Первое очко в копилке армейцев. Отчёт о матче «Порту» — ЦСКА

Матчем на стадионе "Драгао" в Португалии начал свой чемпионский путь столичный ЦСКА. Подопечные Валерия Газзаева в этой встрече вышли в следующем составе:
Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий, Карвальо, Вагнер Лав, Красич, Жирков, Дуду, Алдонин, Рахимич.

Состав "Порту":
Элтон, Пепе, Бруну Алвеш, Эзекиас, Куаресма, Лучо Гонсалес, Андерсон, Сектиуи, Босингва, Паулу Ассунсау, Адриану.

В этой встрече очень сложно выявить фаворита. Несмотря на все заслуги "Порту" в самом престижном клубном турнире Европы, "армейцы", как минимум не выглядят хуже своего соперника. Итак, недавние обладатели кубка УЕФА и Лиги Чемпионов встретились в своеобразном "Суперкубке" на групповом этапе турнира.

Как показывает практика, ЦСКА довольно удачно играет в Португалии, что и говорить, свой самый главный трофей подопечные Газзаева завоевали именно в стране, принимавшей у себя чемпионат Европы 2004-го года.

Два года назад ЦСКА встречался со своим сегодняшним соперником. Тогда футбольная фортуна оказалась на стороне "Порту". В Португалии командам так и не довелось открыть счет, а в родных стенах "армейцы" проиграли со счетом 1-0.

За два года многое изменилось. Прежде всего, хочется напомнить о том, что игроки столичного клуба Вагнер, Дуду и Карвальо открыли счет своим играм за национальную сборную. Окреп и по-спортивному вырос Жирков, а также появились в команде новые футболисты, сумевшие создать конкуренцию за место в основном составе.

Победный состав "Порту" сильно изменился по сравнению с триумфальным сезоном 2003/04. Прежде всего, хочется выделить уход лидеров - Деку, Манише, Дерлея, Аленичева. Состав команды много раз корректировался, но, несмотря на уход ведущих футболистов, команда раз за разом находила в себе силы для блистательного выступления в национальном чемпионате и регулярного места в Лиге Чемпионов.

Арбитр из Норвегии Эвребе Том Хеннинг вывел команды на поле и дал старт первому матчу "армейцев" в самом престижном клубном турнире Европы.

С самого начала матча ЦСКА не стал отсиживаться в обороне, а пошел мощными силами в атаку. В игре столичной команды не была заметна усталость, после напряженной игры в минувший уик-энд в дерби со "Спартаком".

В самом начале встречи Игнашевич имел возможность открыть счет со штрафного удара, но, к сожалению миллионов поклонников москвичей, удар защитника сборной России пришелся мимо цели. Спустя еще несколько минут, Алексей Березуцкий ударом головой мог забить гол в ворота Элтона, но его удар также пришелся мимо цели.

Игроки "Порту" сумели выровнять игру. Прежде всего, хочется отметить двух молодых игроков "драконов" - Куаресму и Андерсона. Первый своими финтами сумел несколько раз запутать защитные порядки "армейцев", второй в одном из эпизодов исхитрился пробить по воротам Акинфеева, при этом угодив в штангу. Спустя еще несколько минут, все тот же Андерсон ворвался в штрафную и пробил еще раз, к счастью игроков ЦСКА удар у молодого форварда не получился и счет на табло остался неизменным.

В концовке тайма неплохую возможность для взятия ворот имел Адриану, но его удару не хватило точности. "Армейцы" ответили полу-ударом полу-навесом Красича, который без проблем зафиксировал голкипер хозяев.

В целом первый тайм получился богатым на моменты. Скорости обеих команд добавили зрелищности встречи. ЦСКА резво начал, но впоследствии команда Валерия Газзаева лишь оборонялась, причем зачастую не так удачно, как мы привыкли видеть.

Во втором тайме характер игры не изменился. "Порту" атаковал, в основном усилиями активного Куаресмы, который накручивал защитников, и раз за разом пытался навесить либо прострелить в сторону ворот гостей. В одном из эпизодов настырный Андерсон своим пасом вывел на ударную позицию Адриану, но тот, к счастью был не точен.

Неплохие шансы имели Андерсон и Лучо Гонсалес, но надежно сыграл Акинфеев. До конца матча "Порту" имел еще несколько опасных моментов, но счет открыть подопечным Жезуалду Фаррейры в этот вечер было не суждено.

Первое очко, добытое "армейцами" на выезде, легло в копилку наших команд в этом розыгрыше лиги чемпионов. Довольно симпатичная игра ЦСКА в выездном матче с чемпионом Португалии не может не вселять надежду на хорошее выступление команды в групповом этапе. Впрочем, это только первая игра и остальные важные матчи ожидают нас впереди. По первой игре можно сказать о том, что ЦСКА вполне по силам выйти из группы.

В следующем матче соперником "армейцев" будет "Гамбург", который проиграл встречу "Арсеналу" дома со счетом 1-2. Если ЦСКА сумеет навязать противнику свою игру, то команде вполне по силам одолеть немцев.

• источник: eurofootball.ru