РАЗОРУЖЕМБЕРОК

Два обстоятельства шокировали московскую публику в момент начала матча. Дождь,частенько обходивший Москву стороной этим летом и не считающийся традиционной армейской погодой, и появление в стартовом составе ЦСКА Ивицы Олича. В календарных матчах российского чемпионата Валерий Газзаев предпочитал ставить в пару к Жо его соотечественника Вагнера, в результате чего выиграл только один матч из последних пяти.

ЦСКА вышел играть без номинальнорго правого полузащитника. Функции эти, по идее, должны были возлагаться на Милоша Красича, но на деле диапазон его действий был гораздо шире. Именно Красич создал по центру первую реальную угрозу воротам "Ружомберока". На его выпад тут же ответил аналогичным Марек Сапара, и стартовое игровое преимущество ЦСКА тут же было сведено на нет.

Дальше, впрочем, стало понятно, что гости не могут выдержать заданный армейцами темп. Их атакующие мероприятия легко пресекались трио В.Березуцкий - Игнашевич - Шемберас, да и сзади словаки не всегда успевали за Оличем, Красичем и Жо. Даниэл Карвальо первым обнаружил, что вратарь "Ружомберока" Любош Гайдух не так хорош на линии, как на выходах, но его, Карвальо, партнеры не поддержали почин бразильца бить по воротам издали. Хотя, казалось бы, погода располагала.

Тем не менее острых моментов у ворот "Ружомберока" хватало уже в первом тайме. Жо бил головой, Олич, выиграв силовую борьбу, перебрасывал мяч через голкипера, Красич вообще старался атаковать из любых положений. Счет 0:0 тем не менее сохранился до истечения последеней минуты первого тайма.

Зато в начале второго армейцев прорвало. После теоретически не опасного штрафного в исполнении Карвальо Олич, не встретив сопративления, изящно перекинул мяч через стража ворот соперника. А спустя семь минут он же поддержал прорыв вышедшего на замену Вагнера и технично замкнул фланговый прострел.

Робкие попытки словацкого чемпиона хоть раз забить в гостях потерпели полное фиаско. Игорю Акинфееву толком даже не пришлось вступить в игру. В то время как армейцы попытались развить успех. В первую очередь, Вагнер, коорому на 82-й минуте выпал идеальный шанс. Бразилец не попал в пустые ворота, однако через минуту исправился. Он оказался в нужное время в нужном месте, когда Красич решил сделать передачу в штрафную. Мяч и стопа Вагнера нашли друг друга - и ЦСКА едет в Словакию с форой в три гола.

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий, Рахимич, Алдонин, Красич, Даниэл Карвальо (Гусев, 86), Жирков, Олич (Дуду, 73), Жо (Вагнер Лав, 60).

Голы: Олич (58, 65), Вагнер Лав (83).

Лига чемпионов. Третий квалификационный раунд. Первые матчи

"Динамо" К (Украина) - "Фенербахче" (Турция) - 3:1 (1:0).

Голы: Диого Ринкон, 1 (1:0), Марко аурелио, 48 (1:1), Диого Ринкон, 67 (2:1), Юссуф, 83 (3:1).

"Шахтер" (Украина) - "Легия" (Польша) - 1:0 (1:0).

Гол: Элано, 39 - пен.

• источник: gzt.ru