Торпедо – ЦСКА. Отчет Матрасника.

Опять матч с Торпедо. Теперь уже на новом газоне Лужников. Грязно-зеленая "травка" и с трибун выглядит отвратно, а уж играть на ней, сами понимаете. Вот и футболисты ЦСКА весь первый тайм пытались приспособится к полю и понять какой на нем отскок. Когда-то в пору моей туманной юности футболисты, перед игрой на новом стадионе (новом покрытии), приезжали и тренировались на нем. Теперь эти пережитки социалистического прошлого забыты. Теперь и так сойдет. Сходит отчасти, пока в ЦСКА играет Игнашевич, способный подстраховать почти в любом моменте, только и он не всесилен.
Играть начали по традиционной схеме 3-5-2. Однако что она представляла собой в этом матче, я так до конца и не понял. Нет, защитников трое, располагаются как обычно, и нападающие, числом двое, тоже понятно. И крайние полузащитники тоже ясно. А вот в центре полузащиты кто и как играл - загадка. Рахимич вроде должен был играть опорного полузащитника, почти стоппера, как обычно, но во втором тайме ближе к концу матча располагался он на позиции "под нападающими", а в его обычной зоне зияла дыра, к счастью торпедовцами не замеченная. Где играл Красич? Красич играл строго левого инсайда, постоянно взаимодействуя с Жирковым и нападающими, и крайне редко отходил к своим воротам или направо. Позицию же Алдонина можно было определить крайне приблизительно. Он не играл атакующего полузащитника или инсайда, все мячи, попадавшие в эти зоны чаще всего доставались сопернику, если не прибегали Жо или Вагнер. В центре же поля Алдонин занимался чем угодно, но только не игрой. Потому, что потери и обрезы игрой назвать сложно. Вот и получилась у ЦСКА в середине странная схема с опорным полузащитником Рахимичем, левым инсайдом Красичем и непонятно кем Алдониным. Впрочем, Торпедо разобралось в этом не сразу и сначала пыталось атаковать через наш левый фланг и центр. До поры, до времени наши защитники, превозмогая себя, боролись не столько с соперником, сколько с полем и при атаках Торпедо только в последний момент отбирали у соперников мяч. Впрочем, надо отметить, что офсайдная ловушка ЦСКА работала безошибочно. При этом Игнашевич после каждого искусственного офсайда подрывался как оглашенный и догонял убежавшего торпедовца, страхуя, так сказать, бокового от легкой невнимательности. Атаки ЦСКА в первом тайме представляли странное зрелище. Красич, Жирков и нападающие комбинировали и пытались пройти только через левый фланг, а Гусев с высокоподнятыми руками стоял на правом свободный. Но его не замечали. Также в ЦСКА появилась новая комбинация: Жирков теперь не простреливает или смещается в центр, а делает высокую "закидушку" на Жо, который должен дежурить у дальней штанги. За игру такое проделывалось не менее десятка раз. Однако к середине тайма тяжелая борьба с полем была прервана дальним ударом Будылина. Мяч спланировал чуть ниже, чем посчитал Акинфеев, и он пропустил гол под собой, под мышкой собственного тела. Признаться, на матче показалось, что был отскок от поля, не просчитанный Игорем, оказалось, что отскок был от самого Игоря. Опять же во времена моей юности для таких голов было свое особое название. Это была не пенка или даже не банка. Такое называлось "пшенкой". Итак Акинфеев пропустил пшенку, и удивленный этим ЦСКА пошел вперед. Красич, исчезнувший из игры до этого минут за десять, оказался на правом фланге и, получив мяч от Вагнера, точно и красиво ударил. 1:1. И тут ЦСКА стал поддавливать и к концу тайма очередная закидушка на Жо сработала. Жо перепрыгнул всех и забил чистый гол. Не засчитали.
Второй тайм был отмечен сольной игрой Алдонина. Ушедший к концу первого тайма в тень, полузащитник ЦСКА раскрылся в поном цвете. Не было такого способа обрезать, какой бы не продемонстрировал один из обладателей Кубка УЕФА. Особенно хорош был его следующий прием: пойти на мяч, отобрать его и тут же отдать чужому под атаку на свои ворота. Тем не менее, ЦСКА давил весь второй тайм. Из опасных моментов достаточно вспомнить удар Вагнера, прошедший в метре от перекладины, проход Гусева вдоль лицевой с попыткой удара, идеальный пас того же Гусева на свободное место, где должен был быть замыкающим Алдонин (смешно говорить, его там естественно не было). Комбинация в штрафной, прерванная трелью Иванова, дескать брат Вася там на кого-то насел. И до, и после также садились на Жо, но тут Иванов, естественно ничего не видел. Опасные удары Рахимича. Однако пропустили атакующие. Алдонин в очередной раз кого-то обрезал, штрафной, Шемберас с интересом наблюдает за пасом на другой фланг, не успели перестроиться, и гол. Хотя, забивший Кантонистов не в момент удара, но в момент розыгрыша был в офсайде. Через минуту забили ответный. Сутолока в штрафной, Красич - Рахимич и мяч в дальнем верхнем углу. Почему бы так не сыграть раньше?
Трибуны погнали игроков ЦСКА вперед. Мог забить Жо, выловил Бородин. Последний момент бездарно запорол Олич. 8 метров до ворот, никто не мешает, мяч идет удобно под удар головой, сзади свободный Жо. Естественно, Олич вместо удара неловкий тычок и мяч по высокой дуге уходит за ворота.
По итогам всего матча, слишком много ударов, слишком мало ударов в створ.

ВРАТАРЬ

Акинфеев - пропустил бездарный гол. Несколько раз фиксировал мяч вторым касанием о газон перед собой. Опасно.

ЗАЩИТА

Несмотря на два пропущенных гола, у меня нет особых претензий к защитникам. Ошибались, страховали друг друга, бились. Тяжело им было без серьезной помощи полузащитников.
Алексей Березуцкий - в первом тайме атаки шли через его фланг. Более-менее. Карточку получил по делу. Только такие же карточки соперникам не давались.
Игнашевич - подстраховал все, что мог. Физика на уровне, и дистанционная, и стартовая скорости в полном порядке.
Василий Березуцкий - удивил на первых минутах точным дальним кроссом налево. Как Игнашевич. В защите ошибался не часто. Правда при стандартах был не очень, скажем так. У своих ворот. У чужих лучше.

ПОЛУЗАЩИТА

Удивительно разрозненная игра. Мало перводов с фланга на фланг. В первом тайме Гусев просто стоял. Алдонин полностью выпал из игры. Красич играл слишком близко к левому флангу.
Рахимич - помимо своей обычной работы, во второй половине второго тайма заиграл под нападающими и стал распасовывать и разгонять атаки. Слава богу, Торпедо не поняло, что с этим делать. Гол забил, мог еще. Карточку получил, подчищая промах Алдонина.
Алдонин - один раз в первом тайме ударил по воротам и когда Красич забивал первый гол был рядом и ничего не напортил. Это плюсы. Остальное минусы.
Красич - формально лучший игрок матча. Прекрасный гол, голевая передача, активная игра во многих моментах. Но периодически просто выпадал из игры. Иногда (не раз!) его по 10 минут не было видно. Не играл по всей ширине атаки, слишком часто смещаясь только на левый фланг.
Гусев - двоякое впечатление. Первый тайм простоял. Во втором тайме был активен, но никем особо не поддержан на фланге. Раз хорошо прошел вдоль лицевой и ударил. Раз выдал пас на свободное место, где никого не было. А должны были б. При стандарте у своих выбил мяч из пустых ворот. Но в защиту бегал слишком медленно. И эти постоянные смещения в центр и подкладывание мяча по правую.
ЖИРКОВ - берегся такого поля, в обыгрыш шел редко, проходов не было вообще. Пасы верхом на Жо. В конце матча просто устал, не успевал ни вперед, ни назад (это чаще).
Шемберас - чего вышел, зачем вышел? Впереди бесполезен - не может ни прострелить точно, ни навесить. Ни пас отдать. В защите, во втором голе его вину трудно преувеличить.

НАПАДЕНИЕ

Бились много и бесполезно. Полузащитники большую часть времени держали их на сухом пайке. Только в конце матча Рахимич-распасовщик слегка облегчил их участь.
Жо - гол забил правильно. Но не засчитали. Мог еще, но больше в ворота мяч не шел.
Вагнер - хороший матч. Бегал за мячом до центрального круга, плюшевость не изображал. Жаль не забил, чуть-чуть не прошло. Появилась скорость.
Олич - ничего такого, чтобы можно ему было поставить в плюс, я не заметил.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Рахимич, Красич, Игнашевич.

ТРЕНЕР

Выяснилось, что хоть физику и набрали, но психологическая яма есть. Очень сумбурно в центре поля, без Карвалью игра просто не поставлена. Понятно, что не хватает состава, но если не в таких матчах как этот, выпускать на поле Кочубея или Таранова, то когда? Неужели, Таранов так хуже Алдонина в его нынешнем состоянии? Разве на финале Кубка был обман зрения?

СОПЕРНИК

Использовали преимущества своего поля. Синтетического. Хорош Луценко.

СУДЕЙСТВО

Иванов, типа лучший судья России, провел очередной бездарный матч. Отмененный чистый гол. Как и в матче Голландия - Португалия, слишком высоко задрал планку своих свистков. Потом не выдержал ее, за какие-то нарушения давал желтые, за какие-то такие же забывал. У разных команд по-разному. Не реагировал на удары после свистка, на откидки мяча. Естественно у Торпедо. По фолам вообще анекдотичная ситуация. После первого тайма зафиксировано фолов 5:12. 5 - это у Торпедо. Во втором тайме, после высвечивания 10:21 показывать число фолов прекратили. Вероятно, чтобы не позориться. Когда постоянно атакующая команда получает в 2 раза больше фолов, чем другая, это тянет на открытие в футболе.

БОЛЕЛЬЩИКИ

В конце матча после 2:2 погнали команду вперед. До этого исполнение "Эй, Семак..." и "Олич, Олич". Ни к селу, ни к городу это нынче.