Олич.

Ближе к концу хозяева несколько активизировались. Реальную возможность огорчить чемпионов России «Хапоэль» упустил в середине тайма, когда Абутбуль со штрафного поразил крестовину чужих ворот. Чуть позже ЦСКА был пойман на неудачном исполнении искусственного офсайда, но Огбона головой отправил мяч в правую штангу. На этом подвиги израильтян и завершились.

А вот Олич огорчил. Сколько выгодных моментов было у хорвата, но ни один из них он не использовал. Мог оформить дубль Красич, но метров с 25 не попал в пустые ворота. Последние минут двадцать красно-синие откровенно валяли дурака. Но «Хапоэль» того был достоин.

• источник: gazeta.ru