ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, В. Березуцкий, А. Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Карвалью (Таранов, 88), Дуду, Алдонин (Красич, 90+3), Рахимич, Вагнер Лав (Олич, 85).

Арсенал: Леманн, Галлас, Коло Туре, Хойт, Фабрегас, Росицки (Уолкотт, 80), Глеб, Жилберту Силва, Джуру (Клиши, 75), Ван Перси (Адебайор, 68), Анри.

Предупреждения: Рахимич, 61, Игнашевич, 82, Вагнер Лав, 84, Анри, 86.
Судья: Мехуто Гонсалес (Испания).
Москва. Стадион "Локомотив".

Эта встреча была очень важная для обоих клубов. Лондонский "Арсенал" хотел облегчить себе задачу в группе и после первого круга занять верхнюю строчку, чтобы затем больше сосредоточиться на своей премьер-лиге, где нужно догонять лидеров. У ЦСКА аргументы для победы были не хуже. Во-первых, это встреча была домашней и тут терять очки просто опасно, во-вторых, конкуренты не дремлют и в любой момент могут настигнуть, ну и в-третьих, в родном чемпионате начинается финишная прямая и тем самым борьба за медали, так что если заранее обеспечить задачу выхода из группы, то одним игровым фронтом будет меньше, что сильно облегчит победы в чемпионате России.

Стадион был заполнен до отказа и это не удивительно, ведь последний билет в кассе, был продан ещё в пятницу и если можно было попасть на игру, только перекупив его у спекулянтов, за естественно, более дорогую цену.
Газон благодаря усилиям агрономов и сотрудников стадиона был в очень хорошем состоянии, для этого времени года, если учесть то, в каком он состоянии находился ещё месяц назад.

С самых первых секунд хозяева пошли вперёд, применяя прессинг на каждом участке поля. Первый полумомент, произошёл на исходе двух минут, когда Жирков на пару с Вагнером вошли в штрафную соперника, но после навеса на партнёров, защищающий цвета "канониров" незаменимый Йенс Леманн перехватил передачу, забрав мяч в руки. Гости присматривались к не известному для себя сопернику и больше ждали действий армейских футболистов. Атаковал "Арсенал" довольно неспешно пробуя использовать все фланги. Постепенно подопечным Венгера удалось перехватить инициативу, создав прессинг ворот соперника. Футболисты ЦСКА не уходили в глухую оборону, однако, при атаке англичан большими силами отходили назад, оставив на острие Вагнера и Карвальо.

На 17-й минуте форвард гостей Тьери Анри оказался с глазу на глаз с Акинфеевым, но боковой лайнсмен с опозданием, но всё же поднял флажок, обозначив положение вне игры. Скорость встречи была довольна высока. Чуть больше преимуществом владели футболисты "Арсенала", а вот у наших футболистов наблюдалась некая нервозность в действиях, что приводило к неточным передачам. Стоит отдать должное армейцам, они очень старались, за что и были вознаграждены на 24-й минуте. Защита соперника в нескольких метрах от штрафной сфолила на Дуду и рефери матча испанец Мехуто Гонсалес дал штрафной удар, который прекрасно разыграли Игнашевич и Карвальо. Капитан ЦСКА перескочил мяч, откатив пяткой под удар бразильцу и тот, мощным ударом сквозь стенку расстрелял ворота Леманна, который в этом моменте был просто бессилен - 1:0.

Хозяева не сбавляли оборотов и продолжали идти вперёд, прессингуя противника. На исходе получаса игры бразильцы разыграли многоходовку, которая закончилась точным ударом под перекладину Карвальо, но тут уже своё мастерство продемонстрировал немецкий голкипер английской команды. Через некоторое время ЦСКА забивает второй красивый с участием Вагнера Лава, но к большому разочарованию болельщиков, боковой судья зафиксировал офсайд. Как потом показал видеоповтор, испанский рефери был прав.

"Арсенал" был немного растерян, но подавленной команда не выглядела. Соперник продолжал искать разные пути к воротам Акинфеева, но свободных пространств защита ЦСКА не предоставляла. Ближе к концу первого тайма англичане начали просыпаться и создавать опасные моменты. Сначала Ван Перси оказался совершенно один на левом фланге в штрафной площади, но передачу сделать голландец не успел и вратарь сборной России бросившись на мяч, забрал его в руки. Затем после передачи Анри, мяч пролетел в метре от левой стойки. Последние минуты тайма были очень напряжёнными для нашего клуба. "Канониры" применили мощный напор на наши ворота и загнали армейцев на свою половину поля, однако, к счастью для российских болельщиков забить им не удалось, после чего рефери дал свисток на перерыв.

В начале второго тайма произошёл опасный момент у наших ворот, когда наш защитник сделал опасную передачу на Акинфеева, которой мог воспользоваться Анри, но всё обошлось. Наверняка в перерыве, наставник ЦСКА Валерий Газзаев наказал своим подопечным не прижиматься к своим воротам и продолжать идти вперёд. Очень были активны бразильцы, а в частности Вагнер Лав и Карвальо, которые демонстрировали прекрасную нацеленность по ворота. Ударов было очень мало и Йенс Леманн, большинство времени стоя замерзал на своём месте. На 64-й минуте защита "Арсенала" проворонила длинную передачу через всё поле на Вагнера Лава, который ворвался в штрафную, однако, пробить ему не дали. Армейца догнал новичок английского клуба и бывший игрок лондонского "Челси" Уильям Галлас в красивом подкате выбивший мяч у бразильца на угловой.

Вскоре, главный тренер англичан Арсен Венгер на 68-й минуте решился сделать замену. С поля ушёл ничего не показавший в этой встрече Ван Перси и на его место вышел Адебайор, который ускорил игру гостей в атаке. Футболисты ЦСКА же немного подустали и постепенно стали отходить назад. Венгера игра подопечных по-прежнему не устраивала и он решил ещё больше освежить силы, на этот раз заменив Джуру на Клиши. Гости всё больше стали владеть мячом и применять жесткий прессинг, ну а москвичи встали в оборону, отбиваясь от атак соперника. Пропали совсем из вида Карвальо и Вагнер, которые изрядно набегались и сил у них практически не осталось.

Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев и не думал садиться на своё место, постоянно выбегая к бровке и что-то подсказывая своим подопечным. Через некоторое время, наставник решил убрать измотанного Лава, выпустив свежего хорвата Ивицу Олича. Не прошло после замены и несколько минут, как "Арсенал" на 86-й минуте добивается своего и забивает гол в ворота соперника. Однако, к неописуемой радости болельщиков, судья матча Мехуто Гонсалес, мало того, что не засчитал взятие, но ещё и показал горчичник французу Анри за игру рукой, что вызвало просто недоумение у нападающего.

Тем временем, англичане продолжали штурмовать ворота Акинфеева. На острие у хозяев караулил лишь один Олич, который был полон сил и не раз обкрадывал Галласа, устремляясь затем в атаку. На последних минутах все игроки "Арсенала" побежали в атаку, даже немецкий голкипер Йенс Леманн, при подаче углового, рванул в штрафную соперника. И всё же наша дружина выстояла и сумела добыть, такие важные и нужные три очка, ставь единоличным лидером в своей группе.

• источник: eurofootball.ru