Дежа вю на «Драгау»

ЦСКА сыграл вничью с «Порту» в матче группового этапа Лиги чемпионов. Счет такой же, как и два года назад все на том же стадионе «Драгау» – 0:0.

После разочаровывающего выступления «Спартака» в первый день нынешнего сезона Лиги чемпионов в среду настала очередь ЦСКА доказывать обоснованность своего участия в крупнейшем клубном турнире Европы.

Основания для оптимизма у армейцев, надо сказать, были: как никак не так давно завоевывали Кубок УЕФА, да и в последней своей кампании в Лиге чемпионов играли с «Порту» – сегодняшним соперником – вничью.

Как и положено знающим друг друга соперникам, «Порту» и ЦСКА начали матч без долгой раскачки. Уже на третьей минуте Дуду выразительно упав, заработал, таким образом, для армейцев штрафной. Затем этот же маневр попытался проделать и Юрий Жирков, но в этот раз норвежский арбитр Эвребю решил преимущества гостям не предоставлять.

На 10-й минуте повод для возбуждения представился, наконец, и наполовину заполненному стадиону «Драгау», когда Сектиуи удивительно просто прошел Алексея Березуцкого. Того, подстраховал Сергей Игнашевич, чем во многом помог Игорю Акинфееву. После этого эпизода события начали разворачиваться, главным образом, на половине поля ЦСКА.

Главными действующими лицами в атаке у португальского клуба были Андерсон и Адриано.

На 16-й минуте Рахимич не смог оттеснить Андерсона, и тот, хоть и мимо, но достаточно уверенно пробил по воротам Акинфеева. На 20-й минуте уже Сергей Игнашевич не находит другого способа остановить Адриано, кроме как сфолить на нем.
Были, однако, в первом тайме и такие моменты, в которых защита ЦСКА предстала куда менее эффективной: то Андерсон беспрепятственно прошел по флангу, то Адриано удивительно легко перепрыгнул Игнашевича при реализации хозяевами углового. Двумя минутами позднее все тот же Адриано перепрыгивает уже Василия Жиркова, который, кажется, даже не видел, что кто-то представляет опасность для ворот Акинфеева.

Уступая инициативу, гости начали грубить.

И вот на 35-й минуте «горчичиник» показывается Рахимичу, обхватившему руками Андерсона, а пятью минутами позже аналогичная участь постигла и сбившего Пепе Дуду.

За четыре минуты до окончания первого тайма редким опасным моментом отличился ЦСКА: Вагнер Лав прорвался совсем близко к воротам «Порту», но его быстро окружили игроки «Порту» и эффектно нейтрализовали.

Второй тайм начался с замены в «Порту» и желтой карточки, адресованной арбитром встречи Юрию Жиркову: тот якобы сфолил на Куарежме.

В целом же защита ЦСКА играла более надежно: так, Андерсона постоянно опекали едва ли не три футболиста московского клуба. Что же касается созидания на поле, то с этим у армейцев дела обстояли почти также неважно, как и в первом тайме: футболистам ЦСКА не помогли даже два подряд угловых , которые предоставил им рефери.

Дала в очередной раз сбой и защита: на 58-й минуте оборонительные порядки армейцев прозевали выход Адриано фактически один на один с Акинфеевым: игрок «Порту» вышел бил сбоку мимо бросившегося ему в ноги вратаря ЦСКА и запросто мог попасть.

К середине второго тайма тем игры явно увеличился, а хозяева решили пустить свежую кровь в нападение: вместо Адриано на поле вышел Лисандро, активно поучаствовавший в атаках «Порту», но оборона ЦСКА была, в целом, достаточно бдительна: как в эпизоде на 76-й минуте, когда Поштига делал навес, но на пути этого навеса, адресованного Лисандро как нельзя более своевременно возник Рахимич, в целом проделавший огромный объем работы именно во втором тайме.

Как всегда активный у бровки Валерий Газзаев попытался изменить счет с помощью замен.

Так, на 74-й минуте вместо Вагнера Лав вышел на поле Ивица Олич, на 87-й вместо Дуду, которого, похоже, травмировали, на поле появился Василий Березуцкий, а на второй из четырех минут компенсированного времени Карвальо сменил Ролан Гусев. Все эти маневры, однако, должного эффекта не возымели.

Итак, снова ничья, как и в позапрошлом сезоне. Результат, конечно, неплохой, но явно не достаточный для того, чтобы удовлетворить амбиции армейцев. Остается надеяться, что появление в составе Жо, присутствие которого на поле так часто оказывается решающим в матчах российского чемпионата, поможет армейцам выглядеть более конкурентноспособными на европейской арене.

• источник: gazeta.ru