ЦСКА приблизился к чемпионству

Футболисты московского ЦСКА сделали очередной шаг к победе в чемпионате России, переиграв в матче 26 тура на своем поле «Зенит» из Санкт-Петербурга - 1:0. Единственный мяч армейцы забили с пенальти, который Владимир Петтай назначил в начале второго тайма.

Воскресную часть программы 26 тура чемпионата России по футболу среди команд премьер-лиги открывал матч в Москве, в котором лидер первенства ЦСКА принимал «Зенит» из Санкт-Петербурга. Для обеих команд этот матч был очень важен.

В составе ЦСКА на поле не вышли травмированные Жо и Гусев, а палочка-выручалочка Валерия Газаева - хорватский форвард Олич остался в запасе. У гостей проблем с составом куда больше. Дисквалифицированы Радимов и Ширл, а из-за травм на поле не смогли выйти Анюков и Мареш.

В первой половине тайма мячом чуть больше владели гости.

В дебюте встречи команды обменялись моментами, но точности ударам игроков ЦСКА и «Зенита» не хватило. А на 11 минуте гостям удалась резкая контратака, в которой Аршавин убежал один на один и перекинул мяч через Акинфеева. Однако боковой судья моментом ранее зафиксировал более чем спорный офсайд у зенитовца и взятие ворот не засчитал.

Прошло совсем немного времени и Петтай откровенно пожалел Вагнера, который немного повздорив с Риксеном, ткнул соперника рукой в лицо. Арбитр решил не выгонять армейского форварда с поля и показал ему «горчичник».

В дальнейшем игра шла на встречных курсах. Мог отличиться Рахимич, но после его удара из-за штрафной никто не пошел на добивание. В ответ на это настырный Риксен пробил по воротам, но в створ не попал. В концовке первой половины ЦСКА отметился неточным ударом Жиркова.

В перерыве тренеры команд замен не сделали.

Во второй половине встречи на поле закипели настоящие страсти. Сперва «горчичником» отметился турецкий форвард Текке, затем Аршавин обидевшись на Игнашевича грубо сбил защитника ЦСКА и получил абсолютно заслуженную желтую карточку.

А на 56 минуте в штрафной «Зенита» упал Вагнер и Петтай без колебания указал на точку. Хотя показалось, что Ким Дон Чжин в борьбе с форвардом хозяев ничего предосудительного так и не сделал… В любом случае Карвальо с точки пробил сильно и точно, и даже отчаянный бросок Малафеева не мог спасти «Зенит».

На 60 минуте Аршавин в очередной раз сыграл на грани офсайда, но лайнсмен снова зафиксировал положение вне игры. Форвард «Зенита» с досады вогнал мяч в сетку, после чего армейцы помчались требовать от Петая предъявить Аршавину вторую карточку. Судья, выслушав обращение армейцев, зажег желтый свет перед Шемберасом, который, по всей видимости, оказался самым красноречивым.

Пропущенный мяч на некоторое время деморализовал гостей. Трижды оборона «Зенита» упускала Вагнера, но в первом случае он с пяти метров запульнул мяч намного выше ворот, во втором у него мяч из под ног выбил Хаген, после чего игрок ЦСКА стал выпрашивать пенальти. Но судья на этот раз нарушения не усмотрел. Ну а еще в одном моменте бразилец убежал на рандеву с Малафеевым, но вовремя выйдя из ворот голкипер гостей спас свою команду.

В концовке встречи «Зенит» пошел на осаду ворот Акинфеева, а армейцы тянули время. За это получил карточку уходящий с поля Карвальо, который во время замены слишком вальяжно покидал поле. Последний навал, устроенный «Зенитом» к успеху не привел. Более того, в концовке на поле вспыхнула потасовка, но Петтай решил санкции не применять.

В итоге армейцы добились важной победы и уже могут начинать отмечать золотые медали чемпионата. Вряд ли что-то сможет помешать ЦСКА занять первое место. А «Зенит» теперь имеет не так много шансов на то, чтобы занять третье место и опередить «Локомотив».

• источник: gazeta.ru