ЦСКА – «Спартак»: красно-белые продлили печальную серию

Чемпион и серебряный призер прошлого чемпионата России показали очень интересную игру, в которой победить могли, как одни, так и другие. Как говориться в таких случаях, ничья наиболее заслуженный результат.

Русское «классико»

Матч ЦСКА - «Спартак» можно было назвать самым важным не только в очередном туре чемпионата России, но и во всем втором круге. Ведь, как ни крути, поединок двух клубов, представляющих свою страну в Лиге Чемпионов – это настоящая конфетка для болельщика. При определенной доле фантазии, можно даже провести аналогии со знаменитыми противостояниями Европы, вроде «Милан» - «Интер» или «Барселона» - «Реал». Для нас ЦСКА – «Спартак» это точно такое же «русское классико» от которого мы ждем зрелищной и интересной борьбы и зачастую футболисты перед зрителями в долгу не остаются.

Так, подогревая интерес к предстоящему поединку, соперники не забыли об обязательном обмене колкостями, которые практикуются, например, в боксерской среде. Красно-белые пожаловались на армейцев в РФС, а те ответили им в официальном заявление. Тем самым градус предстоящего матча, безусловно, повысился.

Фаворитом предстоящего поединка, с небольшими оговорками, назывался все-таки ЦСКА. Оно неудивительно, клуб лидирует в чемпионате и показывает, наверное, самую стабильную игру. Но в стане поклонников красно-синих некоторое волнение вызывало отсутствие по причине травм одного из Березуцких и Жо, а также заработанная Алдониным дисквалификация. Однако Газзаев, виртуозно тасующий игроков, словно карты в колоде, уже не раз доказывал, что отсутствие нескольких исполнителей - не проблема для его команды.

У красно-белых же на оборот в составе ожидалось существенное пополнение. Во-первых, свой первый матч в составе команды проводил купленный у «Сатурна» Жедер. А, во-вторых, на поле после травмы, полученной в квалификации Лиги чемпионов, вернулся капитан Егор Титов. В общем, шансы команд уравнялись, и вряд ли кто-то мог со стопроцентной гарантией предсказать исход поединка.

На встречных курсах

Долго запрягать команды не стали. Причем, что самое интересное, играли они быстро и, казалось, не особенно волновались об обороне. Поэтому уже в первые десять минут трижды мог забить, недавно отличившийся за сборную Бразилии, Вагнер Лав. Но первый его удар головой парировал Ковалевски, оказавшийся расторопней вратаря сборной Уэльса. Второй был блокирован защитниками. Ну, а третий пришелся в молоко.

«Спартак» от соперника и не думал отставать. Был момент у Кавенаги, который едва не воспользовался сутолокой у ворот Акинфеева, но его опередили. Титов неплохо выходил по центру ворот, но от мяча его оттеснил Игнашевич и удар у капитана красно-белых получился неудачным.

Вообще, игра смотрелась и скучать было как-то некогда. То Карвалью отдаст шикарный пас, то сумасшедший финт покажет не специализирующийся на обмотке Моцарт, и так далее, и тому подобнее. В общем, матч вполне подходил под описание «витрины российского чемпионата».

К середине первого тайма характер игры не изменился. Одна атака сменяла другую. Но до действительно стопроцентных моментов как-то все не доходило. Пока наконец не активизировался «Спартак». Это Титов в центре поля развернул двух соперников, ловко отдал на ход Кавенаги и 19-й номер серебряного чемпиона России переправил мяч Быстрову, который вышел по центру ворот практически один на один. Но на высоте оказался Акинфеева, парировавший удар. Успевший на добивании Кавенаги, как это часто бывает, оказался неточен.

Забиваешь ты – забивают тебе
А потом забил ЦСКА. Штранцль сбил на правом фланге Карвалью, который и вызвался подать штрафной. Дуду, оказавшийся перед Ковалевски в полном одиночестве, видимо, напугал польского голкипера, и тот пропустил мяч между руками. Смотрелось это довольно нелепо. Хотя и красиво.

После пропущенного «Спартаком» гола, страсти накалились. У ворот ЦСКА едва не подрались Акинфеев и врезавшийся в него в одном из единоборств Ковач. Подлил масла в огонь и не весть откуда взявшийся Павлюченко. Однако французский арбитр встречи скандал быстренько замял. Даже карточки доставать из нагрудного кармана не пришлось.

В следующий раз на футбольном поле Ковач и Акинфеев встретились когда «Спартак» отыгрался. После розыгрыша штрафного чешский легионер оказался первым на мяче, но вратарь российской сборной с его ударом справился. Зато другой чех – Мартин Йиранек, подобравший мяч, распорядился им по назначению – отправив в ворота. 1:1.

После этого команды не остановились, а продолжили показывать скоростной и агрессивный футбол. Но голов до перерыва больше никто не забил. Впрочем, вряд ли у кого-то оставались сомнения, что вратари еще мячи из сетки достанут.

Футбольные качели

Во втором тайме лидеры чемпионата и не думали сбавлять обороты. Спустя две минуты после свистка судьи уже мог отличиться Павлюченко, в первом тайме занимавшийся неизвестно чем. Но Роман попал в штангу и очень расстроился. «Спартак» в первые минуты выглядел более активно, а потому Валерий Газаев решил выпустить на поле второго форварда. Им, вполне предсказуемо, стал любитель ночных клубов Ивица Олич. Хорват, желающий доказать всем и вся, что его исключение из сборной – случайность, начал с места в карьер. Едва ли не первым касанием он мог забить мяч головой, но блеснул мастерством Ковалевски. А вот в следующем эпизоде поляк уже не мог спасти свою команду. Жирков блестяще нашел в штрафной партнера по команде, и Олич подрезал мяч в головой в дальний угол.

ЦСКА вышел вперед, а это означало, что «Спартаку» нужно во чтобы то не стало забивать. Федотов тут же сделал две усиливающие атаку замены, выпустив на поле Баженова и Бояринцева. Но отыграть гандикап было суждено не им, а Роману Павлюченко. За десять минут до конца игры форвард сборной России откликнулся на пас из глубины поля и с острого угла смог поразить ворота армейцев. После этого он не преминул, наконец, продемонстрировать миру «жест Бебето» в честь родившегося недавно сына.

В конце игры ближе к победе были все же красно-белые. Баженов дважды мог выводить свой клуб вперед, но ему откровенно не везло. Особенно это касается второго момента с его участием, когда мяч с «ленточки» вынес вездесущий Рахимич. На том сверхсодержательный и очень интересный матч закончился. Остается надеяться, что в матчах Лиги Чемпионов уровень игры наших команд будет, как минимум, не хуже.

• источник: championat.ru