За ЦСКА ответили «костоломы»

Соперник ЦСКА в Лиге чемпионов «Арсенал» разгромил в девятом туре чемпионата Англии «Ридинг», который вывел на прошлой неделе из строя двух вратарей «Челси». Лидерство же сохранил «Манчестер Юнайтед», победивший «Ливерпуль».

После поражения от ЦСКА в Лиге чемпионов «Арсеналу» нужно было срочно «спасать лицо» в чемпионате. Благо, соперник в девятом туре национального первенства подобрался не особенно грозный - «Ридинг», идущий в середине турнирной таблицы. Впрочем, на прошлой неделе именно этому клубу удалось вывести из строя сразу двух голкиперов «Челси» Петера Чеха и Карло Кудичини, так что теперь, наверное, все соперники «Ридинга» будут относиться к этой команде с опаской.

И, тем не менее, страх перед «костоломами» не сковал волю «канониров». Первого гола пришлось ждать всего 58 секунд. Фабрегас с правого фланга сделал передачу на Тьерри Анри, и тот точно пробил в правый угол.

Начало шокировало хозяев, и какое-то время «канониры» продолжали без проблем доминировать на чужой половине поля. Первый же угловой на 11-й минуте «Ридинг» безнадежно запорол, а опасный момент удалось создать только на 25-й минуте: пробил Сеул Ки Хьюн. Тут же в контратаке «Арсенала» едва не записал мяч в свой актив Хойт.

Гости продолжали давление, и на 39-й минуте Александр Глеб забил еще один гол.

Футболист из Белоруссии поучаствовал и в следующем мяче, случившемся во втором тайме. Глеб сделал пас на Анри, тот отыгрался на ван Перси, который и впечатал мяч в сетку ворот «Ридинга» - 3:0

На 61-й минуте активизировался Стефен Хунт, едва не лишивший жизни Петера Чеха в прошлые выходные. Сеул Ки Хьюн сделал передачу на Дойла, тот - на Хунта, и Стефен пробил хоть и мощно, но выше перекладины.

На 70-й минуте счет стал неприличным. Анри реализовал пенальти, назначенный после того, как Ханеманн свалил Фабрегаса.

После игры главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер был настроен куда более благодушно, нежели после встречи с ЦСКА в Москве. «Мы хорошо начали и играли неплохо, - приводит его слова ВВС. - «Арсенал» доминировал, и хотя в течение последних 20-ти минут концентрация наших игроков оставляла желать лучшего, я рад. И все же это был не лучший матч «Арсенала» в этом сезоне.

По результатам еще одной встречи участников Лиги чемпионов, которая проходила на «Олд Траффорд», «Манчестер Юнайтед» сохранил свое лидерство в турнирной таблице. Обеспечили же победу над «Ливерпулем» Пол Скоулз, для которого эта была 500-я игра за клуб, и Рио Фердинанд.

На 39-й минуте получив передачу от Гиггза, Скоулз ударил, но Рейна отбил мяч. Но на подборе проворнее всех оказался ветеран, который, опередив Сами Хююпя, отменно сыграв на добивании.

»Конечно, игра была для меня особенной. Я рад, что забил, но пока команда выигрывает, не так уж и важно, на чьем счету голы», - сказал Скоулз.

Поучавствовал ветеран «Манчестер Юнайтед» и во втором голе, когда сделал передачу на Рио Фердинанда, который забил свой первый мяч с 22 января.

«Проиграв «Арсеналу», мы не могли уступить еще в одном «большом» матче, - приводит слова наставника « красных дьяволов» Алекса Фергюсона Associated Press. - Игроки это знали, и сегодня показали все, на что способны».

• источник: gazeta.ru