Саного огорошил ЦСКА

Гол вышедшего на замену Бубакара Саного под занавес встречи принес "Гамбургу" волевую победу над ЦСКА и первые очки в Лиге чемпионов УЕФА. Дружина Валерия Газзаева же вынуждена довольствоваться путевкой в Кубок УЕФА.

Ключевая замена
За семь минут до конца "Гамбург" уступал со счетом 1:2, и тренер хозяев Томас Долль решил выпустить Саного на замену. Этот ход быстро оправдал себя. Совсем скоро Рафаэль ван дер Ваарт восстановил равновесие, а в добавленное время голландский полузащитник бросил в прорыв ивуарийца, который пробил Игоря Акинфеева. Чемпионам России нужна была только победа, чтобы сохранить шансы на выход в 1/8 финала турнира, и они вполне могли добиться ее после точного удара Юрия Жиркова во втором тайме. Однако Саного не позволил ЦСКА увезти из Германии даже очко.

Огромные потери
Армейцы вышли на поле далеко не в оптимальном составе - капитан ЦСКА Сергей Игнашевич травмирован, а форвард Вагнер Лав и опорный хавбек Элвир Рахимич отбывали дисквалификацию. Однако этим проблемы Газзаева не ограничились - уже в начале встречи был вынужден уйти с поля бразильский полузащитник Дуду. Его заменил молодой Антон Григорьев, после чего инициативой завладел "Гамбург". Дважды неплохо бил издали Петр Троховски, но Акинфеев был начеку.

Реализованный пенальти
На левом фланге хозяев очень активно действовал защитник Тимоти Атуба, который во втором тайме был заменен, после чего получил красную карточку. Правда, у собственных ворот камерунец действовал не так удачно. В середине первого тайма Атуба сбил Милоша Красича в собственной штрафной, хотя ситуация того совсем не требовала. К "точке" подошел Ивица Олич и четким ударом вывел ЦСКА вперед.

Бериша взял свое
Даниэль Любоя тут же мог восстановить равновесие, однако Акинфеев выручил свою команду после выстрела серба со штрафного. Однако вскоре немцы все-таки добились своего. Атуба откликнулся на подачу Троховски с углового и сделал скидку на дальнюю штангу, где стоял албанский форвард Бесарт Бериша. Последний не промахнулся, блестяще отметив свой дебют в Лиге чемпионов.

"Гамбург" атакует
Ван дер Ваарт мог вывести хозяев вперед еще до перерыва - голландец разыграл хорошую комбинацию с Троховски, но Акинфеев каким-то чудом справился с его ударом. Конечно, дружина Долля начала сезон не лучшим образом, но после перерыва "Гамбург" показал очень добротный футбол. Немцы постоянно шли вперед в надежде забить второй гол, а в центре поля действиями партнеров дирижировал 22-летний Александер Лаас.

Соло Жиркова
Троховски и ван дер Ваарт постоянно нагнетали давление на ворота Акинфеева, причем последний вполне мог отличиться прямым ударом со штрафного. ЦСКА же отбивался всей командой, но когда показалось, что гол в ворота гостей вот-вот состоится, чемпион России повел в счете. Жирков прошел с мячом почти полполя, обыграл на линии штрафной Атуба, после чего направил мяч точно между ног Штефана Вехтера. Однако "Гамбург" проявил характер и вырвал три очка в концовке усилиями неутомимого ван дер Ваарта и Саного. ЦСКА же весной 2007-го предстоит старт в Кубке УЕФА.

• источник: uefa.com