ЦСКА нравится быть лидером чемпионата. Отчёт о матче

Голы: Вагнер, 25 - 1:0, Адамов, 31 - 1:1, Вагнер, 45 - 2:1.
ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, А.Березуцкий, Карвальо (Олич, 63), Вагнер Лав (Таранов, 77), Красич, Жирков, Дуду, Алдонин (Шемберас, 46), Рахимич, В.Березуцкий
“Москва”: Жевнов, Годунок, Баррьентос, Ребежа, Стойка, Семак (Чижек, 83), Бракамонте (Кириченко, 67), Мелешин (Иванов, 65), Адамов, Кузьмин, Окоронкво.

Предупреждения: Игнашевич, 24; Бракамонте, 33; Ребежа, 36; Стойка, 50, Красич, 74, Рахимич, 90.
Удаление: Стойка, 85
Судья: Захаров (Москва).
Москва. "Динамо"

Армейцы сейчас являются единоличными лидерам российской премьер-лиги и никому пальму первенства отдавать не собираются. У ЦСКА сейчас очень напряжённый график игр, ведь футболисты каждую неделю проводят по два очень важных матча, будь это Чемпионат России, Лага Чемпионов или выступление за сборную своей страны. Однако, футбольные европейские гранды уже давно живут по такому календарю и жаловаться тут не на что. Перед этой игрой настроение у подопечных Валерия Газзаева было, мягко говоря, не весёлым, так как в последнем туре, в выездном матче против “Амкара” в результате ничьей, были потеряны драгоценные два очка, к счастью для ЦСКА главные конкуренты этой осечкой так и не смогли воспользоваться. Тогда главный тренер армейцев отказался комментировать встречу, после чего не очень уважительно отозвавшись о Перми.

“Москва” неплохого проводящая концовку чемпионата, в последнем противостоянии просто провалилась. Злой до побед казанский “Рубин”, на выезде не оставил камня на камне от подопечных Леонида Слуцкого, разгромив со счётом 0:5. Поэтому “горожане” в этой игре с главным фаворитом турнира, были полны решимости, реабилитироваться в глазах своих болельщиков.

Встреча началась с атак ЦСКА, впрочем, это и не удивительно. Футболисты “Москвы” пытаясь остановить натиск армейцев, применяли тактику мелкого фола, роняя бедных бразильцев. Хозяева много били по воротам Жевнова, но пока все удары защита принимала на себя. Как всегда на втором этаже властвовал Дуду, то и дело переигрывая в воздухе соперника, где так научился бразилец играть головой, остаётся загадкой, ведь в латинской Америке игру головой коньком назвать никак нельзя. На 15-й минуте Карвальо вывел Вагнера “на свидание” Жевновым, но тот промахнулся. Техника и взаимопонимание бразильцев как всегда вызывает просто восхищение. Через несколько минут Баррьентос забивает гол, но чуть раньше до этого Адамов сфолил на голкипере хозяев, поэтому взятие ворот засчитано не было. У “Москвы” при атаках постоянно попадал в офсайд Адамов, который был слишком целеустремлён на ворота, чем грамотно пользовалась защита хозяев.

ЦСКА с каждой минутой всё больше наседал на соперника и казалось, что гол вот вот назреет. И армейцы не стали долго мучать своих болельщиков. Жирков пронёсся по левому флангу, сделав передачу в штрафную на Вагнера, откуда бразилец сыграв на опережение, забил головой первый мяч в сетку ворот “Москвы” – 1:0. Но одного мяча хозяевам было мало и они продолжали давить соперника. Вскоре, Вагнер Лав мог оформить дубль, но в решающий момент поскользнулся на мокром газоне.

Однако, ЦСКА слишком увлекший атакующими провалился в обороне. Баррьентос прошёл по левому флангу и прострелил в штрафную, сразу несколько защитников пытались перехватить эту передачу, но получилось у них это небрежно и мяч оказался у Адамова, который расстрелял ворота Акинфеева – 1:1. Валерий Газззаев был вне себя от ярости и носился в своей зоне, как лев в клетке. Вскоре Бракамонте мог удвоить счёт, но голкипер на выходе его опередил. Хозяева с ещё большим упорством продолжали нажимать на противника. Дуду зарядил как из пушки, но Жевнов справился с ударом. И всё же ЦСКА на последних минутах первого периода удаётся до перерыва выйти вперёд. Карвальо сделал пас на Вагнера, который переиграл в штрафной соперника сразу нескольких защитников, пробил точно в левый угол – 2:1. Что и говорить, бразильцы они и в России бразильцы.

Второй тайм ЦСКА начал очень активно. Неутомимый Вагнер Лав рвался к воротам соперника, но защита блокировала форварда. Красич прекрасно действовал на левом фланге обыграв по бровке сразу несколько защитников, а затем сыграв в стеночку с Карвальо пытался перебросить Жевнова, но голкипер в прыжке с трудом перевёл мяч на угловой. Армейцы постоянно прессинговали, не давая сопернику ни секунды на отдых. Вскоре, наставник хозяев Валерий Газзаев меняет уставшего Карвальо на хорвата Ивицу Олича.

Красич продолжал проявлять активность, и как главный форвард рвался к воротам соперника, подключаясь ко всем атакам. Эффектно разыгрывали мяч свежий Олич и Вагнер, но конечный удар из хорошей позиции в створ ворот никак не получался. Через некоторое время убрав того же Вагнера Газзаев оставил игрока сборной Хорватии в одиночестве атаковать ворота Жевнова. Олич очень старался, но в одиночестве забить было очень сложно. Гости продолжали обороняться, а вот при малочисленных атаках, пройти оборону хозяев было практически не реально. ЦСКА явно грамотно доводил матч до логического завершения. На 85-й минуте за вторую жёлтую карточку у “Москвы” был удалён Стойка, который сфолил на Шемберасе, сократив тем самым шансы гостей отыграться в этой встрече до минимума. Очень опасно бил головой в створ ворот Таранов и голкипер с трудом отразил этот удар. Сил у “горожан” атаковать просто не было, поэтому все попытки подойти к воротам соперника, главным образом заключались в навесах, от котор! ых проку почти не было.

Ивица Олич несмотря на победный счёт, очень хотел забить в этом поединке и постоянно таранил уже уставшую защиту чёрно-белых. Однако, ни сил, ни времени забить ещё один гол ЦСКА не хватило, впрочем, они наверняка не сильно и расстроились, ведь даже дубля Вагнера Лава хватило для взятия таких важных трёх очков.

• источник: euro-football.ru