Армейский марш

После крупной победы на своем поле ЦСКА ехал в гости к чемпиону Словакии в роскошном настроении. Имея такой запас прочности можно было не бросаться на «рытье окопов» с первых минут, давая тем самым сопернику хоть и небольшой, но все-таки определенный психологический шанс проскочить на «авось».

Бесспорно, разница в классе между ЦСКА и «Ружомбероком» очевидна, однако она в любом случае нуждалась в подтверждении. Кроме того, играя квалификационные турниры, никогда нельзя забывать о будущем. Пройти «Ружомберок» и выйти в групповой турнир Лиги чемпионов — это локальный успех, но еще ни в коем случае не подтверждение сопричастности, подчеркну, к нынешней европейской элите. Хотя, будем справедливы, оба матча против словаков, которых многие очень опасались, прошли при подавляющем преимуществе российского чемпиона. Но, надо полагать, и Валерий Газзаев, и сами футболисты ЦСКА прекрасно понимают — главное начнется позже, в матчах с глазу на глаз с соперниками куда более опытными, нежели словацкий чемпион.

Валерий Газзаев решил преподнести сюрприз хозяевам поля сразу же: он не поставил в стартовый состав героя первой игры Ивицу Олича, чего не делал даже в трех последних матчах российского чемпионата, а вместе с ним на скамейке запасных оказались и Юрий Жирков, и Василий Березуцкий. Словаки стартовый состав московской игры менять не стали. То ли он и тогда был оптимальным, то ли их тренер дал возможность именно этим игрокам доказать свою состоятельность в противоборстве с опытными армейскими футболистами. Но последнего не случилось…

Уже через шесть минут после начала матча выяснилось, что еще один сюрприз хозяевам подготовили болельщики ЦСКА или те люди, которые называют себя таковыми, собравшись в гостевом секторе стадиона с армейскими флагами. Не знаю почему они задались целью сорвать этот матч, но, забросав поле файерами, «метатели» создали дымовую завесу, не позволившую продолжать игру в нормальном режиме. Португальский арбитр сделал паузу, подождав, когда рассеется едкий дым, и затем дал свисток на продолжение игры. Самое интересное, что именно в этом «окне», уже на 5-й минуте, ЦСКА провел красивейшую голевую атаку. Вагнер Лав, находясь в окружении нескольких игроков словацкой команды, пяткой отдал пас Даниэлу Карвальо, а тот, пройдя до линии ворот, почти с нулевого угла точным ударом направил мяч в сетку — 1:0!

И тут началось! На поле опять полетели файеры, все заволокло дымом. Карвальо, попросив арбитра не начинать игру с центра поля, побежал к сектору армейских болельщиков, уговаривая их прекратить безобразие. Не помогло. На помощь Карвальо поспешили остальные игроки ЦСКА, сам Валерий Газзаев. Арбитр тем временем после некоторой паузы решил увести команды с поля. В воздухе запахло скандалом, который вполне мог закончиться весьма печально для армейского клуба. Впрочем, в раздевалках команды находились недолго, и вскоре матч был продолжен.

И тут выяснилось, что пауза почему-то в большей степени угнетающе подействовала на хозяев поля. Они как-то робко шли в единоборства, совсем не били по воротам гостей, а те делали, что хотели. На 9-й минуте Карвальо отдает пас Вагнеру Лаву и тот бьет в стойку, спустя четыре минуты он же из выгодной ситуации пробивает во вратаря… Наконец на 28-й минуте огромное преимущество армейцев воплотилось во второй мяч. Красич начал атаку, точным дальним пасом перерезав огромное пространство поля на Карвальо, тот сделал короткий и вполне очевидный для защитника «Ружомберока» рывок по левому флангу, беспрепятственно отдал пас в центр штрафной площади, где почему-то без присмотра защитников находился Вагнер Лав. Бразильский снайпер пробил безукоризненно — 2:0.

Как-то померкла и сама игра. Армейцы, даже снизив активность, не давали хозяевам перевести игру к воротам ЦСКА, а футболисты «Ружомберока», словно находясь под каким-то гипнозом, медленно передвигались по полю, не понимая, каким же образом они могут переломить ход так неудачно складывающегося для них поединка. И только ближе к концу первого тайма они немного зашевелились, а в добавленное арбитром время даже могли забить ответный мяч. Но, прибежавший в атаку защитник Поспишил, хоть и показал своим нападающим, как надо угрожать воротам Акинфеева, забить не сумел. Тут же в ответной атаке опасно по воротам «Ружомберока» пробил Алдонин. Полметра точнее — и мяч бы попал точно в нижний угол.

На второй тайм ЦСКА вышел без Вагнера Лава. Игра у него в этот вечер явно шла, однако и силы расходовать в этом матче лидеру атак армейцев было уже ни к чему. В середине второй половины матча Газзаев отправил отдыхать и Карвальо, выпустив Олича. В оставшееся время отличиться ему, не в пример матчу в Москве, не удалось, но этого особенно и не требовалось.

• источник: futbal-1960.ru