«САТУРН» – ЦСКА – 2:2. ХОРОШИЙ ФУТБОЛ – И БЕЗ МОРДОБОЯ ЗРЕЛИЩЕ!

Два субботних матча, хоть и выдались богатыми на голы, оставили крайне неприятный осадок. Зато четыре воскресных, не уступая предшественникам в эффективности атак, получились просто на загляденье! Перехлест страстей на Восточной улице, очередная фиеста «Зенита», битва в Петровском парке - и на десерт ураганный футбол в Раменском.

Армейцев в Подмосковье редко привечают. Хотя и с пустыми руками не отпускают. Единственная домашняя победа «Сатурна» над ЦСКА в чемпионатах датирована 2000-м годом. С тех пор - исключительно поражения да ничьи, причем в 2004-м победа красно-синим досталась не просто с боем, а с мордобоем. Той самой приснопамятной дракой «стенка на стенку» около боковой линии.

Вполне естественно, что и в этот раз страсти-мордасти бушевали вулканом, а эмоции клокотали и били ключом. Ибо ЦСКА горит желанием хорошенько укрепить не вполне устойчивое лидерство, а «Сатурн», влекомый мечтами о Европе, стремится застолбить ведущий туда маршрут, заняв стратегический плацдарм под условным и безусловным обозначением «5-е место» и отогнав от него «Москву».

До рукопашной, слава богу, не дошло. Хотя предпосылки были: когда в начале второго тайма Вагнер Лав врезался в ногу Дюрице, сатурновцы всей командой ринулись заступаться и мстить. Но судья Тимофеев стихийный митинг оперативно разогнал, честь ему за это и хвала.

Стоит отметить, что и в целом рефери крепко держал соперников в узде (одного) и на орбите (второго), благодаря чему борьба получилась хоть и азартной, но мужской и честной. А вот концовку встречи Тимофеев несколько смазал, назначив весьма спорный пенальти в ворота хозяев и тут же, в поисках способа реабилитации, проделав ту же процедуру в противоположной штрафной. Хорошо, что забиты были оба пенальти, и на исход матча они, на мой взгляд, не повлияли.

Ничья и без 11-метровых была наиболее справедливым итогом. Первый тайм острее в нападении провел «Сатурн» - и был вознагражден за это отличным голом Гьяна после не менее искусной подачи Еременко. После перерыва армейцы потихонечку распрямили атакующую пружину - и уже Кински пришлось выгребать мяч из сетки. И снова та же схема: роскошный навес Карвалью и классный удар головой Игнашевича.

Сравняв счет, армейцы попытались додавить противника. Но «Сатурн» нынче - команда не из робких, и выпады чемпиона он отразил без тени смущения на лице, а потом и сам заново взялся атаковать. Дальше, правда, случился пенальти - Тимофеев углядел у упавшего защитника игру рукой. Но от поражения «Сатурн» все же ушел и ничью у лидера заслуженно отвоевал. И хотя у раменчан она уже тринадцатая, вряд ли они ей не рады. После своего гола Алексей Еременко изрядно понервировал армейских фанатов, изобразив то, как будто он скачет на лошади и ее же погоняет. В общем, все 90 с лишним минут прошли на грани фола, к счастью, обошлось без серьезных эксцессов. И в таких встречах - это тоже немалое достижение.

«САТУРН» - ЦСКА - 2:2

Голы: Гьян, 32, Еременко, 87 с пенальти - Игнашевич, 62, Карвалью, 78 с пенальти.

«Сатурн» (4-1-3-2): Кински - Петраш, Петкович, Дюрица, Половинчук (Лебеденко, 83) - Игонин - Яшин (Вукчевич, 80), Еременко, Чеснаускис - Гьян (Фодрек, 58), Барейро.

ЦСКА (3-4-1-2): Акинфеев - Игнашевич, Шемберас, А.Березуцкий - Красич, Дуду, Рахимич, Жирков - Карвалью - Олич (Жо, 64), Вагнер Лав (Алдонин, 82).

Предупреждения: Гьян, 10, Красич, 36, Дуду, 40, Игонин, 43, Вагнер Лав, 49, Фодрек, 64, Жирков, 70, Карвалью, 71, Яшин, 78, Шемберас, 84, Игнашевич, 89, А.Березуцкий, 90+2.

Тройка лучших игроков: Еременко, Гьян, Игнашевич.

Судья: С.Тимофеев (Азов).

1 октября. Раменское. Стадион «Сатурн». 16 500 зрителей.

Удары (в створ) - 12(4):11(3).

Штанги (перекладины) - 0:0.

Угловые - 9:1.

Офсайды - 1:0.

Дублеры - 0:1. Гол: Григорьев, 57.

Валерий Газзаев, главный тренер ЦСКА:

- Получилась боевая игра, итог которой закономерен. Лично мне понравилось, что матч был упорным. Команды серьезно настраиваются на ЦСКА, поэтому играть нам довольно сложно. К тому же сегодня мы недосчитались Василия Березуцкого, который простыл.
Владимир ВАЙСС, главный тренер «Сатурна»:

- Сегодня был хороший футбол, который мы продемонстрировали на фоне лидера чемпионата. Но мы боролись не только с соперниками... Я думаю, все всё видели. По поводу судейства ничего говорить не буду. Доволен ребятами, которые бились до самых последних минут, даже при счёте 1:2. И очень приятно играть при полном стадионе. Жаль, что не смогли забить еще один гол и выиграть.