Газзаев не увидел настоящий «Маккаби»?

8 МИЛЛИОНОВ НА ВЕСЬ ТУРНИР

Печально, но факт: Андрей Шевченко вряд ли когда-нибудь будет выступать за «Динамо». Когда у бывшего форварда киевского клуба, ушедшего в 99-м в «Милан», начались трудности в его нынешней команде – «Челси», в столице Украины заговорили о том, что любимец всей страны, возможно, скоро вновь будет защищать цвета «Динамо». Цена вопроса – около 70 миллионов долларов. Именно столько стоит выкупить у «Челси» одного из лучших нападающих мира последних восьми-десяти лет.

Для Киева, чей годовой бюджет составляет примерно половину суммы отступных, задача непосильная, хотя, конечно, президент «Динамо» Игорь Суркис был бы не прочь вернуть Шевченко на Украину.

Об этом мы говорили с украинскими журналистами на пути из Тель-Авива в Хайфу, где вчера матчем между «Динамо» и «Маккаби» стартовал второй Кубок Первого канала, турнир с призовым фондом в 2 миллиона долларов (говорят, всего на организацию соревнования его главный спонсор Роман Абрамович потратил около 8 миллионов «зеленых»).

СУРКИС ПРОТИВ АХМЕТОВА

…Наш автобус, не торопясь, спускался по серпантину с высот Хайфы к залитому огнями городскому побережью. Стадион был виден издалека – горящая чаша, правда, без Западной трибуны, в центральном круге которой уже был разложен огромный круглый транспарант с эмблемой турнира.

За час до начала матча на стадионе народу почти не видно, но на подходах к нему довольно оживленно. Везде слышна русская речь, да и парни на входе в пресс-центр сразу переходят на русский, едва опознав в нас журналистов. Удобно…

В пресс-центре появляется генеральный директор Кубка Первого канала Алексей Спирин. Извиняется, что до сих пор нет составов команд – что-то заглючило в компьютере, но обещает до начала встречи раздать протоколы.

– Целую трибуну должны занять фанаты «Динамо», – говорит вице-президент украинского клуба Вадим Костюченко. – Конечно, десять тысяч, как на наши матчи с «Шахтером» в чемпионате Украины, не соберется, но все равно, думаю, поддержка у нас будет не хуже, чем у «Маккаби».

Украинцы охотно говорят о соперничестве между Киевом и Донецком. На нем держится вот уже столько лет интрига всего чемпионата Украины. Братья Суркисы, с одной стороны, Ринат Ахметов – с другой, олигархам мало контролировать половину экономики страны, хочется еще и спортивного выражения собственного превосходства.

На конкурентов Киев и Донецк глядят свысока. Что могут «Днепр» из Днепропетровска с Олегом Протасовым и «Металлист» из Харькова с Мироном Маркевичем – неплохими тренерами – противопоставить 30–40-миллионным бюджетам двух гигантов?

— Конечно, на Украине «Динамо» и «Шахтер» занимают ведущие позиции, – рассказывает Костюченко. – Но даже наши возможности несравнимы с возможностями ведущих российских клубов. Билеты на матчи украинского первенства стоят не больше доллара, от телевидения мы получаем 15 тысяч долларов за трансляции. Смешно! На атрибутике тоже не заработаешь, потому что пираты перебивают цены за футболки.

Но, конечно, не все так плохо у «Динамо». Ведущие футболисты получают до 40 тысяч долларов в месяц. Звезды мирового уровня не горят желанием ехать в Киев (как и в Москву), но футболисты довольно высокого класса – Корреа, Гавранчич, Каддури, Ринкон – все же считают за честь защищать цвета «Динамо». Впрочем, президент клуба Игорь Суркис уверен, что Киев должен опираться больше на собственные силы. Иного выхода ни у «Динамо», ни у «Шахтера» нет – с каждым годом количество легионеров, как и в России, будет уменьшаться.

Если судить по тому, как украинские футболисты начали вчера матч против «Маккаби», иной цели – вроде как проверить молодых или отладить игровые связи – у них не было. Во всяком случае, уже после четверти часа игры киевляне могли открыть счет после ударов Гусева и Корреа.

А началось все в лучших советских традициях.

19.30 по местному времени. Под звуки до боли знакомого того самого футбольного марша Матвея Блантера (интересно, какие ассоциации вызывает он у коренных израильтян?) на поле появляется судейская бригада во главе с Игорем Егоровым, которого сопровождают футболисты киевского «Динамо» и «Маккаби» (Хайфа). Болельщики, в основном русскоговорящие, на две трети заполнившие стадион Хайфы, в восторге. Даже непонятно, кто их больше восхищает – свои или украинцы.

Но начинается игра. Киевляне ведут себя так, словно вышли на тренировку. Вальяжно катают мяч, пробуют дальние передачи, Ребров несколько раз в центре поля пробует дриблинг. Впрочем, минут через пять вся вальяжность пропадает. То ли Анатолий Демьяненко напоминает игрокам, что матч против «Маккаби» не тренировка, то ли они сами понимают, что израильтяне не та команда, которая дает время на раскачку.

ЧТО УВИДЕЛ Газзаев?

Хозяева поля, которые сначала осторожно наблюдали за тем, как киевляне пасовали мяч друг другу, начинают постепенно теснить соперников на их половине поля. Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев и его помощник Александр Стельмах, которые приехали в Хайфу из Кейсарии, где армейцы находятся на сборе, посмотреть в деле будущего соперника, оживляются. Но ненадолго – почти до конца первого тайма на поле идет вязкая борьба. Невысокий темп на руку израильтянам, которые, похоже, любят повозиться с мячом. Футболисты «Маккаби» техничны, пластичны и, если их не поддавливать, чувствуют себя в своей тарелке.

Но киевляне, похоже, не собираются ставить перед соперниками сверхзадач. Оживают только в конце тайма, когда после редкой контратаки Милевский неожиданно для всех отдает тонкий пас пяткой в штрафную на Гусева. Двадцатому номеру киевлян остается только выбрать угол, в который послать мяч, но он посылает его рядом со штангой. Давидович, вратарь «Маккаби», даже не дергается.

По первому тайму непросто составить представление о возможностях израильского клуба, с которым ЦСКА предстоит встретиться уже в феврале в Кубке УЕФА. Впереди у «Маккаби» – тандем форвардов Бокколи и Колаути. Середину поля держат Дирсеу и Рафаелов, на флангах – Голан и Масуди. В обороне – четыре в линию – Кейсе, Кейнан, Андерсон и Мешумар. Звезд первой величины нет, но команда обучена. Такую нахрапом или голыми руками не возьмешь.

ГОЛ РАЗОЗЛИЛ «ДИНАМО»

Егоров дает свисток на перерыв. Газзаев со Стельмахом встают со своих мест, раздают автографы зрителям и направляются к выходу с трибуны. Зря – основные события, которые могли бы дать пищу для ума главному тренеру ЦСКА, развернутся во втором тайме. Впрочем, Газзаев вряд ли сомневается в том, что его команда выше израильтян по классу, а потому думать надо прежде всего о своей игре.

Второй тайм команды начинают под крики: «Киев! Киев!». Это Западная трибуна, заполненная поклонниками «Динамо», подстегивает своих, явно недовольная тем, как киевляне играли в первом тайме. Но вскоре клич меняется на «Динамо», мы с тобой!», потому что на 51-й минуте футболисты Хайфы открывают счет. Газзаеву обязательно надо учесть, что Мешумар подключается к атакам, может быть, редко, но метко. Во всяком случае, на его прострел с правого фланга откликается сразу несколько партнеров, мяч же отскакивает к Рафаелову, а затем рикошетом от кого-то из защитников – в сетку ворот Шовковского.

Гол явно разозлил киевлян. Словно по щелчку они включают высочайшую скорость. Несколько атак на ворота сменившего Давидовича Альмадона, и вратарю израильтян становится жарко. Наконец, Шацких немного не успевает на передачу вразрез в штрафную, но зарабатывает угловой. Подача от флажка, удар Гусева блокирует защитник, но Родриго первый на отскоке – 1:1.

Пожалуй, бразильского защитника можно назвать героем этой встречи. Он не только сравнял счет, но минут за пять до финального свистка бросился под убойный удар Катана. Вряд ли Шовковский среагировал бы на этот «выстрел» из штрафной, ставший завершением длинной комбинации израильтян.

Ничья стала, пожалуй, справедливым исходом матча. Было заметно, что функционально хозяева поля готовы лучше соперников. Да иначе и быть не могло, потому что чемпионат Израиля в разгаре. Однако индивидуальный класс киевлян, которым предстоит выйти на поле в национальном первенстве в марте, все же выше.

ОЛЕЖКУ НА ПОЛЕ!

«Динамо»! «Динамо»!» – скандирует Западная трибуна, однако поздно. В добавленное время киевляне кажутся довольными ничьей, израильтяне о большем тоже не помышляют.

Диктор по стадиону объявляет, что лучшим футболистом матча признан бразильский полузащитник Бокколи, но, честно говоря, трудно сказать, чем он так понравился экспертам.

«Олежку на поле! Блохина на поле!» – кричат зрители, покидающие стадион, при виде главного тренера сборной Украины. Вместе с Алексеем Михайличенко Олег Блохин спускается по лестнице, раздавая автографы и позируя поклонникам, снимающим его на мобильные телефоны. Вряд ли ему понравилось «Динамо», в составе которого он, вернись на четверть века назад, наверняка был бы лучшим.

• источник: sovsport.ru