Безвыходное поражение

Позавчера ЦСКА проиграл "Гамбургу" со счетом 2:3 и не смог выйти из группового турнира. Впрочем, продолжение борьбы в лиге все равно не светило армейцам, так как "Порту" и "Арсенал" сыграли так, как было надо им, а не ЦСКА.

Армейцы прилетели в Германию без ряда травмированных и дисквалифицированных игроков. Отсутствовали Жо, Сергей Игнашевич, Вагнер, Элвер Рахимич. Когда же на девятой минуте матча попросил замену игравший с повреждением Дуду, положение ЦСКА стало совсем плохим.
Начало матча осталось за хозяевами. Но на 23-й минуте прорыв Милоша Красича недозволенным приемом остановил защитник Тимоти Атуба. Ивица Олич реализовал 11-метровый, и ЦСКА ненадолго повел в счете. Потому что уже через пять минут после подачи углового мяч пролетел вдоль ворот ЦСКА к одиноко стоящему возле дальней штанги Бесарту Берише. Промахнуться из этой позиции форварду "Гамбурга" было невозможно.
Ничья никак не устраивала россиян. Только победа давала возможность выступать и дальше в Лиге чемпионов, но немцы опять завладели преимуществом. До перерыва "Гамбург" мог два раза выйти вперед, если бы ЦСКА не выручал Игорь Акинфеев.

Впрочем, задержатся или нет армейцы в лиге, зависело ведь, как известно, отнюдь не только от них. Если в перерыве кто-то рассказал им о том, как проходил первый тайм португальского матча, то прилива вдохновения такой рассказ у футболистов ЦСКА вызвать не мог. "Порту" с "Арсеналом" не забили друг другу ничего и, главное, играли именно на самый популярный у букмекеров счет – 0:0.
И вдруг после перерыва он оказался под угрозой: Рикарду Куарежма дважды подряд попадал в одну и ту же штангу лондонских ворот! С ударами лидера "Порту" хронологически совпало оживление и в игре армейской – словно ЦСКА сообщили о том, что в Португалии все же хотят вроде бы забивать. Армейцы оживились и выровняли положение. А на 65-й минуте Юрий Жирков совершил фантастический проход по диагонали от боковой линии в центре поля до ворот. Двух защитников Жирков проскочил на скорости, а третий, Тимоти Атуба, испугался противодействовать россиянину на границе штрафной: он был единственным в составе "Гамбурга", получившим уже желтую карточку. Пройдя мимо и пассивного Атубы, Жирков послал мяч между ног Штефана Вехтера.

"Гамбург" опять стал проигрывать. У немцев наклевывалось шестое поражение в Лиге чемпионов. Разъяренные болельщики (в последних двух с половиной десятках матчей "Гамбург" одержал только одну победу) стали сопровождать каждое касание Атубой мяча громким свистом. На третий раз камерунец ответил трибунам поднятым средним пальцем, и тут Томас Долль от греха подальше его заменил. И очень хорошо сделал: уходящий на замену Атуба показал трибунам уже два средних пальца, после чего судья Сильвио Фарина придал камерунцу ускорение на пути в раздевалку посредством демонстрации красной карточки. Но поскольку заменить его успели, "Гамбург" не остался в меньшинстве. В этом уникальном матче уже не участвовавшим в непосредственной игре футболистам было предъявлено две карточки: в первом тайме Фарина предупредил слишком разговорившегося на скамейке запасных замененного Дуду.
ЦСКА выигрывал. А "Порту" с "Арсеналом" помогать ему себе во вред уже не собирались, и те две штанги Рикарду Куарежму ближе к концу их матча начали казаться чем-то совершенно фантастическим, невозможным вот в такой игре, как эта, где просто подход к чужой штрафной – уже поступок чрезвычайно смелый.

А силы армейцев между тем таяли на глазах. Валерий Газзаев выпустил Чиди Одию, а через девять минут опять вернул на скамейку запасных. Для возвращения в лигу после травмы нигерийцу была поставлена слишком сложная задача: накрыть при вводе мяча из аута сразу двух игроков. Одия бросился за одним, затем за другим, но Рафаэль ван дер Варт плотным ударом уже вколачивал мяч в сетку.
Футболисты "Гамбурга" видели изнуренность армейцев и понимали, что первые очки в Лиге чемпионов у них теперь будут. Но немцы захотели получить и первую победу. Акинфеев еще раз спас, но вскоре ван дер Варт перекинул мяч через Дейвидаса Шембераса, а только вышедший на замену Бубакар Саного вколотил его под перекладину. До финального свистка Саного еще раз успел попасть в штангу, а вратарь ЦСКА – сбегать в чужую штрафную на угловой. 3:2 – ЦСКА проиграл матч.

Утешаться можно только тем, что даже если бы выиграл, получил бы на выходе то же самое: лишь место в Кубке UEFA. Автор on-line-репортажа со стадиона Dragao из британской газеты The Guardian, когда до конца матча "Порту"–"Арсенал" осталось три минуты, услышал, как тренер хозяев Жезуалду Феррейра дает своим игрокам установку замедлить темп. "Зачем?! – недоумевал журналист.– Ведь они и так уже стояли!" А эти последние три минуты он описывал в виде диалога: "'Порту': 'Арсенал', только после вас. 'Арсенал': нет, 'Порту', только после вас..."
Итак, в еврокубках остались две российские команды, и своих соперников по 1/16 финала Кубка UEFA ЦСКА и "Спартак" узнают 15 декабря. Это будут команды, занявшие вторые места в групповых турнирах Кубка UEFA, матчи с ними состоятся 14 и 22 февраля.