Армейцы порезвились на чемпионском уровне

Начало лигочемпионской кампании столичного ЦСКА совпало с очередным ухудшением погоды в Москве - нудный дождь вкупе с ветром никак не способствовал притоку зрительской аудитории на стадион "Локомотив". Добавьте к отнюдь не летней погоде в качестве соперников армейцев словацкую команду с игрушечным названием "Ружомберок" - и, как результат, отсутствие всяческого ажиотажа на подступах к арене.

Когда за час до начала матча в пресс-центре появились стартовые составы команд, появился и первый сюрприз — Василий Березуцкий значился среди запасных. Судя по тому, что игрок оказался-таки в заявке на матч, причина — не травма. Вместе с защитником за пределами первых одиннадцати были два игрока сборной Бразилии — Дуду и Вагнер Лав. Вернулся в игру Карвалью, чья дисквалификация не распространяется на еврокубки. В остальном — знакомые фамилии, которые должны дома добиться результата с запасом. В общем было бы странно не надеяться на это во встрече с соперником, чей бюджет всего-то полтора миллиона долларов. Хотя, как доказала в прошлом году другая скромная словацкая команда — "Артмедиа", чудеса случаются. Но об этом даже не хотелось думать.

Начало матча осталось за армейскими фанатами, которые за воротами растянули огромный амбициозный баннер: "Мы покорим Европу! Нас не остановить!" Впрочем, футболисты, видимо, этот баннер не увидели. Игроки всего лишь осваивались на поле в первые минуты, хотя красно-синие и вели себя по-хозяйски. Сначала Жирков остро прострелил в штрафную на Жо, но не точно. Красич дважды обострил игру в течение минуты, но также безрезультатно. Очень хотел забить Карвалью, чтобы положить конец разговорам о его нежелании выступать в ЦСКА. На пятнадцатой минуте Даниэль дальним ударом пробил руки нерасторопного Любоша Гайдуха, но мяч разминулся со створом ворот на считанные сантиметры. Последовавший за этим угловой едва не привел к попаданию мяча от головы Жо в девятку. Ясно было одно: голы зрители увидят точно. Это был вопрос времени. Вот только время это уходило, а голов не было. Старая армейская болезнь — "плохая реализация моментов" — становится хронической. А ведь уже к перерыву счет должен был быть минимум 3:0 в пользу россиян, но каждый раз не хватало чуть-чуть. А это, как известно, не считается. Прицел нападающих ЦСКА в первом тайме был сбит. В перерыве Газзаеву необходимо было этот прицел поправить. Его словацкому коллеге корректировки были ни к чему. "Ружомберок"-то все очень и очень устраивало. Второй тайм мог бы стать продолжением первого. Армейцы по-прежнему транжирили моменты, но все изменилось на 58-й минуте. Резервный судья уже подготовился к замене — Вагнер должен был выйти вместо Олича, — как вдруг Олич забил! Штрафной, навес — и точный удар головой хорвата! Не прошло и часа! Нужно было видеть, с какой скоростью замена была отозвана. Молниеносно! Минуту спустя Вагнер заменил Жо. Оно и верно, кто же уберет с поля фартового нападающего! Как в воду глядел Валерий Георгиевич — 65-я минута, Олич, 2:0. Отдельное спасибо Вагнеру, отметившемуся выверенной передачей на пустые ворота. После этого Ивицу заменили, как говорят в таких случаях, под овации. Следующая их порция досталась Вагнеру, на 83-й минуте забившему красиво с паса Красича под перекладину. Рабочая победа 3:0. Жаль только, что старавшийся Красич не забил. Армейцы выполнили задачу-минимум. Через две недели приоткрытая дверь в Лигу чемпионов должна распахнуться.

• источник: izvestia.ru