Голы: Красич, 16, Оспешинский, 60, Олич, 68.
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас (Таранов, 72), Красич, Игнашевич, Жирков, А.Березуцкий, Дуду (Гусев, 65), В.Березуцкий, Олич (Григорьев, 90), Жо, Рахимич
Луч-Энергия: Герус, Д.А.Смирнов (Архипов, 75), Б.Аджинджал, Давыдов (Монарев, 74), Черкес, Шешуков, Базаев, (Оспешинский, 46), Штанюк, Семочко, Тихоновецкий, Р.Аджинджал
Главный арбитр: - Тюмин Алексей (Новочеркасск)
Москва, Стадион "Динамо"
Это был первый матч 14-ого тура, в котором чемпион страны ЦСКА принимал новичка премьер-лиги “Луч-Энергию”.

ЦСКА, как и присуще игре чемпиона страны, ниже третьего места в этом чемпионате не опускался. Три раза ЦСКА в этом сезоне поднимался на первое место, и все три раза оттуда спускался. Дома ЦСКА проиграл только один раз. Это случилось 10 июля, в том матче победу у армейцев одержали ростовчане со счётом 2:1.

“Луч-Энергия” наоборот ни одного матча на выезде не выиграла и всего лишь 2 игры, сыграв вничью. “Луч” крайне неудачно играют на выезде, деля последнее место по очкам с московским “Динамо”, которое тоже набрало 2 очка на выезде за весь чемпионат.

В 1993 году соперники уже встречались между собой 2 раза. Первый матч армейцы выиграли 3:1, а второй матч проиграли 2:1.

Дублёры ЦСКА вчера разорвали дублеров “Луча-Энергии” со счётом 4:0 (2:0). Голы забили Тихонов на 3-ей минуте, Карвалью на 45-ой, Салугин на 57-ой, Бурмистров на 84.

После 13-ого тура ЦСКА расположился на втором месте, имея в активе 25 очков. “Луч-энергия” находилась на десятом месте, имея 18 очков. Очень тесная ситуация в турнирной таблице. От первой до двенадцатой строчки отделает всего 12 очков, то есть каждая победа приближает команду к первому месту.

С первых минут матча ЦСКА завладел инициативой, но атаки ничем опасным не завершались. Но первый опасный момент в матче создали футболисты “Луча-Энергии”. На 7-ой минуте матча Тихоноветский забил гол, но из положения “вне игры”. Очень сомнительный офсайд. Футболисты ЦСКА владеют инициативой, но ничего опасного продемонстрировать не могут. На 15-ой минуте Жирков сделал прострел в штрафную, но Жо подставить ногу под мяч не успел.

Через минуту армейцы забили гол. Красич получил не очень удобную передачу от партнёра, обыграл защитника и переправил мяч в ворота через вратаря. 1:0. После забитого гола ЦСКА не успокоился и продолжал атаковать. Много игры на себя брал Красич. На 22-ой минуте Красич пробил с дальней дистанции, мяч пролетел рядом со штангой. На 25-ой минуте матча “Луч-Энергия” упустил прекрасный момент сравнять счёт. Акинфеев после навеса выбил мяч, но неудачно. Мяч пришёл к Тихоновецкому, который пробил по пустым воротам. Штанга!

Защита ЦСКА пропускает некоторые атаки, но и сами армейцы не успокаиваются и идут к воротам соперника. Конец тайма не выдался таким зрелищным как начало, но 45-ая минута встречи запомнилась удалением владивостокца. Тихоновецкий вышел 1 на 1 с вратарем, пробил. Акинфеев мяч отбил за пределами штрафной площади. Игрок “Луча” сказал судье об этом, но арбитр не стал слушать футболиста и показал желтую карточку футболисту “Луча-Энегрии”, но так как у Тихоновецкого она вторая, игрок был удалён с поля.

На этом первый тайм закончился.

Второй тайм начался с очень опасной атаки армейцев. На 46-ой минуте Олич только чудом не загнал мяч в ворота. Форвард ЦСКА вышел 1 на 1 с Герусом. Герус сумел помешать забить гол нападающему ЦСКА. На каждую атаку “Луча” ЦСКА отвечал двумя своими, но не у одной из команд ничего опасного не получалось.

На 60-ой минуте встречи был забит первый гол. “Луч” убежал в контратаку, Оспешинского вывели на рандеву с Акинфеевым, и дальневосточнец отправил мяч в дальний угол. 1:1.

В середине второго тайма игра выровнялась. “Луч” атаковал не меньше армейцев. На 67-ой минуте матча Оспешинский вышел 1 на 1 с Акинфеевым. Вратарь ЦСКА сыграл блестяще, выручив от забитого гола ногой.

Через минуту ЦСКА забил второй гол. Армейцы организовали затяжную атаку. Жирков навесил в штрафную, мяч попал к Оличу, который вогнал мяч в сетку ворот в притирку со штангой.

На 78 минуте у ЦСКА был превосходный шанс увеличить отрыв в счёте, а Жо добавить в свой актив ещё один мяч. Семочко сыграл рукой в своей штрафной. Удар бразильца с пенальти отбил Герус. Вратарь “Луча” отбил второй пенальти подряд.

Армейцы атаковали, но “Луч” тоже огрызался. На 87 минуте матча Оспешинский пытался обыграть Акинфеева, но ему помешал Березуцский.

До конца матча ЦСКА атаковал, но забить больше армейцам не удалось. Победа армейцев со счётом 2:1.

• источник: eurofootball.ru