Голевая и чемпионская феерия ЦСКА во Владивостоке. Отчёт о матче

Голы: Карвалью, 15, Вагнер, 25, Вагнер, 49, Вагнер, 62.

“Луч-Энергия”: Герус, Черкес, Б.Аджинджал, А.Иванов, Р.Аджинджал, Шешуков, Смирнов, Базаев, Д. Смирнов, Штанюк, Семочко.

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, А. Березуцкий, В.Березуцеий, Рахимич, Алдонин, Дуду (Таранов, 74), Карвальо (Салугин, 88), Жирков, Красич, Вагнер Лав (Одиа, 85).

Предупреждения: Шешуков, 53, Алдонин, 67.
Судья: Александр Гвардис
18 ноября, Владивосток. Стадион "Динамо"

Победив в этой встрече, армейцы досрочно завоёвали чемпионство в российской премьер-лиге. А это важно было сделать именно сейчас, так как красно-синие также борются за попадание в 1/8 финала Лиги Чемпионов и впереди сложная встреча с главным конкурентом “Порту”, а потом немецким “Гамбургом”. Тем боле у ЦСКА сейчас небольшие проблемы с составом, что может сыграть злую шутку. Давно уже не выступает из-за травмы, не так давно лучший бомбардир нашего чемпионата бразилец Жо, а тут ещё и капитан клуба Сергей Игнашевич попал в лазарет, из-за чего защитные ряды армейцев могут быть сильно подорваны.

У хозяев этой встречи также была мотивация в этом поединке. “Луч” борется за право участия в Кубке Интертото, а для этого нужно сохранить как минимум пятую позицию. Наставник владивостокского клуба Сергей Павлов ещё до поединка заявил о том, что его подопечные просто рвутся в бой с ЦСКА и по этим словам было ясно и скорее всего, лёгкой прогулки к золотым медалям у армейцев не будет, но получилось всё совсем наоборот.

Уже на второй минуте Карвальо наносил дальний удар по воротам Геруса, но он пришёлся выше ворот. Хозяева почти сразу ответили ударом Базаева, однако, вновь не точно. “Луч” сначала взял инициативу игры в свои руки, проведя несколько опасных атак, но ЦСКА довольно быстро выровнял ситуацию и забил гол. На 15-й минуте защитники совершенно забыли в своей штрафной про Даниэля Карвальо, который после навеса в штрафную, ударом головой выводит свой клуб вперёд – 0:1. Прошло совсем немного времени, как уже Вагнер Лав мог удвоить результат встречи, но после прекрасного прохода это помешал сделать голкипер. Но всё же на 25-й минуте Лав добивается своего. Вратарь владивостокской команды Герус далеко выскочил из ворот, пытаясь помешать Вагнеру, но бразилец довольно легко перекинул мяч через голкипера – 0:2.

Жёлто-синие игроки пытались ответить своими атаками, но близко к воротам Акинфеева не давала подойти оборона гостей. Армейцы уверенно ввели в счёте и грамотно строили свою защиту. На 31-й минуте после неудачного выноса мяча из штрафной Шемберасом, тот оказался у Шешукова, который нанёс мощный удар, пролетевший в полуметре от правой стойки.

Тем временем бразильцы ЦСКА продолжали таранить оборону “Луча”. В одном из моментов выйдя на одного защитника, Карвальо и Вагнер очень небрежно распорядились с мячом, чем был просто взбешён наставник команды Валерий Газзаев, несмотря на то, что его подопечные вели в счёте. В конце тайма в штрафной “Луча” упал тот же Карвальо, но рефери встречи Александр Гвардис показал футболисту, что нужно подниматься, а вскоре дал свисток на перерыв.

Вторая половина началась с третьего гола ЦСКА. Защита хозяев вновь проворонила быструю атаку армейцев, в которой Дуду сделал передачу на Вагнера и тот совершенно один, просто издевательски расстрелял абсолютно пустые ворота “Луч-Энергии”. После этого всё выглядело определённо ясно, ЦСКА вновь становится чемпионом страны.

Жёлто-синие пытались хоть как-то ответить и отквитать один мяч, но у них ровным счетом ничего не получалось. Защита ЦСКА несмотря на отсутствие в ней Сергея Игнашевича действовала просто великолепно, не давая форвардам хозяев ни единого шанса. Однако, на 60-й минуте в игру пришлось вступить вратарю красно-синих и сборной России Игорю Акинфееву, который после нескольких опасных ударов спас свою команду. Но армейцы в этом золотом для себя матче решили просто раздавить соперника. После того как голкипер хозяев Герус парировал очередной мяч, тот оказался у Вагнера Лава и он точным ударом в пустые ворота сделал хет-трик, забив четвёртый мяч команды – 0:4.

Постепенно ЦСКА сбавил обороты, понимая, всего что нужно, команда уже добилась, и теперь нужно поберечь свои силы, ведь впереди ответный очень важный матч, в групповом этапе Лиги Чемпионов против “Порту”. На 75-й минуте Газзаев убрал Дуду, который не так давно отыграл весь матч за сборную Бразилии, и выпустил молодого Таранова. Гости немного расслабились, результатом чего стало несколько опасных атак гостей, после которых Акинфееву приходилось не раз выручать свою команду. “Луч” понимал, что ничего кардинального он уж не изменит, но забить гол престижа, тем более на своём стадионе было делом чести.

На 85-й минуте у ЦСКА на поле вместо Вагнера Лава, сделавшего хет-трик в матче, вышел Чиди Одиа восстановившийся после тяжёлой травмы, а затем после ухода Карвальо на поле появился ещё один молодой игрок Салугин. Армейцы спокойно довели матч до конца, одержав золотую победу в чемпионате страны. Сразу после финального свистка рефери встречи Александра Гвардиса, раздался салют и вся тренерская скамейка красно-синих выбежала на поле поздравлять друг друга с очередным чемпионством.

P.S. “Евро-футбол” также поздравляет подопечных Валерия Газзаева и желает добиться такого же результата в очень важном поединке Лиги Чемпионов с португальским “Порту”.

• источник: euro-football.ru