ПОРТУГАЛЬЦЫ ПРОДОЛЖАЮТ ПОГОНЮ

ПОРТУ - ГАМБУРГ - 4:1 (2:0)

Голы: Лисандро Лопес, 14 (1:0). Лучо Гонсалес, 45+3 - с пенальти (2:0). Элдер Поштига, 69 (3:0). Лисандро Лопес, 81 (4:0). Троховски, 89 (4:1).

"Порту": Элтон, Фусиле, Пепе, Бруну Алвеш, Чех, Лучо Гонсалес, Раул Мейрелеш, Андерсон (Жоржинью, 43), Куарежма (Виейринья, 80), Элдер Поштига (Бруну Мораэс, 75), Лисандро Лопес.

"Гамбург": Киршштайн, Бенджамин (Филлингер, 46), Викки (Клингбайл, 54), Матайсен, Атуба (Герреро, 68), Махдавикия, Де Йонг, Троховски, Сорин, Любоя, Саного.

Наказания: Куарежма, 22. Любоя, 26. Фусиле, 30. Махдавикия, 31. Де Йонг, 86 (предупреждения).

Судья: Хамер (Люксембург).

17 октября. Порту. Стадион "Драгау". 37 500 зрителей.

Соперники подошли к этому матчу в разном состоянии. "Порту" в выходные легко разобрался на внутренней арене с "Маритиму" (3:0) и вышел в единоличные лидеры первенства. Чемпион Португалии практически не испытывает проблем с кадрами - травмирован лишь форвард Адриану, да защитник Босингва выведен из состава из-за ссоры с главным тренером Жезуалду Феррейрой.

"Гамбург" же после домашнего поражения от "Шальке" (1:2) увеличил безвыигрышную серию в различных турнирах до 14 матчей и опустился в таблице бундеслиги на предпоследнее место. Летом из команды ушли ван Бюйтен, Барбарес и Булахруз, травмированы лидеры Райнхардт, Компани и ван дер Варт, дисквалифицирован за удаление в Москве нападающий Лаут. В итоге на поле пришлось выйти левому защитнику Атубе, который до конца не оправился от повреждения.

Начало встречи подтвердило предматчевые расклады. Хозяева в дебюте прочно прибрали инициативу к своим рукам и уже на 14-й минуте открыли счет. Правый защитник "Гамбурга" Бенджамин грубо ошибся, отдавая передачу назад. Андерсон с благодарностью принял подарок, вошел в штрафную и выдал такую передачу одинокому Лисандро Лопесу, что тому оставалось только попасть в пустые ворота с пяти метров.

На этом "Порту" не успокоился: вскоре один на один с Киршштайном вышел Элдер Поштига - немецкий клуб спасли уверенные действия голкипера. А отодвинуть игру от своих ворот гостям удалось лишь к середине тайма. "Гамбург" даже сумел сравнять счет на 35-й минуте - это серб Любоя, опередив голкипера Элтона, замкнул прострел Троховски. Однако вратарь проявил хорошие артистические способности - и арбитр определил фол у нападающего гостей. Главный тренер гамбуржцев Томас Долль не находил себе места от возмущения, но ничего изменить не мог.

А в добавленное к первому тайму время состоялся, пожалуй, решающий эпизод. В безобидной ситуации на углу штрафной Любоя зачем-то рукой смахнул мяч с головы Лучо Гонсалеса, хотя аргентинец не угрожал воротам. Странно еще, что "Гамбург" отделался только пенальти, ведь у серба к тому времени уже было предупреждение за грубую игру. Вторую желтую карточку Любое Хамер решил не показывать.

Во втором тайме футболисты бегали по полю, пасовали друг другу, навешивали и били по воротам. Но в этом уже не было нерва, команды доигрывали матч. Да и трудно было всерьез рассчитывать на усиление игры со стороны "Гамбурга", если на замену вышли молодые Клингбайл и Филлингер. Первый из них хоть имеет какой-то опыт выступления в бундеслиге, тогда как второй провел в ней всего четыре матча. Очевидно, что Долль уже думал о будущем. Не отыгрывать же фору в два мяча с этим "детским садом"!

Ну а "Порту" играл в свое удовольствие. Не сильно напрягаясь, но и не филоня на глазах собственной публики. Хозяева создали еще несколько опасных моментов, из которых реализовали два. На 69-й минуте Куарежма легко обыграл опытного Сорина и точно навесил на голову Элдера Поштиги. А чуть позже Лисандро Лопес оформил дубль, воспользовавшись передачей Бруну Мораэса. Немцы сумели лишь подсластить себе пилюлю в самой концовке.

Безвыигрышную серию "Гамбурга" уже называют позорной. "Порту" же продолжает бороться с ЦСКА и "Арсеналом" за место среди первых двух команд в группе.