Хапоэль" (Тель-Авив) — ЦСКА: легионеры сделали свое дело

Сегодня в Израиле состоялся второй матч на Кубке Первого канала. Встречу израильского "Хапоэля" и московского ЦСКА предваряла официальная церемония открытия, несмотря на то, что вчера уже был проведен первый поединок, когда "Маккаби" из Хайфы сыграл вничью с киевским "Динамо". Непосредственно перед стартовым свистком Алексей Спирин произнес торжественную речь и объявил турнир открытым.

Наставник армейцев Валерий Газзаев на эту игру выставил оптимальный состав. Единственной потерей можно считать Даниэля Карвалью, однако об его отсутствии было известно еще за несколько дней до старта турнира. С другой стороны, у москвичей в "основе" вышел нападающий Жо, который после травмы во второй части прошлого сезона получил травму и пропустил остаток чемпионата.

Именно ему и посчастливилось открыть счет уже в самом дебюте: Вагнер Лав получил мяч от Дуду на свободную зону и без помех сделал прострел - Жо оставалось лишь подставить ногу, и мяч закатился в сетку. "Хапоэль" уж как-то вяло и расслабленно начал матч, за что поплатился в первом же опасном моменте, который, кстати, организовали три бразильца.

И даже пропустив мяч, хозяева поля продолжали слишком свободно чувствовать атакующим игрокам ЦСКА. Дуду и Красич раз за разом отдавали острые передачи форвардам на свободные зоны. Иногда казалось, что это матч не крупного и престижного турнира, а тренировочная игра подопечных Газзаева с второразрядным клубом. Не в обиду израильтянам, но ничего выразительного в первые двадцать минут они не показали. А ведь для них этот матч также является подготовкой к Кубку УЕФА, где "Хапоэль" продолжает борьбу!

Солировать было некому, а командной игры видно не было. Армейцы же в это время продолжали уверенно контролировать ход событий, заставляя откровенно скучать Игоря Акинфеева. К 22-й минуте у израильского клуба было сделано уже две замены, правда вынужденные - подопечные хорошо известного российским любителям футбола Ицхака Шума в борьбе с оппонентами получили травмы и выбыли из строя. Первым моментом, которым отметился "Хапоэль", стал удар головой, когда и Акинфеев бы не спас, но мяч просвистел в метре от штанги.

Что и говорить, по зрелищности первый тайм этого поединка явно превосходил вчерашнюю игру. Во многом это благодаря не совсем четкой игре в обороне "Хапоэля" - свободные зоны хорошо использовались игроками в красно-синих футболках. А что же соперник? Израильтяне в быстрых отрывах не преуспевали, а позиционные атаки завершались прессингом со стороны ЦСКА. "Гони его", - кричит Акинфеев Элверу Рахимичу. И тот погнал ему, погнав заодно и свою очередную атаку.

И в такой ситуации крайне нелогичным выглядел гол израильского клуба. На 33-й минуте Тоама получил мяч в центре штрафной и в касание переправил мяч в сетку. Что ж, пищи для размышлений перед перерывом соперник дал Газзаеву. Будет, о чем подумать, перед ответственным матчем в Кубке УЕФА с другим израильским коллективом - "Маккаби" из Хайфы. Но еще до перерыва веселая игра выплеснулась в три голевых момента, два из которых были реализован.

Первый был реализован игроком ЦСКА, и снова бразильцем. Дуду прошел с мячом по центру и сыграл в стенку с Жо, отдал передачу Вагнеру, который четко послал мяч в дальний угол ворот - 2:1. Следом "Хапоэль" тут же имел возможность восстановить равновесие во второй раз, однако один из нападающих загубил выход к воротам Акинфеева, который спинным мозгом остановил движение мяча к воротам. На последней минуте тайма моторный Красич прошел по левому флангу, чуть сместился к центру и пробил - мяч от штанги залетел за "ленточку".

После перерыва Газзаев выпустил на поле Шембераса, Олича и Рамона, которого, пожалуй, ждали на поле больше всего. Бразилец стал одним из главных приобретений в межсезонье и претендует на попадание в основу ЦСКА в предстоящем сезоне. Уже своими первыми действиями бразилец запомнился хорошим дриблингом: обыграв опекуна, Рамон отдал пас на Вагнера, правда, не очень удобный, и момент был упущен.

Интрига умерла на 56-й минуте, когда в воротах израильтян побывал четвертый мяч. На турнире впервые был назначен пенальти - за снос Вагнера Битоном Олич хладнокровно послал мяч с 11-метровой отметки. В дальнейшем игроки ЦСКА веселились, как хотели - уж слишком была заметна разница в классе между этими командами. Нет смысла перечислять все те голевые моменты, которые не были реализованы армейцами. Газзаев под занавес матча позволил себе поменять и вратаря - на поле вышел Владимир Габулов, однако ему пришлось вступить в игру лишь несколько раз. В итоге ЦСКА довел встречу до убедительной победы, которая вселяет оптимизм перед скорым стартом в еврокубках, причем не результатом, а содержанием игры.

• источник: championat.ru