Персональный хеллоуин для «канониров»

Накануне ночью Лондон праздновал Хеллоуин. По улицам бродили ряженые: упыри, скелеты и потрошители. Симпатичная ведьмочка могла запросто ухватить вас за куртку, а оживший мертвец — подкрасться и рявкнуть прямо в ухо. К утру праздник мистики и волшебства закончился. Но чудеса в британской столице на этом не прекратились. Следующим вечером 60 тысяч зрителей на стадионе «Эмираты» стали свидетелями событий еще более невероятных. Мячи, посылаемые игроками команд в ворота друг друга, летели куда угодно, но только не туда, куда должны были лететь. Раз за разом за головы хватались Анри, Фабрегас, Вагнер Лав... А какими глазами смотрел на штангу ворот не забивший Ван Перси!.. Наверное, в этот момент он увидел призрака. Никакими другими, естественными, причинами счет 0:0 объяснить в этой ситуации просто невозможно. И тем не менее...

РАЗМИНКА

Большая игра, а матч Лиги чемпионов «Арсенал» — ЦСКА таковым, безусловно, является, началась еще накануне. И Арсен Венгер, и Валерий Газзаев, как известно, слов по карманам не ищут и в выражениях едва ли стесняются. На этот раз психологическую «артподготовку» начал главный наводчик «канониров»: «Для меня счет московского матча — 1:1, — безапелляционно заявил он журналистам, собравшимся утром на тренировочной базе клуба в Сент Албанс. — Этот судья был просто слепой. Я просмотрел гол Анри с двухсот разных углов, но так и не смог найти даже намека на игру рукой».

Газзаев отбил атаку по-кавалерийски лихо: «Виртуально у нас должно было быть два миллиона, а на самом деле жена проститутка и сын голубой», — прокомментировал он вечером в Лондоне слова коллеги фразой из известного анекдота.

Под стать тренерам были и предматчевые высказывания футболистов. Жоан Джуру: «Мы намного сильнее ЦСКА и доказали это еще в Москве, где полностью контролировали игру. Завтра счет будет крупным, мы победим 3:0 или 4:0. Таков мой прогноз, можете смело ставить деньги!»

Даниэл Карвальо: «Победа над «Арсеналом» будет означать для нас выход в число 16 сильнейших, и мы уверены, что можем сделать это. Конечно, и ничья на «Эмиратах» будет отличным результатом, но, я думаю, мы должны победить».

Плеймейкера армейцев в Англии хорошо знают и уважают. Именно на «Эмиратах» в сентябре этого года он в составе сборной Бразилии учинил разгром Аргентине — 3:0. И был в том матче одним из лучших. Карвальо: «Эмираты» — самый прекрасный стадион из всех, где мне приходилось играть. Я был потрясен, когда первый раз вышел на его газон. Конечно, нам придется выдержать огромное давление публики, но я надеюсь и на этот раз покинуть арену с улыбкой».

ДИСПОЗИЦИЯ

В составе «Арсенала» потерь оказалось больше, правда, у них и скамейка подлиннее. К травмированным Юнгбергу, Лорану, Эбуэ, Диаби и Жулио Батисте добавился еще и Хойт, получивший сильный удар по ногам в субботнем матче с «Эвертоном». «Он готовится, но играть вряд ли сможет, так же как и Адебайор, — пояснил ситуацию с защитником Венгер, — зато Гаэль Клиши и Филипп Сендерос уже полностью здоровы».

Сендерос действительно выглядел среди всех «канониров» самым здоровым в прямом и переносном смысле. На полголовы выше всех, он больше других носился по полю во время двусторонки. А потом, видимо, проиграв какой-то спор партнерам, еще и отжимался от газона.

«С Вагнером все в порядке, — заверил Газзаев, — он и Чиди Одиа тренируются в общей группе». В том, что Газзаев не лукавит, журналисты смогли убедиться уже в восемь вечера, когда задержавшиеся с прилетом армейцы вышли опробовать основное поле. Все игроки выглядели вполне здоровыми, бегали бодро и особой тревоги по поводу предстоящего поединка не выказывали.

И еще немного о предматчевой диспозиции команд. На мой вопрос, как «Арсенал» собирается бороться с армейским прессингом, очень эффективно сработавшим в Москве, Венгер ответил:

— Перед первой игрой с ЦСКА мы провели четыре матча за десять дней, плюс перелет в Москву, теперь мы физически готовы гораздо лучше. Будем играть как можно быстрее, контролировать мяч, пусть соперник устанет, бегая без мяча, и обязательно будем активно играть на флагах.

— Будет ли кто-нибудь персонально играть против Карвальо?

— Полностью исключено.

Вопрос Газзаеву:

— Учитываете ли вы, что поле на «Эмиратах» широкое и длинное. Это дает больше возможностей фланговой игре и делает труднее оборону ворот? Венгер, в частности, говорил, что на этом поле защитники соперников часто не успевают добежать до своих ворот.

— Это пусть они к своим воротам бегают и на поле потом жалуются. Нам играть ни поле, ни соперник не мешают!

ПЕРВЫЙ ТАЙМ: В ОДНИ ВОРОТА

Джастин Хойт к игре оказался готов и вышел в стартовом составе на месте правого защитника. Таким образом, по сравнению с последней игрой против «Эвертона» в стартовом составе «канониров» оказалась всего одна замена. Место на левом фланге обороны занял Клиши, а Галлас перешел в центр, где ему играть всегда нравилось больше. Состав ЦСКА был вполне привычным, разве что Алдонину тренеры армейцев предпочли более атакующего Красича.

«Арсенал» сразу же пошел вперед, пытаясь ошеломить и смять оборону гостей. Моменты у ворот Акинфеева стали возникать с пугающей регулярностью. В четырех (!) случаях казалось, что мячу уже практически некуда больше деваться, но... Вначале Фабрегас после короткой стенки с Глебом, обыграв Акинфеева, не попал в пустые ворота. При этом болезненный удар в колено получил наш вратарь. На 35-й минуте выскочивший один на один с Акинфеевым Ван Перси зряче бил в левый угол, но тоже промахнулся. За две минуты до перерыва Анри, получив мяч из глубины поля, как-то очень вальяжно продвинулся вперед и пробил. В таких ситуациях француз обычно забивает 99 из 100. Но это как раз и был тот самый единственный случай, когда мяч в ворота не попал. А что помешало на последней минуте тайма забить Росицки, невозможно даже предположить. Мяч, посланный Анри от левой лицевой линии, в метре от совершенно пустых ворот, попал к чешскому полузащитнику. Росицки нужно было просто подставить ногу. Он это и сделал, однако мяч, как заколдованный, отправился точно в руки Акинфееву. На 40-й минуте Газзаев, понимая, что счастье не вечно, выпустил вместо Красича цепкого и терпеливого Алдонина. Как бы то ни было, до свистка на перерыв армейцы выстояли.

В перерыве принесли статистику первого тайма. Соотношение ударов 16:2 в пользу «Арсенала». Четыре сейва у Акинфеева, один у Леманна. Какой-то внятной контригры в атаке у наших в первой половине встречи не было. Одновременно выяснилось, что «Порту» уже ведет в «Гамбурге», а значит, армейцам нужно обязательно цепляться за ничью.

ВТОРОЙ ТАЙМ: КОНТРИГРА

Минут через пять после начала второго тайма у меня появилось твердое ощущение, что «Арсенал» в этот вечер не забьет. Я даже позволил себе на пару минут отвлечься, сходить за горячим кофе. Когда нервничаешь и ждешь, что вот-вот случится что-то нехорошее, себе такого не позволишь никогда. Да и ЦСКА выглядел уже совсем по-другому. У команды появилась контригра. И хотя по стопроцентно голевым моментам хозяева и во втором тайме имели преимущество, но уже не столь подавляющее. Всего-то 2:1. На 57-й минуте Вагнер Лав, которого по этой игре упрекнуть было не в чем, подхватил мяч и сопровождаемый Галласом рванул в штрафную Леманна. Защитника наш форвард обыграл ловко и под опорную ногу вратарю пробил четко. И все же немец успел мяч зацепить и в повторном броске его накрыл. Минут через десять должен был забить Анри. Казалось бы, он сделал все правильно. Накануне вечером Фрэнк Лэмпард угодил мячом в ворота «Барселоны» из куда более сложного положения. Тем не менее в сетке оказался вовсе не мяч, а партнер Тьерри по нападению — Ван Перси. После этого уверенность, что ворота армейцев находятся под защитой дружественных нам потусторонних сил, окрепла окончательно. И как тут было не вспомнить мрачный, наполовину разрушенный «Хайбери», всего-то в полукилометре от новенького и очень «нефартового» пока стадиона «Эмираты».

В последние двадцать минут Венгер бросает в бой Уолкотта, Аладьера и Фламини. Акинфеев тянет из угла потрясающий мяч после удара головой Жилберто Силвы. Стонущего Вагнера Лава уносят с поля в каком-то пластмассовом тазике. Невероятно долго тянутся дополнительные минуты. Наши контролируют мяч, а с трибун несется: «ЦСКА, ЦСКА, ЦСКА!!!» И никто на стадионе уже не поет: «Came on you Reds». Хотя, говоря по правде, от английских болельщиков в этом матче я ждал большего. Как и от их команды.

Сразу же после игры в пресс-центре мне встретился очень довольный тренер российской сборной Гуус Хиддинк. На просьбу прокомментировать игру он поднял большой палец и стакан пива. На мой взгляд, это был лучший комментарий.