СКАМЕЙКА «ЛОКО» ОКАЗАЛАСЬ ДЛИННЕЕ

Юрий БУТНЕВ

"Локомотив" больше хотел победить, этим и объясняется итоговый результат", - сказал Валерий Газзаев в субботу после финального свистка. Интересно, что точно такие же слова главный тренер армейцев произнес 16 апреля, когда его команда уступила в Черкизове со счетом 2:3.

С одной стороны, в этой фразе есть некий элемент шаблонности, за которой тренеры зачастую скрывают истинные причины неудачи. Проще всего ведь сделать комплимент сопернику - и ему будет приятно, и свой сор останется в избе. Но в данном случае что-то маскировать Газзаеву не было нужды.

Все видели, как на последних минутах вместо яростного штурма армейцы занимались перепасовкой в центре поля, уповая лишь на стандартные положения. Тогда как железнодорожники напоминали героев-панфиловцев, готовых умереть, но не отдать ни пяди своей земли. По этой картинке было предельно ясно, кто из претендентов на золото больше жаждал победы.

Другой вопрос - почему красно-синие не ложились костьми хотя бы ради ничьей, которая их вполне устраивала. Думается, что причина в Лиге чемпионов. Уже завтра ЦСКА предстоит схватка с "Гамбургом". И вот там потеря домашних очков, учитывая короткую турнирную дистанцию, будет для столичного клуба смерти подобна. А в российской премьер-лиге еще не сыграны девять туров, и одна осечка в глобальном смысле мало что изменила. Да, конкуренты приблизились, но на первом месте по-прежнему идет та же команда, которая лидировала перед 20-м туром.

Настроение армейской дружины формируют бразильцы. Тут автор этих строк ничего оригинального не придумал. Давно подмечено: если Дуду, Вагнер Лав и особенно Карвалью играют без куража, болельщикам ЦСКА нужно готовиться к худшему. Глядя в субботу на вялые попытки седьмого номера хозяев взять игру под свой контроль, нельзя было не вспомнить недавний товарищеский матч Аргентина - Бразилия. Вот там Карвалью действительно "мог и хотел". А в минувшие выходные к его действиям можно было применить только первый глагол. На беду ЦСКА, не блеснули и другие южноамериканцы. Дуду в первом тайме "попылил", но потом ушел в тень. А Вагнер из нее так и не вышел.

С другой стороны, "Локомотив" вовсе не ждал, пока ему выдадут победу на блюдечке с голубой каемочкой, а сам ее взял смело и в то же время расчетливо. Показав зубы в первом тайме и умело "засушив" игру во втором.

Возвращаясь к пассивности Карвалью, нельзя не отметить, что этому в немалой степени поспособствовал Гуренко, вновь, как и в первом круге, "съевший" главную звезду ЦСКА с потрохами. А разве в том, что у ворот Полякова было мало голевых моментов, виноват только соперник? Нет же. Сравните весеннюю оборону "Локомотива" с Бикеем и без Асатиани с субботней расстановкой после 10-й минуты без Асатиани, но со Спахичем в роли центрального защитника. Большая разница, правда? А Сычев, выстреливающий в важных матчах, разве не заслуживает похвалы?

И еще в одном компоненте "Локомотив", на мой взгляд, превзошел грозного оппонента. В длине скамейки и в степени готовности резервистов к большим делам. Получает травму Асатиани - и на правый фланг выходит Евсеев, закрывая Жиркова. Подворачивает голеностоп Фининью - слева появляется Сенников и тоже вешает на свою дверь амбарный замок.

У Газзаева возможностей для маневра изначально было меньше, да и сами замены оказались неудачными. Вагнер Лав и Гусев вдохновить свою команду на бой не смогли.

Кстати, обратите внимание: трое из четырех защитников "Локомотива", заканчивавших матч, в середине недели летали в Махачкалу. И не просто летали, а выдержали там кубковый натиск "Анжи". ЦСКА же в Мордовии, как мы помним, обошелся услугами дублеров. Тем не менее повода говорить об усталости одних и свежести других игра нам не дала.

...Все эти наблюдения касаются одного конкретного матча. Дальше может быть по-другому. Как тут не вспомнить прошлый год, когда "Локомотив" во втором круге тоже красиво победил армейцев, но в итоге шампанское из чемпионского кубка пили Рахимич и К°. Или снаряд дважды в одну воронку не попадает?