ЦСКА — «Гамбург» глазами немцев

Журнал "Шпигель": После второго поражения во втором матче "Гамбургу" угрожает преждевременный вылет из розыгрыша Лиги чемпионов. Во встрече с московским ЦСКА команда Томаса Долля продемонстрировала удивительно плохую игру и была без шансов на успех. Одному из нападающих была предъявлена красная карточка. Гол бразильца Дуду на 59-й минуте решил судьбу матча, прошедшего на низком уровне, в котором и у хозяев было мало хороших моментов. "Гамбургу" же не удалось показать почти ничего. Тренер Томас Долль сделал ставку на крепость обороны и вместо Петра Троховски выставил швейцарского специалиста по обороне Рафаэля Вики, как дополнительного стоппера в полузащите. Благодаря этому гамбургжцам до времени удавалось сдерживать соперника, но вот в атаке вообще отсутствовала всяческая мысль. В первой половине игры "Гамбург" нанес лишь один единственный удар по воротам ЦСКА - Давид Яролим выстрелил на 3-й минуте высоко над перекладиной. ЦСКА тоже вначале не проявлял осмысленной игры, но по ходу тайма набирал темп.

Через четверть часа нападающий Ивица Олич обошел защитника "Гамбурга" и промахнулся с семи метров, попав в ногу вратаря Стефана Вехтера. На 32-й минуте тот же Олич пробил головой мимо ворот, незадолго до окончания первого тайма уже Дуду нанес удар головой, но мяч прошел рядом с воротами.

Но вот на 59-й минуте он прицелился получше. После углового, поданного Карвалью, Дуду открыл счет. Томас Долль был особенно раздражен этим моментом: "Мы снова проявили невнимательность при розыгрыше стандартных положений. Наблюдался явный хаос. Если спишь, то и проигрываешь 0:1". Вскоре после этого желтая карточка была показана в штрафной площадке звезде ЦСКА Вагнеру Лаву .

Атак "Гамбурга" не ощущалось и во втором тайме. Без травмированного Рафаэля ван дер Ваарта все усилия в нападении были беспомощными. Замены Троховски и Пауло Герреро не внесли изменений. Наилучший шанс был у Мехди Махдавикиа. Но удар головой иранца парировал Вехтер, иначе бы был гол в свои ворота. На 85-й минуте вышедший также на замену Беньямин Лаут получил красную карточку, якобы, за удар локтем - но видеоповтор убедил, что решение голландского судьи Вегереефа было слишком суровым.

Тренер Долль после игры выразил недовольство неудовлетворительной игрой своей команды: "Мы слишком мало шли вперед. Необъяснимо, почему это произошло. У нас с десятью игроками у ворот было больше опасных моментов, чем с 11-ю. И не надо удивляться, что в Москве мы проиграли. О многом надо будет поговорить".

Газета "Кикер": Дуду наказывает небрежный "Гамбург"

"Гамбург" вполне заслуженно проиграл 0:1 ЦСКА. Ганзейцы разочаровали своей игрой, не сумели организовать ни одного голевого момента против не лучше игравших россиян и допустили очень большое количество ошибок.

У ЦСКА по сравнению с матчем в Порто произошли следующие изменения: Олич и Василий Березуцкий вышли в стартовом составе, а Красич и Алдонин остались на скамье запасных. Тренер "Гамбурга" Томас Долль поставил в ворота Вехтера вместо Кирштайна (красная карточка) и Вики вместо Троховски.

"Гамбург" начал очень резво, сразу же взял в руки инициативу. ЦСКА ответил контратакой, но ганзейцы были к этому готовы. Команда Долля удачно комбинировала в середине поля, но последний пас в атаку бывал небрежным и неточным.

Через десять минут после начала игра выровнялась. Возможно потому, что игроки "Гамбурга" делали слишком много ошибок. Благодаря этому россияне чуть было не повели в счете. Вагнер Лав прошел через штрафную, к мячу подскочил Олич, развернулся на узком пространстве и ударил метров с семи, но Вехтер парировал мяч ногой. Затем игра долгое время шла медленно. Обороне у обеих команд отдавался приоритет. Игры в штрафной почти совсем не было. Ошибок с обеих сторон для матча Лиги чемпионов было необычайно много.

Бесконтрольная игра в нападении сказалась и на защите гамбургжцев: Олич после фланговой подачи Карвальо с шести метров пробил головой рядом с воротами. Вскоре после этого в последний момент Матийсен смог кончиком ноги дотянуться до мяча и не дать ему попасть готовому к удару Вагнеру Лаву. На необычайно зеленом для Москвы поле мало что происходило. Темп был не особенно высок, но незадолго до ухода на перерыв ЦСКА еще раз показало зубы: Дуду после углового Карвалью с семи метров пробил головой рядом с углом ворот.

В начале второго тайма Газзаев заменил Шембераса на атакующего Красича. Явный признак того, что ЦСКА не будет довольствоваться одним очком. Но "Гамбург" это как-то прохлопал и продолжал играть как в первом тайме: непонимание друг друга, ошибки в пасах, плохое несогласованное движение игроков, все это мешало конструктивной игре.

Через час после начала ЦСКА заслуженно повел в счете. Карвалью подал угловой слева в штрафную, Дуду был быстрее, чем Саного и вколотил мяч с восьми метров в сетку. Потуги ЦСКА забить второй гол были лучше, чем стремление "Гамбурга" выровнять положение. Команда Долля больше владела мячом, но не знала, что с ним делать.

За 20 минут до финального свистка проявил реакцию Долль, разорвал "двойную шестерку" и в лице Герреро выпустил нового нападающего, а Троховски вышел на роль организатора. Но это ганзейцам не помогло, им недоставало вообще созидания против хорошо организованной обороны ЦСКА. Все могло обернуться для "Гамбурга" и хуже. Только что вошедший в игру Лаут ударил Жиркова локтем и был удален с поля.

Если ЦСКА после двух матчей не потерпел поражений и сделал большой шаг к 1/8 финала, то "Гамбург" после двух поражений перед игрой в Порто уже стоит спиной у стенки.

Немецкая пресса отметила еще один неприятный момент: Незадолго перед началом матча "ЦСКА"-"Гамбург" группа болельщиков из ганзейской метрополии в центре города подверглась нападению со стороны хулиганов. При этом были нанесены легкие травмы нескольким немцам. Руководитель группы гамбургских фанатов Свен Уве Фреезе рассказал: "Мы отделались несколькими царапинами и парой-тройкой синяков". Около 80 немцев из Гамбурга собрались для осмотра города неподалеку от Кремля, чтобы затем направиться на метро на стадион. На станции метро немцев подкарауливала группа из 40-50 хулиганов. Один из поклонников "Гамбурга"

сообщил: "Они сначала только кричали - Убирайтесь, вон! Мы убежали из метро". Хулиганы стали их преследовать. Часть болельщиков забежала в центральную библиотеку. Милиция проявила активность лишь через полчаса и предложила сопроводить немцев до стадиона "Локомотив".

• источник: sportpari.ru