ЦСКА доказал свою мощь. Отчёт о матче ЦСКА — “Ружомберок”

Голы: Олич, 59, Олич, 65, Вагнер Лав, 83.

Составы:
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, Березуцкий, Карвалью (Гусев, 86), Олич (Дуду, 73), Жо (Вагнер Лав, 60), Красич, Жирков, Алдонин, Рахимич.

“Ружомберок”: Гайдух, Седлак, Незмар, Жофчак, Поспишил, Лауринц, Божок (Томчак, 63), Дворник, Сива, Рак (Рыхлик, 85), Сапара.

Главный судья: Флориан Майер (Германия)

Вот и наступил момент истины для армейского клуба. Как заявлял тренер ЦСКА Валерий Газзаев, удачное выступление в Лиге Чемпионов, является приоритетной задачей и даже пока важнее российского первенства. Пока же в российском чемпионате только на первый взгляд для этого клуба всё складывается удачно. Хоть армейцы и находятся сейчас на первом месте таблицы, но последние игры оставляют желать лучшего. Что это? Временное пренебрежение чемпионатом и переключение на Европу или спад в команде, сказать сложно. Точно только одно, не смотря на слабого соперника, который достался по жребию, никто не мог дать гарантии лёгкой победы.

“Ружомберок” в целом клуб-загадка, играющий волнообразно, чередуя яркие матчи с бледной игрой. Однако словаки приехали показать достойную игру и сыграть так, чтобы остались хорошие шансы пройти после домашнего матча в групповой этап.

Матч начался в восемь часов вечера по московскому времени в мокрую, дождливую погоду. Не смотря на это, на матч пришло не мало болельщиков, однако аншлага явно не наблюдалось. Как перед встречей сказал один из фанатов армейского клуба, даже из-за плохой погоды, настоящие болельщики ЦСКА придут на игру.

Встреча началась довольно на быстрых скоростях и гости даже не думали прижиматься к своим воротам, не боясь с первых секунд встречи идти в атаку. В основном сначала следовали дальние выстрели по воротам Акинфеева, видимо рассчитывая на сильный удар и мокрый мяч. Ближе к десятой минуте, армейцы провели опасную атаку заперев соперника в своей штрафной. Отличную в последнее время показывающий игру Милош Красич вошёл в штрафную по правому флангу, прострелил в центр, но партнёрам замкнуть передачу не получилось.

Затем опаснейший момент произошёл на 13-й минуте, когда Корвальо решился на дальний удар и защищающий ворота словацкого клуба Гайдух просто неряшливо пытался поймать мяч, однако тот выскользнул из рук и прошёл буквально в сантиметрах от штанги. Первый звоночек для гостей прозвенел и осталось дождаться фанфар. Очень был активен тот же Красич успевая отбирать мяч у соперника и много отрабатывать в нападении не боясь идти в обводку и при случае пробить.

Матч продолжался под диктовку ЦСКА, однако выпады “Ружомберока” так же были настораживающими. Не было сначала плотности игры в обороне российского клуба и словацкие нападающие часто получали мяч в одиночестве пытаясь нанести удар. Однако на 27-й минуте уже Олич выиграв борьбу у защитника Лауринца, практически остался с глазу на глаз с выбегающим на него вратарём, но очень небрежно попытался его перекинуть, упустив просто 100%-ый момент. В таком престижном европейском турнире так транжирить моменты не позволительная роскошь.

ЦСКА продолжал создавать опасные моменты, однако либо не было возможности нанести удар, либо защитники гостей полностью перекрывали доступ к своим воротам. “Ружомберок” полностью отошёл на свою половину, продолжая надеется на контратаки. На 36-й минуте Жо, которому никто не мешал, получил передачу в штрафной и нанёс зрячий удар, однако мяч нырнув под вратарём вновь лишь издевательски прошёл рядом со стойкой. Порой можно было поверить в какое-то колдовство ворот словаков. Радовало то, что к концу первого тайма практически не было выпадов “Ружомберока” в сторону российской команды. ЦСКА удалось полностью лишить мяча соперника и прессинговать на его половине поля.

После перерыва, колдовство продолжилось и удача не покидала гостей. Сначала Олич пробил опасно головой по воротам, но вратарь поймал мяч, а через несколько минут уже неутомимый Красич получил передачу в штрафной находясь совершенно один, однако пробив, умудрился не попасть по воротам.

На 57-й минуте Валерий Газзаев решился на замену, выпуская Вагнера вместо Олича. Однако ещё не заменённый хорват, после навеса, головой сумел забить такой нужный и важный гол – 1:0. Радуясь, армеец побежал к трибунам показывая болельщикам, что ещё чуть-чуть он бы ушёл и тогда бы ничего не было. Тренер ЦСКА моментально среагировал на забитый мяч и уже в руках арбитра на табло зажёгся 10-й номер бразилец Жо. Олич же поймал кураж и стремился к воротам соперника.

Уже на 65-й минуте Вагнеру Лаву по левому флангу выдали прекрасную передачу на ход, бразилец никем не прикрытый добежал до штрафной прострелил в точку 11-метрой отметки, где уже Олич замкнул передачу – 2:0.

После чего уже стало дышаться намного легче, ведь такое преимущество позволяло арамейцам довольно спокойно ехать на территорию противника. Оставалось только не пропустить в свои ворота, однако московская команда и не думала уходить в глухую оборону и продолжала прессинговать соперника, пытаясь довести матч до разгромного. Газзаев всё-таки на 73-й минуте заменил уже уставшего Олича выпустив ещё одного бразильца Дуду. Через пять минут Карвальо, пройдя защиту соперника вошёл в штрафную, откуда ему не дали отдать передачу защитники, после чего бразилец упал. Однако рефери встречи немец Майер, показал, что нарушений правил там не было. После просмотра видеоповтора с арбитром можно было бы и поспорить.

Затем подарок армейскому клубу чуть не предоставил голкипер “Ружомберока” Гайдух, который халатно и небрежно пытался забрать мяч в руки, однако его обокрал Вагнер, но попасть с острого угла в пустые ворота бразилец не смог. На 83-й минуте он всё-таки исправился. Красич, который проделал в матче огромную работу и был одним из лучших в этой встрече на поле, вошёл в штрафную, сделал прострельную передачу на бразильца и Лав с ходу, вколотил мяч в сетку - 3:0. И уже все вопросы о выходе в групповой этап сняты на 99%. Через несколько минут прозвучал финальный свисток, предвещающий о победе ЦСКА и разгроме “Ружомберока”.

• источник: eurofootball.ru