ЦСКА вновь вырывается вперёд. Отчёт о матче

Голы: Бен Ашур, 34, Жирков, 67, Дуду, 71.

ЦСКА: Акинфеев, А.Березуцкий, Шемберас (Таранов, 77), Игнашевич, В.Березуцкий, Красич, Дуду, Рахимич, Адонин (Григорьев, 87), Жирков, Олич (Салугин, 89).

Рубин: Колинько, Скотти, Габриэл, Калисто, Федоров, Гильмуллин, Домингес, Васильев (Аюпов, 72), Бен Ашур, Сибайя, Байрамов (Ким, 70).

Предупреждения: Байрамов, 32, Васильев, 48, В.Березуцкий, 60, Калисто, 61, Габриэл, 73, Алдонин, 86, Салугин, 90, Таранов, 90.
Судья: Гончар (Сочи).

Не так давно прошли международные матчи сборных и сейчас всё внимание приковано к национальному первенству, где наступает финальная часть чемпионата. Начинается настоящая битва за медали и у команд открывается второй дыхание на финишный рывок. Многие футболисты из лидирующих клубов российского первенства, были заняты в сборных своих стран и поэтому приехали довольно уставшими. А ведь уже на носу еврокубковые матчи и расслабляться времени абсолютно нет.

ЦСКА по времени, начинал свою встречу на час раньше, чем “Локомотив” и поэтому при случае победы попадал сразу на первое место, а вот временно это или нет решать было красно-зелёным. Армейцы перед международными матчами довольно плохо завершили свои последние встречи в своём чемпионате. Поражение от “железнодорожников” на своём поле и ничья на выезде с середнячком “Сатурном” не позволительная роскошь для подопечных Валерия Газзаева. Так что не стоит лишний раз говорить о настрое футболистов на матч с казанским клубом.

У “Рубина” дела идут просто отвратительно. Сначала вылет из Кубка УЕФА после противостояния с итальянской “Пармой”, можно сказать второго сорта, а затем разгромное поражение от столичного “Спартака” 3:0 и затем капитуляция от “Локомотива” в своей родной Казани. В итоге лишь 12- место в российской премьер-лиге, правда вылет в первый дивизион, скорее всего команде Курбана Бердыева не грозит.

Матч начался довольно спокойно и соперники поначалу ждали действий друг друга. Вся надежда в атаке у хозяев была на хорвата Ивица Олича, ведь как уже стало известно бразилец Жо пропустит весь конец сезона, а Карвальо и Вагнер из-за перебора горчичников даже небыли заявлены на матч.

И Олич сразу начал пристреливаться к воротам Колинько. Юрий Жирков также помогал хорвату и при любом удобном случае пытался нанести удар по чужим воротам, но пока всё было мимо. У “Рубина” никак не получалась осмысленная атака, то из-за неточности в передачах, то защита отрезала нападение, не давав получить мяч.

Постепенно армейские футболисты обосновались на половине поля соперника ища свободные пути к воротам, а найти их было не так легко. Явно не хватало других техничных и быстрых бразильцев, которые могли, обыграв один в один сделать прекрасную передачу. Латиноамериканскую страну представлял лишь Дуду, который, к слову сказать, был единственный, кто принимал участие в последней встрече сборной Бразилии против Эквадора. Наставник “пентакампионов” хотел выпустить во втором тайме Карвальо, но по его словам на это так и не решился.

Тем временем ЦСКА продолжал поступательные действия и прессинговал казанский клуб. Был очень активен Красич, который то и дело подключался к атакам, помогая Оличу и не думая даже отходить назад. Однако, все старания так ни к чему и не приводили, ведь результата было ноль. На 30-й минуте Милош Красич переиграл защитника и выскочил “на свидание” с Колинько, но удар нанёс крайне небрежный и не точный. Через две минуты Байрамов после свистка специально закатил мяч в сетку, за что впоследствии получил от рефери встречи Гончара жёлтую карточку. Вратари очень не любят, когда в их ворота попадает мяч, тем более после свистка, так как считается это плохой приметой, которая и подтвердилась на 34-й минуте. Домингес прошёл по левому флангу и сделал передачу на Бен Ашура и тот без проблем переиграв Акинфеева открыл счёт в матче - 0:1.

Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев был очень хмур и напряжён, он явно не раз вспоминал о дисквалификации Вагнера и Карвальо. Армецы стали применять ещё больший прессинг, увеличив скорости, но создавать опасных моментов никак не получалось. Казанцы же ждали своих контратак и при любой удобной возможности делали быструю передачу в нападение, где караулил Бен Ашур, который не раз оказывался перед одним защитником, но переиграть его и выскочить один на один с Акинфеевым не получалось. Вскоре, судья Гончар дал свисток и увёл команды на перерыв.

Во время отдыха Валерий Газзаев наверняка подсказал свои подопечным как нужно действовать, но замен производить не стал, да и выпускать на поле для усиления атаки было некого, кроме очень молодых Таранова и Салугина, которых наставник хозяев оставил на более поздний период. Вторая половина, стала логичным продолжение первой, ЦСКА прессинговал, казанцы отбивались. НА 51-й минуте Дуду наносил удар с линии штрафной площади, но Колинько был на месте. Вскоре игра пошла на встречных курсах и работы у вратарей было не мало. Сначала Калисто “прочесал” по левому флангу и сделал передачу в штрафную, но Акинфеев мяч забрал. Хозяева ответили проходом по тому же левому флангу Жиркова, который пытался навесить на бразильца Дуду, но и тут голкипер, на этот раз Кольинько, был на высоте, выскочив из ворот и перехватив передачу.

Вскоре, Калисто после передачи Бен Ашура наносил удар из прекрасной позиции и мог удвоить счёт, но техника игрока подвела. Через некоторое время тот же Калисто получив травму, упал на газон, однако, армейцы владевшие в это время мячом и не думали останавливать игру, считая что при победе своей команды, игрок симулирует и просто тянет время.

И вот на 67-й минуте хозяева всё же добиваются положительного результата. Жирков, получив пас от Шембераса, нанёс точный удар и сравнял счёт в матче - 1:1. Прошло всего несколько минут, как ЦСКА поражает ворота во второй раз и это, что называется, прорвало. Дуду получив передачу от Милоша Красича мощно нанёс мяч под перекладину и вывел команду вперёд - 2:1. “Рубин” попытался создать осмысленную атаку, но ничего так и не получалось. Тем временем, поймав кураж армейцы неслись забить и третий гол, но сил совсем не осталось. И тут Газзаев решает, что самый момент освежить силы и убрав Алдонина и Олича выпускает Григорьева и Салугина соответственно, который очень скоро успел получить за грубость жёлтую карточку. Однако, футболисты ЦСКА довольно спокойно провели концовку матча и уже прозвучал долгожданный финальный свисток судьи. Тем самым армейский клуб вновь поднялся на первое место, которое не так давно у него отобрали и дождался результатов встреч своих конкурентов. И если под! опечные Газзаева уже знали о победе “Спартака”, то о поражении “железнодорожников” они не без радости узнали через час после своей игры.

• источник: eurofootball.ru