«ЦСКА – чемпион!». Вчерашнее поражение не испортило настроения армейцев и их поклонников

ЗОЛОТАЯ ФУТБОЛКА

Два года назад ничья газзаевского ЦСКА и романцевского «Динамо» существенно повлияла на золотые планы армейцев, которых тогда все считали без пяти минут чемпионами. Тот поединок можно считать своеобразным водоразделом не только в армейской истории, но и, как громко это ни звучит, в истории всего российского футбола. Он был последней явной неудачей команды Газзаева на домашней арене – с тех пор ЦСКА выиграл все российские трофеи, которые только возможно.

Сейчас матч красно-синих и бело-голубых, безусловно, не имел той подоплеки: обе команды уже решили свои задачи и в последнем туре могли поиграть в свое удовольствие. Именно об этом корреспонденту «СС» сказал Гус Хиддинк, встреченный на подходе к стадиону.

– Я, естественно, знаю, что матч ничего для соперников не решает, – признался Хиддинк. – Однако у меня нет сомнений в том, что сегодня мы увидим хороший футбол. Обе команды наверняка не захотят расстраивать своих болельщиков, которые – вы видите? – активно идут на последнюю игру сезона.

Болельщики и в самом деле плотным потоком двигались к стадиону. Разве может настоящий любитель футбола пропустить такое событие, как заключительный матч сезона? Тем более для армейских фанатов он был последней возможностью поздравить своих любимцев с российским чемпионством. Поклонники ЦСКА вспомнили 1946 год, растянув на свободном секторе золотую футболку с надписью «60 лет первой победе». А на первых минутах Западная трибуна, раскрашенная хозяевами-армейцами в красно-синие цвета, вспыхнула ярким светом файеров. Едкий дым в течение пары минут окутал все поле и нижние ярусы трибун.

ТОГО ЛИ ЖДАЛ ХИДДИНК?

Пока дым ползет на ворота Карчемарскаса, атаки идут на ворота Мандрыкина. Дальний удар Данни, аккуратно обогнувший перекладину, – первый звоночек. На старте динамовцы выглядят активнее и острее.

Андрей Кобелев по сравнению с матчем с «Торпедо» не сделал ни одной замены. В стартовом составе армейцев, помимо Мандрыкина, две новинки – с первых минут выходят Одиа и Кочубей. Оба – на правый фланг, хотя молодой полузащитник периодически действовал и в центре. Тем не менее армейцы в основном контратакуют левым флангом, где раз за разом включает ускорение Жирков. Но партнеры, включая даже шустрого Олича, за скоростным хавбеком почему-то не успевают. Да и вообще хорватский нападающий, в отсутствие бразильцев выдвинутый на острие, мяча практически не видит.

На 18-й минуте Красич имеет возможность вывести Олича один на один, но предпочитает дождаться защитника и получить по ногам в метре от штрафной. Удар того же Красича – мяч попадает в стенку. За полтайма это единственный, пожалуй, опасный момент во владениях Карчемарскаса. Первый удар в створ красно-синие наносят только на 31-й минуте.

У противоположных ворот остроты больше, но лишь на грамм. Данни и Семшов выводят на удар Дмитрия Комбарова, но тому не хватает нескольких сантиметров, чтобы удобно поймать мяч на ногу. Несильный удар Семшова неловко парирует Мандрыкин: мяч, перелетев вратаря, едва не залетает в сетку. Вот в принципе и все за полчаса игры.

Того ли ожидал Хиддинк?

ОБМЕН УКОЛАМИ

Наконец, на 35-й минуте Хохлов, взявший на себя функции распасовщика, закручивает с левого края передачу на дальний угол вратарской. Кто-то из армейцев, кажется Жирков, пропускает мяч – и зря. Семшов, соколом налетевший на добычу, в падении проталкивает мяч в ворота. 0:1. Динамовская трибуна, заполненная раз в пять меньше, чем армейская, заходится в восторге.

По тому, как развивались события на поле, никто бы не удивился, если б первый тайм так и закончился. Однако перед самым свистком Олич, избежав офсайдной ловушки, выскакивает один на один с Карчемарскасом и вколачивает мяч в ближний угол. 1:1. Вспыхнувшая красным светом Западная трибуна демонстрирует: пиротехнический арсенал она далеко не исчерпала.

КАЖДОМУ – ПО ПОБЕДЕ

В перерыве становится очевидно: в составе ЦСКА нужно ждать замен. Причем, как ни странно, в воротах. Мандрыкин, отыгравший первый тайм, разминает Габулова, которому, видно, придется выходить на второй.

Помимо Мандрыкина, уходит и Одиа. Вместо него Газзаев дает сыграть Григорьеву, не упустив возможности лишний раз «обстрелять» молодого центрального защитника.

Олич, снова выведенный на рандеву с Карчемарскасом, бьет прямо во вратаря. Рвется вперед и получает по ногам Алдонин. Вскакивает с места Газзаев. Картинка начала второго тайма словно ставит под сомнение утверждение: победа важнее динамовцам.

Тем не менее они ее все-таки добиваются: навес Данни с углового замыкает Колодин. 1:2. Бурная радость защитника, забившего впервые после матча предпоследнего тура прошлого чемпионата (ставшего, к слову, «золотым» для ЦСКА!), оборачивается для него вторым предупреждением. Однако реализовать численное преимущество армейцы так и не смогли.

Впрочем, у них вчера была своя победа. Был конный «парад» всадников в армейской форме и с армейскими знаменами, речи министра обороны Сергея Иванова и президента РФС Виталия Мутко, вручение кубка, замерзшего за 90 минут ожидания у бровки, одновременный запуск сотен красных и синих шаров, круг почета, салют и непрерывное скандирование трибун: «ЦСКА – чемпион!».

В третий раз за последние четыре года.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Андрей КОБЕЛЕВ, главный тренер «Динамо»:

– Приятно одержать победу над сильной командой, пусть у ЦСКА и отсутствовал ряд ведущих футболистов. Получился зрелищный матч, который наверняка понравился зрителям.